Ирина Савинова
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «На лесной поляне»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе
«НА ЛЕСНОЙ ПОЛЯНЕ»
Ирина Георгиевна Савинова
ЦЕЛЬ. Продолжать учить составлять арифметические задачи на сложение и вычитание.
ЗАДАЧИ.
Обучающие:
1. Совершенствовать навык составления и решения арифметических задач на сложение и вычитание.
2. Совершенствовать навыки счета у детей в пределах 10, прямой и обратный счет.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе „На лесной поляне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
3. Учить ориентироваться в тетради в клетку.
4. Закреплять знания детей: право, лево, верх, низ.
Развивающие.
1. Развивать логическое мышление, воображение, память, умение самостоятельно решать поставленную задачу.
Воспитывающие.
1. Воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость.
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
ПОСОБИЯ.
1. Игра «Не промочи ноги!» : «кочки» - карточки с цифрами.
2. Задачка про лягушат: «кочка» - карточка с 4 лягушатами и листок с 1 лягушонком, наборы с цифрами и математическими знаками.
3. Графический диктант «Цветок» : лист бумаги в клетку, простой карандаш.
4. «Лесная поляна» : «цветы – карточки», наклейки с изображением насекомых
(бабочки, стрекозы, пчёлы).
5. Прямой и обратный счё т: «цветы» - карточки с цифрами.
1. Организационный момент.
-Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте улыбнёмся им
и поздороваемся с ними.
У нас с вами должно быть занятие по математике в группе, но посмотрите,
какая погода за окном! Я подумала: «А не отправиться ли нам с вами на лесную
поляну». Мы с вами уже многое знаем о лесе и его обитателях. Но лес не только
густая чаща и заросли кустарника. Среди деревьев есть светлые, просторные
поляны, на которых растут цветы и травы, живут разные насекомые. В лесу
есть большие и маленькие поляны.
Весной и летом поляны покрыты зелёной травой. На полянках растёт много
цветов.
-Хотите отправиться на лесную поляну?
-Тогда давайте вспомним правила поведения в лесу. (Нельзя ломать веток и рвать
цветы; шуметь и кричать в лесу. Нельзя разводить костры.) Если вы будете
соблюдать эти правила, тогда лес откроет вам свои тайны.
-Должна вас сразу предупредить, что на нашем пути могут встретиться разные
препятствия, испытания.
-Что поможет нам преодолеть эти испытания? (Знания, умения, смекалка,
дружба, взаимовыручка, помощь друг другу.)
-Ну как? Согласны?
-Перед началом пути нам надо размять наши пальчики.
2. Пальчиковая гимнастика «Насекомые».
Дружно пальчики считаем - сжимать и разжимать кулачки.
Насекомых называем:
Бабочка, кузнечик, муха, поочерёдно сгибать пальцы в кулачок,
Это жук с зелёным брюхом. начиная с большого.
Это кто же тут звенит? вращать мизинцем
Ой, комар сюда летит!
Прячьтесь! спрятать руки за спину.
3. Игра «Не промочи ноги!»
-Отправляемся с вами на лесную поляну. Но что это? Ребята, впереди болото.
Пройти через него можно только по кочкам, причём наступать на кочки надо
строго по порядку расположения цифр. (Дети идут по одному след в след.)
-Вот мы и перебрались с вами через болото.
4. Задачка по лягушат.
-Ребята, а вот ещё одна кочка. Посмотрите, а кто на этой кочке? (Лягушата.)
А ещё листочек, и на нём ещё лягушонок.
Четыре лягушонка устроились на кочке,
А рядом их сестрёнка –
Сестрёнка на листочке.
Они сидят на месте.
Легко считать их вместе.
-Скажите, это задача или нет? (Нет, потому что нет вопроса.)
-Вспомните, их каких частей состоит задача? (Условие и вопрос.)
-Составьте задачу по данному условию.
-Запишите решение задачи с помощью цифр и математических знаков.
(Дети подходят к столу и записывают решение задачи, а один ребёнок
записывает решение на магнитной доске. После сверяем записи решений:
4 + 1 = 5
-Сколько всего было лягушат? (5 лягушат.)
-Молодцы, дети, мы с вами преодолели несколько препятствий. Интересно, какие
же ещё нас ждут испытания?
5. Графический диктант.
-Посмотрите, на земле (на полу) лежит цветок. Не просто цветок, а с заданием.
(На полу лежит мак, а с обратной стороны – задание – графический диктант.)
-Подойдите к столу. Перед вами листок в клетку, на нём обозначена точка, от
которой мы начнём выполнять задание. Возьмите простой карандаш. Будете
выполнять по моей инструкции.
-Что у вас получилось? (Цветок.)
6. Лесная поляна.
-Продолжаем наш путь. А вот и полянка.
-Что растёт на полянке? (Цветы.)
-Назовите, какие цветы растут на полянке? (Ромашки и колокольчики.)
-Сколько ромашек? (5)
-Сколько колокольчиков? (5)
-Составьте задачу про цветы.
-Запишите решение задачи с помощью цифр и знаков. (Дети записывают решение
на столе, а один ребёнок записывает на магнитной доске.)
5 + 5 = 10
Задача про насекомых.
-Посмотрите, дети, что у меня в руках? (Бабочки и стрекозы.)
-Как их можно назвать одним словом? (Насекомые.)
-Прилетели на полянку бабочки и стрекозы и сели на цветы.
-Сколько бабочек? (6)
-Сколько стрекоз? (4)
-Составьте задачу про них.
-Запишите решение задачи.
Задача про пчёл.
-Каких насекомых вы ещё знаете?
-А как называется это насекомое? (Пчела.)
-Послушайте весёлую задачу про пчёлок.
В сад 10 пчёлок прилетело.
Одна из них на клумбу села.
Все остальные через сад
К себе на пасеку спешат.
Так сколько ж пчёл летит из сада?
Нам сосчитать тех пчёлок надо.
-Это задача или нет?
-Запишите решение задачи.
7. Физминутка.
-Сегодня так хорошо на улице. Ласковое солнышко вас зовёт поиграть.
Представьте, что вы одуванчики, а я – ветер. Слушайте внимательно мои слова
и показывайте то, о чём я говорю. Дует лёгкий ветерок, одуванчики чуть – чуть
качаются. Ветер подул сильнее, сорвал пушинки, они закружились. Кружатся,
летают. Ветер затих, и пушинки – семечки опустились на землю.
-Ромашки, колокольчики и другие цветы, которые растут на полянах, очень
любят солнце и тепло. Некоторые взрослые и дети стараются собрать из этих
цветов огромные букеты.
-Надо ли так делать? Что может случиться?
-Правильно, не будет цветов – не будет бабочек, пчёл, жуков, шмелей, потому
что им нечего будет есть. Лесные поляны надо беречь.
-Все знают, что цветы для букетов специально выращивают в садах, теплицах,
оранжереях. Эти цветы называются садовые.
-Не будем рвать цветы?
8. Прямой и обратный счёт.
-Ребята, посмотрите, а здесь ещё есть цветы.
-Возьмите себе по цветку. На цветках есть цифры.
-Расставьте цифры по порядку от 1 до 10. (Дети выстраиваются в шеренгу,
ориентируясь на цифры соседа.)
-А теперь расставьте цифры в обратном порядке.
-Как называется занятие, на котором мы учились считать, измерять, решать
задачи.
-Переверните свою карточку.
-Какое слово получилось?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
М А Т Е М А Т И К А
9. Итог занятия.
-Вам понравилась наша прогулка?
-Что особенно запомнилось?