лавникова елена
Конспект открытого занятия по физической культуре в средней группе «Секреты бабушкиного сундука»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по физической культуре в средней группе с использованием русских народных игр "Секреты бабушкиного сундука"
.
Цель: приобщение детей дошкольного возраста к физической культуре посредством русских народных игр.
Задачи:
* продолжать учить детей играть в подвижные игры;
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре в средней группе „Секреты бабушкиного сундука“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
* упражнять детей в основных видах движений: прыжки с продвижением вперед, бег с увертыванием;
* учить быстро ориентироваться в пространстве, двигаться с разной скоростью, уменьшая и увеличивая темп движения;
* воспитывать интерес и любовь к русским традициям и народным играм;
* формировать правильную осанку во время ходьбы, бега, упражнений и игр;
* укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнения упражнений, сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
Оборудование и материалы: сундук, по 2 деревянные ложки на каждого ребенка, платочек, мешки, веревка длиной 2-3 метра.
Ход занятия
Дети входят в зал. Построение в одну шеренгу.
Ребята. Здравствуйте, посмотрите у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся
ифк: Ребята, собрались мы сегодня, чтобы вспомнить старину, поиграть в русские народные игры, в которые играли ваши бабушки и дедушки.
- Кто же придумал эти игры? Как вы думаете? (ответы детей)
- Правильно, они созданы народом, так же, как сказки и песни. Русские народные игры дошли до нас из глубокой старины.
- Собирались мальчишки и девчонки вечерами на деревенской улице или за околицей, без устали бегали, играли в разные игры.
- Зимой устраивались катания с гор, игры в снежки, катания на лошадях с песнями
- Особенно любимыми были такие игры, как лапта, горелки, салочки, жмурки, городки, игры с мячом. Вы знакомы с некоторыми из них уже давно.
- А какие игры вы знаете? ( Например: "Гуси-лебеди", "У медведя во бору", "Совушка")
- Да, ребята, это все – русские народные игры.
- Предлагаю вам, отправится к бабушке в деревню. В деревне в каждой избе есть старый "бабушкин сундук", в котором хранятся разные секреты
Вводная часть
ифк: Хотите найти бабушкин сундук и узнать все его секреты? (да)
- Тогда отправляемся в путь.
- Равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим, шагом марш!
Ходьба по залу на носочках, руки на поясе.
Перешагиваем через бревна (ходьба высоко поднимая колени)
Прыгаем через кочки (прыжки с продвижением вперед)
Проходим под ветками (ходьба в полуприсяди)
Отводим ветки в стороны (ходьба с разведенными руками в стороны)
Боковой галоп
Упражнения на восстановление дыхания
Основная часть
ифк: Мы шли, шли, шли,
И в деревню пришли.
- Вот изба. А вот и бабушкин сундук. Интересно, а что же там лежит? (Педагог открывает сундук. Достает ложки)
- А что же нам делать с этими ложками? У нас же сейчас не обед. (ответы детей)
У меня, друзья, есть ложки.
Они волшебные немножко.
Мы про них сейчас расскажем.
Волшебство их всем покажем!
ОРУ с деревянными ложками
(под музыкальное сопровождение)
№ 1
И. п. : о. с., руки с ложками внизу;
1 – руки вверх, ударить в ложки;
2 – и. п. ;
3 – руки вперед, ударить в ложки;
4 – и. п. ;
(8 раз) Спина прямая.
№ 2
И. п. : ноги на ширине плеч, руки с ложками у плеч;
1 – поворот вправо, руки выпрямить, ударить в ложки;
2 – и. п. ;
3 – поворот влево, руки выпрямить, ударить в ложки;
4 – и. п. ;
(8 раз) Ноги от пола не отрывать.
№ 3
И. п. : ноги на ширине плеч, руки с ложками внизу;
1 – наклон к правой ноге, ударить ложку о ложку за коленом. Ноги не сгибать;
2 - и. п. ;
3 – 4 – наклон к левой ноге (8 раз).
№ 4
И. п. : ноги слегка расставлены, руки у плеч;
1 – 2 – поднять правую ногу, ударить ложками под коленом ноги;
3 – 4 - и. п. (8 раз) Самоконтроль за осанкой, ногу опускать мягко.
№ 5
И. п. : ноги слегка расставлены, руки вниз;
1 – 2 – присесть, руки вперед;
3 – 4 - и. п. (8 раз) Спину держать прямо.
№ 6
И. п. : сидя на полу, руки с ложками внизу;
1 – 2 – поднять ногу, ударить под ней в ложки;
3 – 4 - и. п;
(8 раз) Поднимать прямую ногу.
№ 7
И. п. : ноги слегка расставлены, 8-10 прыжков – ноги врозь, руки в стороны, ноги вместе, руки вниз. Чередовать с ходьбой на месте (3 раза) Прыгать легко.
№ 8
Упражнение на восстановление дыхания
И. п. : ноги слегка расставлены, руки вниз;
1-2 - медленно поднять руки через стороны вверх - вдох;
3-4 – медленно опустить руки через стороны вниз - выдох;
Вдох делать носом, выдох – через рот.
Ифк : Ребята давайте еще раз заглянем в сундук, что это (достает сапоги)
Наши бабушки и дедушки в детстве любили прыгать по лужам
Давайте мы с вами тоже попрыгаем через ручейки (прыжки на двух ногах через два шнура, дети строятся в две колоны)
Ифк : давайте еще раз с вами посмотрим в бабушкин сундук (достаем от туда канат)
В старину проводили игры по перетягиванию каната. мерялись силой.
Давайте и мы проверим вашу силу. (дети делятся на две команды)
ифк: Ребята, а давайте еще раз заглянем в бабушкин сундук. Что это, ребята? (педагог достает из сундука платочек)
- А в какую игру с платочком, мы с вами играли?
Игра "Горелки с платком"
Игроки стоят парами друг за другом, впереди водящий, который выбирается считалкой, он держит в руке над головой платочек.
Все поют:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо –
Птички летят, колокольчики звенят!
Раз, два - не воронь,
Беги, как огонь!
Дети последней пары бегут вдоль колонны - один справа, другой слева, тот, кто добежит до водящего первым, берет у него платочек и встает с ним впереди колонны, т. е. водит.
Ифк : достает из сундука два мешка.
- Ребята, а что это? (мешки)
- Раньше в старину проводили игры-эстафеты, прыжки в мешках. Давайте и мы с вами посоревнуемся в ловкости и быстроте.
Эстафета "Прыжки в мешках"
Под русскую народную музыку.
ифк: Молодцы, ребята. Показали свою ловкость и выносливость.
Рефлексия
ифк: Вот мы и узнали все секреты бабушкиного сундука. Садитесь все в кружок., давайте вспомним
- Где мы сегодня побывали?
Что мы нашли в старой избе?
В какие русские народные игры мы сегодня играли?
Какая игра тебе понравилась больше всего?
Какая эстафета, соревнование было сложнее?
- Что тебе было выполнить легче?
- Спасибо вам ребята, что сегодня вы были со мной. Мы побывали в деревне, все секреты бабушкиного сундука узнали.
Вы на славу поиграли,
Веселиться не устали?
Но пришла пора прощанья
Говорю всем "до свиданья"
Позабытым играм старым.
В них играли вы недаром:
Крепче стали и умнее,
Научились быть дружнее.
Стали игры вам знакомы,
Вы играйте в игры дома,
И в гостях, и на прогулке,
И в знакомом переулке!