Климушкина Виктория Викторовна
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Транспорт» для обучающихся 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
в группе общеразвивающей направленности
для обучающихся в возрасте 5-6 лет
Подготовила: воспитатель Климушкина В. В
Тема: «Транспорт»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная
Форма организации: фронтальная
Публикация «Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром „Транспорт“ для обучающихся 5–6 лет» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Окружающий мир
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Цель: формировать представления о транспорте и его видах
Образовательные:
- ознакомление воспитанников с многообразием транспортных средств, с возможностью передвижения в разных средах: земля, вода, воздух
Развивающие:
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, активизировать словарный запас по теме «Транспорт»
- развивать у воспитанников логическое и ассоциативное мышление, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, речевую активность
- развивать конструктивные навыки через составление транспорта из счетных палочек
- развивать общую и мелкую моторику и координацию речи с движением, развивать ориентацию в пространстве
Воспитательные:
- формировать навыки усидчивости, сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности
Формирование предпосылок универсальных учебных действий
Познавательные УУД:
- формирование умения понимать и пользоваться инструкциями
- формирование умения делать выводы в результате работы
Личностные УУД:
- формирование умения прийти на помощь
Регулятивные УУД:
- формирование умения работать по предложенному педагогом сценарию
- формирование умения принимать образовательную или творческую задачу, достигать заданной цели
- осознавать и управлять своими эмоциями
Коммуникативные УУД:
- развитие умения сотрудничества со сверстниками в совместной работе
- формирование эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества
Предварительная работа: беседы о транспорте, наблюдение на прогулке за транспортом, разглядывание иллюстраций с изображением транспорта, чтение сказки К. Чуковского «Айболит», сюжетно-ролевые игры по теме.
Ожидаемый результат:
Знают: виды транспорта
Умеют: классифицировать транспорт по видам. Пользоваться словами-названиями транспортных средств
Понимают: что можно и нужно совершать добрые поступки, добрые дела во благо других людей
Оборудование: интерактивная доска, теневые картинки, иллюстрации, презентация по теме «Транспорт», иллюстрации к сказке К. Чуковского «Айболит», набор счетных палочек (на каждого ребёнка)
Этапы деятельности:
I этап
мотивационно-побудительный
II этап
организационно- поисковый
III этап
рефлексия
Ход НОД
I этап: мотивационно-побудительный
Организационный момент (приветствие)
Реализуемые задачи:[/i]
- развивать слуховое восприятие и зрительное внимание
- создавать положительный настрой на занятие
В: Доброе утро, ребята!
Встаем с воспитанниками в круг и приветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
В: ребята, какое настроение у Вас?
Предполагаемые ответы детей: хорошее, веселое
В: я рада, что у Вас хорошее настроение.
Вы готовы поиграть?
Дети: да
II этап: Организационно- поисковый
Основная часть
Реализуемые задачи:
- развивать у воспитанников логическое и ассоциативное мышление, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, речевую активность
В: ребята, давайте сегодня начнем наше занятие с игры «Отгадай загадку»
Педагог вывешивает на доску теневые картинки с видами транспорта и загадывает загадки. При отгадывании загадки педагог показывает слайд с ответом
Этот конь не ест овса, вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём, только лучше правь рулём. (велосипед)
Бежит, иногда гудит. В два глаза зорко глядит.
Только красный свет настанет, он в момент на месте встанет. (автомобиль)
Вот стальная птица, в небеса стремится,
а ведёт её пилот. Что за птица? (самолет)
Чудесный длинный дом, пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины и питается бензином. (автобус)
Удивительный вагон! Посудите сами:
рельсы в воздухе, а он держит их руками. (троллейбус)
По волнам дворец плывет, на себе людей везет. (корабль)
В: ребята, Вы молодцы, отгадали все загадки.
Реализуемые задачи:
- ознакомление воспитанников с многообразием транспортных средств, с возможностью передвижения в разных средах: земля, вода, воздух
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, активизировать словарный запас по теме «Транспорт»
В: давайте перечислим все слова-отгадки
Дети: велосипед, автомобиль, автобус, троллейбус, самолет, корабль
В: молодцы! Как Вы думаете, как все слова-отгадки можно назвать одним словом?
Дети: транспорт
В: правильно!
И значит, мы сегодня будем говорить о транспорте
Ребята, а как Вы думаете, для чего нужен транспорт?
Предполагаемые ответы детей: перевозить грузы, средство передвижения
В: правильно. Слово «транспорт» означает – «перемещение». Поэтому транспортом называют то, что перемещается в пространстве и при этом перевозит людей и грузы.
А на какие группы можно разделить этот транспорт?
Дети: наземный, воздушный, водный
В: Вы, молодцы, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Что куда?»
Детям нужно распределить транспорт верно
В: дети, у меня есть карточки, на которых нарисован транспорт. Давайте определим, к каким видам транспорта относятся картинки. Возьмите по одной карточке и объединитесь в группы по видам транспорта
Дети с наземным транспортом встают в одну группу, дети с воздушным транспортом – в другую, а с морским - в третью
Просмотр презентации на тему: «Транспорт»
Реализуемые задачи:
- ознакомление воспитанников с многообразием транспортных средств, с возможностью передвижения в разных средах: земля, вода, воздух
Дети просматривают презентацию, педагог рассказывает о возникновении различных видов транспорта
В: сейчас уже никого не удивляют машины и автобусы на дорогах, поезда, проезжающие по рельсам, самолеты в небе, вы знаете, что в космосе летают ракеты. Но раньше было все по-другому. Сначала человек передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Это было очень тяжело. Но тут на помощь человеку пришли домашние животные. Лошади, ослы, а в жарких странах и слоны и верблюды. Человек получил возможность путешествовать и привозить небольшие грузы.
Потом человек изобрел лодку, стал строить корабли из дерева, получил возможность плавать по рекам, морям.
Потом человек изобрел воздушный шар. Воздушный шар мог поднять человека или полезный груз и перенести на большое расстояние. Увы, управлять воздушным шаром было почти невозможно – он летел только туда, куда нес его ветер. Поэтому людям пришлось изобретать дальше. Через некоторое время человек изобрел двигатель – сердце любой машины. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый поезд – паровоз. Паровоз мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался очень по-лезен. Но оказалось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и убрали рельсы – получился первый автомобиль.
Физминутка «Самолет»
Реализуемые задачи:
- развивать общую моторику и координацию речи с движением
- развивать ориентацию в пространстве
Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны)
Появился самолет (Полетели как самолеты)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо)
Делай «раз» и делай «два» (Повороты влево-вправо)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте)
Опустили руки вниз, (Опустили руки)
И на аэродром садись! (Присели вниз)
Просмотр иллюстраций к сказке К. Чуковского «Айболит»
Реализуемые задачи:
- ознакомление воспитанников с многообразием транспортных средств, с возможностью передвижения в разных средах: земля, вода, воздух
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, активизировать словарный запас по теме «Транспорт»
- развивать у воспитанников логическое мышление, внимание, память, речевую активность
- формировать навыки усидчивости, доброжелательности
В: ребята, мы с вами совсем недавно читали сказку, в которой есть один добрый сказочный герой - доктор Айболит. Ему пришлось очень долго добирать до Африки к больным зверятам. Ему по доро-е помогали звери и птицы.
Представьте, что доктор Айболит воспользовался бы услугами транспорта, на чем бы он поехал?
Дети просматривают иллюстрации к сказке, а затем с педагогом обсуждают, как Айболит мог бы добраться до Африки.
В: и встал Айболит, побежал Айболит. По полям, по лесам, по лугам он бежит…
Долго бежать и тяжело. Какой транспорт поможет Айболиту на земле?
Дети: наземный
В: ребята, что можно отнести к наземному транспорту?
Предполагаемые ответы детей: машина, автобус, мотоцикл, велосипед, трамвай, троллейбус, поезд
В: но вот перед ним море - бушует, шумит на просторе. А в море высокая ходит волна, сейчас Айболита проглотит она.
Ребята, какой транспорт поможет Айболиту перебраться по морю?
Дети: водный
В: что относится к водному транспорту?
Предполагаемые ответы детей: корабль, лодка, катер
В: и горы встают перед ним на пути, и он по горам начинает ползти, а горы всё выше, а горы всё круче, а горы уходят под самые тучи!
Ребята, а тут какой транспорт понадобится Айболиту, чтобы перебраться через горы?
Дети: воздушный
В: ребята, перечислите воздушный транспорт?
Предполагаемые ответы детей: самолет, вертолет, дирижабль
В: все правильно! Доктору Айболиту нужно воспользоваться наземным, водным и воздушным транспортом и он быстро доберется до Африки
Педагог вместе с детьми подходят к столам, на которых расположены счетные палочки и картинки с образцами транспорта из счетных палочек.
Практическая часть
Реализуемые задачи:
- развивать конструктивные навыки через составление транспорта из счетных палочек
- развитие мелкой моторики
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности
В: ребята, давайте попробуем собрать транспорт из счетных палочек для Айболита, чтобы он быстрее мог добраться до Африки
Посмотрите, что лежит у нас на столах?
Дети: счетные палочки и картинки
В: это непростые картинки, а схемы транспорта
В: внимательно рассмотрите и постройте сами по схемам транспорт: самолет, корабль или легковой автомобиль
Дети самостоятельно составляют из счетных палочек транспорт
В: как здорово, транспорт готов. А для чего мы собрали транспорт?
Дети: чтобы помочь Айболиту добраться до Африки
В: теперь нам поскорее сообщить Доктору Айболиту, что Вы подготовили для него транспорт.
Только, как нам это сделать?
Предположения детей: написать письмо, позвонить
В: ребята, а давайте, мы отправим фотопослание Айболиту с транспортом, который он может использовать на земле, на воде, в воздухе
Педагог и дети фотографируют транспорт и отправляют SМS
В: вот мы и помогли Айболиту. Отправили фотографии и теперь он будет знать, на каком транспорте он может добраться до Африки
III этап: рефлексия
Итог занятия:
В: ребята, Вы молодцы! Какие вы умелые. Спасибо за помощь.
Педагог предлагает детям вспомнить то, что они сегодня изучали и ответить на вопросы
В: ребята, давайте встанем с вами в круг и вспомним:
- о чем мы сегодня разговаривали на занятии?
- что нового Вы узнали?
- что больше всего запомнилось?
- что делали на занятии?
- кому мы помогли?
- зачем помогали?
Звонит телефон. Педагог отвечает на звонок
В: ребята, мне звонил Айболит и благодарил за вашу помощь.
Педагог благодарит детей за занятие и на этом занятие заканчивается.