Вера Матвеева
Конспект открытого занятия по ФЭМП с детьми средней группы «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Развивать мышление, зрительную память, внимание, счетные умения.
2. Закрепление знаний о названии времен года, времени суток.
3. Закрепление счета в пределах 5, понятий «короче-длиннее».
4. Упражнять в умении различать, называть знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
5. Воспитывать дружелюбие, доброту, отзывчивость,желание помогать сказочным героям.
Предварительная работа:
- чтение сказки «Теремок», разучивание физминуток.
Ход занятия :
Входим друг за другом, образовываем круг, здороваемся с гостями.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП с детьми средней группы „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать :
Готовы вы играть и считать? (ответы детей)
- Тогда на стульчики пройдем, заниматься мы начнём.
-Ребята, вы любите путешествовать?
Воспитатель: Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие в сказку. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель:Ребята,а на каком транспорте мы сможем отправиться в путешествие?
(ответы детей)
Воспитатель:. Давайте вспомним какие виды транспорта мы с вами знаем (наземный, подземный, воздушный, водный).
Воспитатель :Я вам предлагаю отправиться на поезде, за тридевять земель в тридевятое царство. Согласны? Ну тогда….(Звук гудка поезда) занимайте скорее свои места (дети встают друг за другом) .
Воспитатель: Уважаемые пассажиры!
- Я предлагаю вам внимательно посмотреть кто находится с вами рядом, кто сзади, а кто впереди. (Ребенок определяет свое место по отношению к другому.)
Вопросы к детям: (Илья, кто впереди тебя? Настя, кто сзади тебя).
- Правильно молодцы. Отправляемся в путь, поехали! (движемся, звучит фонограмма стука колёс)
Воспитатель : -Ребята, а давайте на лесной лужайке сделаем остановку и поиграем в мяч.
Дидактическая игра «Скажи наоборот». (Игра проводится с мячом. Дети стоят в кругу.)
День- ночь;
Утро- вечер ;
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Легкий – тяжелый.
-Молодцы! А сейчас вопросы посложнее :
-Не бывает Снегурочки без…. шубки.
-Не бывает весны без…ручейков.
-Не бывает солнца без…лучей.
-Не бывает доктора Айболита без… лекарств.
-Не бывает сказки без…чудес.
-Не бывает сосулек без… льда.
-Не бывает супа без …воды.
-Не бывает детского сада без детей.
-… мамы без… детей.
-… неба без…облаков.
Молодцы! Хорошо поиграли!
(Звук гудка поезда) занимайте скорее свои места (дети встают друг за другом) Поехали!
В. : -Ехали мы ехали и наконец, приехали. (звучит сказочная мелодия)
С поезда мы все сойдём, сказочку смотреть начнём. (садимся на стульчики)
(начинается презентация)
Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок.
Бежит мимо мышка – норушка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание!»
Задание № 1 Нужно отгадать загадки о временах года
1. Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет, когда это бывает? Зима
(отгадка-слайд в презентации)
2. Я раскрываю почки в зеленые листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движения полна. Зовут меня – Весна!
3. Я, соткано из зноя, несу тепло с собою.
Я реки согреваю, Купайтесь! – приглашаю
И любите за это вы все меня. Я – Лето!
4. Несу я урожай, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но, не касаюсь елочек и сосен. Я – осень!
- Сколько времен года? (4)
- Назовите их по порядку?
-Какое сейчас время года? (осень)
А после осени будет? (зима)
А после зимы будет? (весна).
А после весны (лето).
-Правильно, молодцы.
- Вы правильно выполнили задание, поэтому двери теремка открылись для мышки.
Вошла мышка и стала там жить.
- Прискакала к Теремку лягушка – квакушка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание!»
Воспитатель:
Случай странный, случай редкий
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
Помири скорей ты всех,
А то будет просто смех
Задание: «Разложи цифры по порядку»
(Вызванный ребёнок расставляет цифры от 1 до 6 на мольберте).
Остальные дети работают за столами с индивидуальными наборами цифр.
Воспитатель: Кто назовёт цифры по порядку? Справились все, молодцы. А сейчас,детвора, отдохнуть пришла пора. Смотри, запоминай, делай и считай!
Физкультминутка «Считай и делай»
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место сесть.
Продолжаем смотреть нашу сказку.
Прискакал к Теремку Зайчик – побегайчик,
Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание!»
Поможем зайчику?
Игра «Четвертый лишний» - классификация предметов.
-Перед вами лежат карточки с предметами, а рядом кружки, закройте этим кружком тот предмет, который вы считаете лишним, который не относится к другим трем.
- Посмотрите друг у друга и проверьте, правильно ли сделали ваши товарищи.
- Все справились с заданием? Молодцы! Поэтому двери теремка открылись для Зайчика.
Вошел Зайчик в теремок и стал там жить. Сколько всего зверей уже живёт в теремочке? Правильно, три.
Прибежал к Теремку Волчок – серый бочок,
Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое задание!»
- Ребята, поможем Волку?
А следующее задание у нас – физминутка,
Нужно четко выполнить все движения.
Выходите все ко мне и повторяйте вместе со мной.
Влево – вправо (повороты тела,
назад – вперед (прогнуться назад и вперед).
Ну, совсем, как вертолет (круговые движения руками, согнутыми в локтях).
Мы летаем высоко (потянуться вверх).
Мы летаем низко (присесть).
Мы летаем далеко (вытянуть руки вперед).
Мы летаем близко (прижать руки к груди).
Молодцы, давайте еще раз повторим. Отлично! (Звук аплодисментов)
Садитесь на свои места, выпрямляйте спинки, продолжим.
Игра «Верно-неверно»(на определение частей суток.)
Воспитатель: - Я буду говорить предложения, если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно-покачайте головой.
-Утром солнышко встает.
-По утрам нужно делать зарядку.
-Ночью мы играем.
-Обедаем мы вечером.
-Утром нас мамы приводят в детский сад.
-Днем мы гуляем.
-Днем ярко светит луна.
-Вечером чистим зубы.
-Молодцы,все внимательные. А сейчас,ещё вопросы…Ну-ка, не зевайте, хором дружно отвечайте!
Игра «Когда это бывает?»
Завтракаем мы утром, а ужинаем (вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
Днем мы обедаем, а завтракаем (утром)
Солнце светит днем, а луна (ночью)
Ужинаем мы вечером, а обедаем (днем)
В садик мы идем утром, а из садика….(вечером)
- Вы и с этим заданием справились, поэтому двери теремка открылись для волка.
Вошел волк в терем и стал там жить. Стало зверей уже….4.
Идет мимо медведь. Увидел Теремок, да как заревет:
- Терем-теремок стоит, я хочу в нём тоже жить!
А волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит задание!»
А медведь не послушался и полез на Теремок, да и раздавил его. Все звери выбежали и заплакали.
Прибежала к Теремку Лисичка – сестричка,
Увидела, что теремок сломан, подумала-подумала и предложила зверям построить новый. А что нужно для того, чтобы построить дом? Правильно, строительные материалы. Вот только как строить теремок, звери не знают…Научим их? А у нас в волшебных коробочках есть всё, что нам нужно.
Дети достают из коробочек геометрические фигуры и строят из фигур теремки (стоя за столами)
Молодцы, ребята, построили домики для наших зверей. Теперь они заживут дружно и весело. Захотят-будут жить вместе или по- отдельности, да и ещё лесных зверюшек позовут, чтобы у всех свои домики были.
Воспитатель: Молодцы,но наше путешествие в сказку подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места. (Под фонограмму звука поезда возвращаемся.)
Воспитатель: Ребята,а вам понравилось путешествие в сказку? А что именно понравилось в путешествии?
А сейчас для наших гостей споём песню веселей! (песенка о матем-ке)