Хорошкова Инна
Конспект открытого занятия педагога-психолога с детьми средней группы «Разноцветное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : гармонизация эмоционального состояния детей, развитие познавательных процессов.
Образовательные задачи:
• знакомство с художественным произведением В. Катаева «Цветик-семицветик»;
• закрепление знаний об основных цветах.
Коррекционно-развивающие задачи:
• развитие внимания (произвольного и непроизвольного, устойчивости внимания;
• развитие памяти
• развитие слухового восприятия;
• развитие мелкой моторики кистей руки и крупной моторики
Публикация «Конспект открытого занятия педагога-психолога с детьми средней группы „Разноцветное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• создание психоэмоционального комфорта
• развитие волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.
Воспитательные задачи:
• воспитывать у детей стремление к достижению результата;
• развитие навыков работы в коллективе
Предварительная работа:
- чтение сказки В. Катаева "Цветик-семицветик",
- заучивание слов из сказки с детьми :
Лети, лети – лепесток
Через запад на восток…
Используемый материал: обруч, разноцветные ленты, лепестки из бумаги цветов радуги, воздушные шары, 5 шариков оранжевого цвета, платок синего цвета, цветная бумага голубого цвета, бабочки из бумаги фиолетового цвета.
Ход непосредственной образовательной деятельности
I. Организационный момент
Дети заходят в кабинет и встают в круг вместе с психологом.
Психолог (П.) :
Все ребята встали в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Мы желаем всем добра
Доброго утра, доброго дня!
П. : Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними тоже поздороваемся и улыбнемся нашим гостям. (приветствие детей)
Ребята, помните мы с вами читали сказку про волшебный цветок, который исполнял любые желания? Как называлась эта сказка? А какие там были герои? Как звали главную героиню? (ответы детей)
П. : Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей)
Дело в том, что мне сегодня пришло приглашение от Жени посетить ее волшебную страну. Вы хотите отправится в сказочное и разноцветное путешествие? (ответы детей) Тогда, чтобы его начать наше путешествие, нам нужно пройти через замечательные разноцветные ворота. (Дети под музыку проходят через разноцветные ленты).
I I. Основная часть
П. : Наше путешествие начинается….
Ой! Ребята, а что тут случилось? И где интересно Женя, которая нас пригласила? (предположения детей).
(Психолог обращает внимание детей на лепестки, которые весят на шариках).
П. Посмотрите, тут письмо какое-то, давайте его прочтем? (Психолог читает детям письмо с просьбой о помощи от девочки Жени, в этот момент играет на фоне имитация шумного ветра)
П. : Теперь нам понятно, что случилось. Ну что, будем помогать Жене? Тогда, как сказано в письме, нам нужно открыть сундучок и прочитать подсказки.
П. : Давайте с вами вместе вспомним, какие волшебные слова говорила девочка Женя? (дети отрывают сундук, психолог достает первую красную карточку с заданием и читает вслух:
«Лети, лети, лепесток
Через Запад на Восток
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Как коснешься ты земли,
Быть по-моему вели»
Велю, чтобы вы, ребята, отгадали загадки. А загадки эти непросты, потому что все отгадки будут красного цвета.
1. Упражнение «Отгадай загадку».
Говорила мама Боре:
- Не пойдём сейчас - опасно!
Потому, что в светофоре
Не зелёный свет, а.
(Красный)
Он нам дарит сок томатный,
Вкусный, нежный, ароматный.
Любит солнышко синьор -
Красный спелый. (помидор)
На опушке, у дорожки
Он растет на белой ножке.
Красным цветом красит бор
Ядовитый.
(мухомор)
Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(малина)
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла свое
А ну, подскажите, ребята, его!
(Красная шапочка)
2. П. : Молодцы, ребята! Давайте попробуем снова достать лепесток. У нас получилось! Отправляемся дальше? Следующая карточка оранжевого цвета
«Велю, чтобы вы, ребята, превратились в веселый оранжевый паровозик».
П: Поиграем?
Упражнение с шариками «Веселый паровозик».
Дети зажимают шарики между собой животиками, стараясь не помогать себе руками, и двигаются под музыку. Как только музыка заканчиваются – «поезд» останавливается.
3. Ребята, нравится вам наше путешествие? (ответы детей). Отправляемся дальше.
Дети достают карточку желтого цвета
«Велю, чтобы вы, ребята, спели и станцевали желтую песенку».
Упражнение «Желтая песенка».
Желтое солнце на землю глядит (руки вверх, потянулись, глаза вверх)
Желтый подсолнух за солнцем следит (качание руками вправо- влево)
Желтые груши на ветках висят (встряхивание руками вниз)
Желтые листья с деревьев летят. (махи руками вверх-вниз)
Желтое солнышко, желтенький песочек
Желтый цвет – радости, радуйся, дружочек (прыжки на месте).
4. Дети достают карточку зеленого цвета
«Велю, чтобы вы, ребята, превратились в зеленых обитателей нашей планеты»
П: Только сначала скажите мне, пожалуйста, каких вы знаете жителей природы зеленого цвета – зверей, птиц, насекомых? (ответы детей).
Упражнение «Зеленые обитатели природы».
Сейчас каждый из вас превратится в зеленое существо. 1 подгруппа – лягушки (скачете, 2-я- кузнечики (прыгаете, 3-я – змеи (ползаете, 4-я-бабочки –бабочки (летаете). Дети по очереди показывают, как будут двигаться. Затем двигаются все вместе под музыку. Когда музыка остановится, нужно замереть на месте.
5. Дети достают карточку голубого цвета
«Велю, чтобы вы, ребята, поиграли в снежки!»
Упражнение «Бумажные шарики».
Перед детьми лежат листочки голубого цвета. Сначала они комкают эти листочки и превращают их в бумажные шарики. Затем под музыку дети бросают шарики в корзину. Игра прекращается, когда заканчиваются все листочки.
6. Дети достают карточку синего цвета
«Велю, чтобы вы, ребята, прятались под красивым синим покрывалом!»
Упражнение «Прятки с платочком»
Все дети присаживаются на корточки и закрывают глаза.
П. : «Мы играем в прятки, спрятались ребятки!» Одного ребенка незаметно накрывают платком. П. : «Раз,два,три! Кто же спрятался внутри! Вы, ребята, не зевайте! Поскорее отвечайте!» Дети отгадывают, кого из детей спрятали.
7. Ребята, наше путешествие приближается к концу. Остался последний лепесток, какого он цвета? И такого цвета осталась последнее задание
Дети достают карточку фиолетового цвета
«Велю, чтобы вы, ребята, немного отдохнули. Сейчас вы превратитесь в вот таких замечательных красивых бабочек фиолетового цвета».
Упражнение «Релаксация».
Сейчас, ребята, представьте, что вы превратились в бабочек. Тихонечко полетайте, помашите крылышками (в руках детей - бабочки из бумаги фиолетовой).
А теперь бабочки присели отдохнуть (Психолог бабочки забирает у детей).
Глазки закрыты. Послушайте, что я вам расскажу. Мы сейчас оказались на солнечной полянке, где тихо стрекочут кузнечики, летают разноцветные бабочки и чуть слышно поют птицы. Ветерок легко касается твоего лица, ручек и всего тела. Тебе очень тепло и приятно, ты – отдыхаешь, расслабляешься.
Я сосчитаю от пяти до одного, и когда прозвучит «один» - ты откроешь глаза, и все силы вернутся к тебе, настроение будет радостным и бодрым.
П: Молодцы, дети, что все выполнили, давайте попробуем достать лепесток фиолетового цвета и прикрепим его к нашему цветку.
Ребята, наше путешествие заканчивается, пора возвращаться в группу. А для этого нам нужно пройти обратно через разноцветные ворота.
III Рефлексия.
Вам понравилось путешествие? А что понравилось больше всего? Какие цвета мы сегодня повторили? У кого в гостях мы были?