Анна Совостьянова
Конспект открытого занятия «Краски осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Обобщение знаний детей о признаках сени.
Коррекционно-образовательные:
- Активизировать словарный запас детей по теме;
- формировать чувство ритма в упражнениях под музыку;
- формировать навыки пения;
Коррекционно-развивающие:
- развивать правильное речевое дыхание,
- активизировать движения речевого аппарата с помощью упражнений общей артикуляционной гимнастики,
- развивать и совершенствовать двигательные умения детей, координацию движений, пальчиковую моторику,
- развивать зрительное и слуховое внимание.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект открытого занятия „Краски осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, коммуникативные навыки,
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: интерактивный экран, макет дерева, листочки.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Организационный момент (Создание благоприятного доброжелательного фона для занятия, объявление темы занятия, развитие связной речи).
Дети входят в зал под музыку друг за другом и становятся в одну линию (лицом к гостям).На экране заставка «Краски осени»
Логопед. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.
Дети. Здравствуйте! (дети машут правой рукой).
Логопед. Ребята, посмотрите на монитор, как вы думаете – какое время года мы видим? Слайд №2 (осень)
Дети. На картинке осень.
Логопед. Какие признаки осени вы знаете?
Дети. – Желтеют и опадают листья.
- Хмурится небо и часто идет дождь.
- Птицы улетают в теплые края.
- Солнышко светит, но уже не греет, как летом.
Логопед. Правильно, ребята!
Вот и осень к нам пришла,
Нас с собою позвала.
2. Основная часть
2.1 Упражнение «Паровозик». (Развитие слухового внимания, координация речи с движением).
Включается аудиозапись «звук поезда».
Логопед. -Ребята, что это? Слышите?
Дети. Это поезд едет.
Слайд № 3. Картинка паровозик.
Логопед. Это гудел паровозик. Он зовет нас с собой в путешествие по осеннему лесу. Вы готовы отправиться в путешествие?
(под фонограмму песни)
Тук, тук, тук
Стучат колеса,
Тук, тук, тук
Летит дымок,
Мы в лесу отыщем осень
Тук, тук, тук,
Наш путь далек! (стучат кулачком о кулачек)
(похлопывают ладонями по коленям)
(хлопают в ладоши)
(стучат кулачком о кулачек)
Слайд №3 (осенний лес)
Логопед. Ну вот мы и приехали. Как хорошо в осеннем лесу, так и хочется поздороваться с окружающей природой. Давайте приготовим пальчики и поздороваемся.
2.2 Пальчиковая игра «Здравствуйте!» (Координация речи с движениями. Развитие творческого воображения)
Логопед. Приготовили пальчики.
Дети. – Здравствуй, солнце золотое! Пальчики растопыриваем. Здравствуй, небо голубое! Сплетают пальчики, Здравствуй, милый голубок! Поочередно касаются пальчиками. Здравствуй, маленький дубок! Шевелят всеми пальчиками
Одновременно.
Логопед. Как красиво в осеннем лесу, как много опавших листьев. Какого цвета листочки осенью.
Дети. - золотые,
-оранжевые,
- желтые,
- багряные,
- коричневые
Слайд №4
Логопед. Осень, листо-листопад,
Листья – бабочки летят.
Желтые и красные – все расцветки разные.
Ребята, возьмите по одному листочку и давай с ними поиграем
2.3 Игра «Листочки» (Развитие зрительного гнозиса).
Логопед: Мы листочки собирали, мы листочками играли.
Листочки вправо полетели – глазки вправо посмотрели.
Листочки влево полетели – глазки влево посмотрели.
Ветер листья поднимает и на землю опускает.
Поднимает – опускает -2 раза.
2.4 Развитие речевого дыхания. (Развитие речевого дыхания).
Логопед. Возьмите листочки за ниточки.
Носом глубоко вдыхаем,
Щеки мы не раздуваем.
Губки трубочкой сложили
И тихонько закружили.
(Дети под музыку дуют на листочки)
Логопед. До чего же ветер рад, что устроил листопад.
Налетел, засвистел, лес листвою зашумел.
А теперь положите листочки на ладошки и сдуйте их.
Листья желтые летят.
Настоящий листопад.
(Логопед предлагает присесть детям на стульчики)
Логопед. Ребята, а чего много в лесу осенью под листочками?
Дети. В лесу осенью много грибов.
Логопед. Какие грибы вы знаете? Слайд № 5
Дети. – Подосиновик,
- подберезовик,
- лисички,
- опята,
- мухомор,
- сыроежки
Логопед. На какие две группы мы можем разделить все грибы?
Дети. Съедобные и ядовитые.
2.5 Подвижная игра «Грибники». (Развитие двигательной активности, внимания, мышления)
Логопед. У меня две корзинки, в них грибы. Кто знает, как они называются?
Дети: В правой корзинке белые грибы, а в левой мухоморы.
Логопед. Сейчас мы с вами поиграем в грибников. Двое из вас будут собирать грибы: один съедобные – белые, а другой ядовитые – мухоморы.
(Ребята под музыку выполняют задание).
Логопед.
2.6 Артикуляционная гимнастика.)
Логопед. Ребята, какие упражнения нам помогают правильно произносить звук [C]?
Дети. «Улыбка», «Заборчик», «Ручеек».
(Дети выполняют упражнения).
2.7 Чистоговорки [C]. (Автоматизация звука [c] в чистоговорках).
СА-СА-СА – в лесу на траве роса,
СО-СО-СО – солнышко, как колесо,
СУ-СУ-СУ - осенью в лесу видели лису,
ОСЬ-ОСЬ-ОСЬ – в траве крадется лось,
АСЫ-АСЫ-АСЫ – белка делает запасы.
АС-АС-АС – дождик капает на нас,
намочить решил он нас.
2.8 Упражнение «Узнай тучку». (развитие зрительного внимания, воображения, логического мышления).
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Логопед. Ребята, какого цвета бывают облака?
Дети. Облака бывают белые, голубые, синие, серые, черные.
Логопед. А из чего получаются облака?
Дети. Облака состоят из капелек.
Логопед. А что происходит, когда этих капелек в облаке становится слишком много?
Дети. Когда капелек слишком много – идет дождик.
2.9 Упражнение «Песенка дождя» (Развитие чувства ритма)
Слайды № 10, 11, 12
3. Заключительная часть
Логопед. Ребята, мы с вами много дел сделали: играли с листочками, рассматривали облака, пели песенку с капельками, теперь нужно немножко отдохнуть. Давайте встанем, соберемся в кружок, присядем на коленочки и сделаем массаж.
3.1 Упражнение «Самомассаж»
Дети становятся в маленький кружок друг за другом. Произносят стихи и делаю друг другу массаж.
Дождик бегает по крышам -
кап-кап-кап,
По осенним большим лужам -
кап-кап-кап.
Дома, дома посидите -
кап-кап-кап,
Никуда не выходите -
кап-кап-кап.
Почитайте, поиграйте –
кап-кап-кап.
А уйду – тогда играй –
кап-кап-кап.
Пальчики идут по спинке,
Пальчики стучат по спине,
Стучим кулачками по спине,
Пальчики стучат по спине,
Поглаживание спинки,
Стучат пальчики по спине,
Волнообразные движения, пальчики стучат по спине,
Поглаживание спинки,
Пальчики стучат по спине,
Детки обнимаются и улыбаются.
Логопед. Какие вы молодцы, ребята.
3.2 Окончание занятия.
Логопед. Наше путешествие в осенний лес на паровозике подошло к концу. Что мы с вам сегодня делали?
Пора возвращаться в детский сад.
Включается аудиозапись «звук поезда». Ребята, становятся друг за другом и шагают друг за другом один круг.
Логопед. Ну вот, ребята, мы и приехали в детский сад. Пришло время попрощаться с нашими гостями.
Дети. До свидания! (Ребята друг за другом выходят из зала).