Елена Калашникова
Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, безопасность, физическая культура, художественная литература.
Задачи:
• Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько?’’ словами один, много, ни одного.
• Продолжать упражнять в сравнении предметов по величине (большой-маленький).
• Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
• Отражать в речи результат сравнения.
• Закрепить название геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
• Развивать сообразительность, наблюдательность, воображение, развивать речь, мыслительную активность, мелкую моторику рук.
Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму и цвет предметов в повседневной жизни. Рассматривание один и множества предметов.
Методические приемы:
Игровой элемент (прием)
Беседа
Диалог
Игры
Физминутка
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: кошка и котенок, блюдца, мышка.
Раздаточный материал: коробки - большая и маленькая; набор геометрических фигур; "Чудесный мешочек"
Место проведения: групповая (на ковре и за столами)
Ход занятия:
1. Введение в учебно-игровую ситуацию.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком,
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком (кошка).
А теперь внимательно посмотрите на стол и скажите:
Кто к нам гости пришел? (кошка с котенком).
Давайте поздороваемся с ними!
Какая кошка? (большая).
Какой котенок? (маленький).
Смотрите перед ними на столе стоят два блюдца: одно для кошки - большое, другое для котенка - маленькое.
Из какого блюдца будет лакать молоко кошка? (из большого)
Из какого блюдца будет лакать молоко котенок? (из маленького)
Ребята, а на какую геометрическую фигуру похожи блюдца? (на круг)
Правильно, большое блюдце на большой круг, а маленькое блюдце на маленький круг.
Дидактическая игра с кругами.
Воспитатель: Посмотрите что нам кошка принесла! приносит коробку и спрашивает:
Дети, как вы думаете, что лежит в этой коробке? (Дети пробуют отгадать).
Воспитатель открывает коробку и дети видят геометрические фигуры. Именно круги) Воспитатель спрашивает: какого размера круги: большого или маленького. (Ответы детей).
Ребята (по просьбе воспитателя) берут себе по одному маленькому кружку. Скажите каким цветом круг у вас в руках? (дети отвечают)
Обвести круг пальцем, убедиться что он круглый.
А потом детям предлагается взять по одному большому кругу.
На столе стоят две коробки: большая и маленькая. Дети должны положить большие круги в большую коробку, а маленькие круги в маленькую коробку.
Воспитатель берет в руку круг и спрашивает у детей: сколько кругов в руке? (один).
Сколько кругов в коробке? (много).
Физкультминутка "Большой - маленький"
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь
Потом я вырасту большим,
До мамы дотянусь.
(Дети выполняют движения по тексту стихотворения).
Игра "Чудесный мешочек"
Дети смотрите, что у меня ещё есть! Это волшебный мешочек!
Хотите узнать, что лежит в мешочке (в мешочке квадраты и треугольники)
Это квадрат. Смотрите, как движется палец: прямо, потом угол, вниз, снова угол. Квадрат не может катиться - у него есть углы. Треугольник.
Работа за столами с геометрическими фигурами.
Дети скажите, кто больше всего боится кошку? (мышку)
Давайте сядем за столы и поиграем.
Перед вами геометрические фигуры. Назовите их (квадрат, треугольник). Выложите из этих фигур домик для мышки, чтобы она могла спрятаться от кошки.
По завершению работы вопросы к детям:
Из каких фигур сделан домик? (квадрат, треугольник).
А для кого мы домик построили? (для мышки)
Зачем мышке домик? (спрятаться от кошки)
Давайте теперь все фигурки сложим в коробочку.
Молодцы, ребята, хорошо поработали, справились со всеми заданиями