Нисо Ахмедова
Конспект открытого занятия для детей с ОНР подготовительной группы «Слоговая структура слова. Звук и буква Ы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия для детей с ОНР, (подготовительная группа)
на тему: Слоговая структура слова. «Звук и буква Ы.»
Подготовила учитель логопед : Ахмедова Тожинисо Пировна.
Тема: Слоговая структура слова. «Звук и буква Ы.»
Цели:
Образовательная:
1. Дать понять о роли слогообразующей роли гласного.
Публикация «Конспект открытого занятия для детей с ОНР подготовительной группы „Слоговая структура слова, Звук и буква Ы“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
2. Учить выделять гласные из слов.
3. Учить делить слова на слоги.
4. Научить детей плавно переключаться с одного слога на другой.
5. Закрепить правильное произношение звука Ы в речи.
6. Учить образовывать существительные множественного числа с окончанием Ы
Коррекционная:
1. Развитие концентрации слухового внимания, слуховой памяти.
4. Коррекция словесно-логического мышления.
3. Коррекция зрительно-пространственной ориентировки, мелкой моторики кистей рук.
Воспитательная:
1. Развитие наблюдательности.
2. Воспитывать усидчивость, аккуратность ответственность, трудолюбие, дисциплину.
Организационный момент.
-Ребята посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются)
Теперь будем заниматься. Вы готовы к занятию? (Да)
Сейчас я вас проверю:
- Про какие части тела можем сказать два?
(плеча, локтя, уха, колена, глаза, виска)
- Про какие части тела мы говорим две?
(ноздри, щеки, коленки, пятки, брови, руки, ноги).
Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.
Что мы должны делать, прежде, чем начать занятия? (Гимнастику для язычка и пальчиков)
(Дети выполняют артикуляционные упражнение одновременно с движением кистей рук и пальчиков)
Введение в тему.
Послушайте слова, назовите гласный звук : (шум, мак, сом, лист)
- Какие у нас, кроме гласных бывают звуки? (согласные)
-С какими согласными буквами мы знакомы? (П, М, Т)
Дети: П, М, Т затем: АП- ОП –УП, АМ-ОМ-УМ, АТ-ОТ-УТ
ПА –ПО- ПУ, МА- МО- МУ, Т А –ТО- ТУ
-Теперь, что мы делали? (Читали слоги)
Послушайте, что я скажу. ВА. Понятно ли, что я хотела сказать? (Ответы детей) ЗА. -А теперь понятно? Я хотела сказать ВАЗА (выставляется картинка ваза)
-Что такое слог? (часть слова)
Значить, какое слово мы сказали? (слово ВАЗА)
Выставляется картинка Ваза
-Сколько слогов в слове ВАЗА? (два)
Произнеси первый слог Лера. произнеси второй слог Миша
Произнесите еще раз слово ВАЗА
-Сколько гласных звуков? (два)
Назовите ударный слог. (ВА)
-Что мы наливаем в вазу (воду)
Теперь скажите ВОДА.
Назовите ударный слог. (да)
Посмотрите, какая ваза. Скажите ласково. (ВАЗОЧКА)
-Сколько слогов вы произнесли? (три)
Назовите ударный слог. (ва)
Теперь я скажу ТО. Что вы подумали? (слог, …ответы детей)
Я хотела сказать: ТОМ. На доске выставляется картинка кот-ТОМ
У вас на столе буквы, которые мы знаем. выкладывайте слово ТОМ (дети выполняют)
Назовите гласный звук (О)
Мы можем делить слово ТОМ на слоги (нет)
Почему? (потому, что один слог, один гласный звук)
Сейчас мы будем играть в слова и делить их на слоги.
Еж-грибник собрал боровиков на зиму. Мы поможем распределить их по корзиночкам. Для каждого гриба еж придумал название. Вы произносите название картинки и положите в соответствующую корзиночку.
В первую корзиночку, какие слова будем собирать? (слова из одного слога. Детям раздается по три грибочка с картинками. Односложные, двухсложные и трехсложные слова)
Молодцы! Отдыхаем.
Физкультминутка.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули.
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их,
Оглянулись:
Через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели
Пяточки задели
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
-Мы что делали для ежа грибника? (грибы, грибочки)
-У вас на столе картинки. На счет раз, два, три вы переворачиваете картинки и внимательно смотрите. (дети выполняют. Картинки лисичка, мухомор) Теперь берем ножницы и режем картину на столько частей, на сколько слогов делится это слово. (дети выполняют)
-Что вы делали? (разрезали слова на слоги)
-Какое слово вы делили на части (слово мухомор)
-Если много? (мухоморы)
-Какой звук вы услышали в конце слова (звук Ы)
Вот где спрятался звук Ы
Игра «Один- много»
Давайте поиграем в игру «Один- много» (с мячом)
Сад - сады
Стол – столы
Мост –мосты
Кукла – куклы
Кукуруза – кукурузы
Ананас – ананасы.
-В каких словах еще может прятаться? (столы, супы)
Молодцы, угадали. Угадаем теперь в середине слова (дым, сыр,.)
Попробуйте угадать в начале слова. Да. оказывается не одно слово не начинается со звука Ы. В нашем алфавите есть такой звук загадочный
Знакомство с звуком и буквой Ы
На доске буква Ы. Посмотрите ребята на что похожа буква Ы?
(ответы детей : на цифру шесть и один.)
-Прежде чем писать, что мы делаем сначала (лепим)
Пройдемте на другой стол. (дети перемешаются и лепят из соленого теста букву Ы по образцу)
Итог.
-Вам понравилось сегодняшнее занятие?
-Что вам больше всего понравилась?.
-Что было вам трудно выполнять?
Молодцы! Вы хорошо поработали.