Марина Нагайченко
Конспект открытого занятия для родителей в старшей группе «Деревенские посиделки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Деревенские посиделки»
Цель: Закрепление знаний, полученных на занятиях в занимательной игровой форме. Активизация и обогащение воспитательных умений родителей.
Задачи:
Образовательные задачи:
проверить прочность знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях;
учить применять их в практической деятельности – игре.
Развивающие задачи:
закреплять умение определять количество слогов;
закреплять умение находить слова с заданным звуком;
Публикация «Конспект открытого занятия для родителей в старшей группе „Деревенские посиделки“» размещена в разделах
закреплять умение различать твёрдые и мягкие согласные; гласные звуки;
проводить звуковой анализ слов;
упражнять в навыках количественного, прямого, обратного счета и счета на слух;
закреплять знание цифр;
умение разгадывать лабиринты;
развивать умение правильно отвечать на поставленный вопрос;
развивать внимание, память, логическое мышление;
развивать фонематический слух;
развитие познавательной активности, интеллектуальных способностей детей, самостоятельности и инициативы.
Воспитательные задачи:
умение работать в микрогруппах;
культуру общения, эмоциональную отзывчивость и доброжелательность.
Ход занятия:
Воспитатель с ребенком зазывают детей:
Собирайся народ!
Вас много интересного ждёт!
Много игр, много шуток
и весёлых прибауток!
(под фонограмму русской народной мелодии входят в группу дети)
Воспитатель:
Вдоль улицы во конец
шёл удалый молодец.
Не товар продавать,
Себя людям показать.
Да он не один пришёл. Посмотрите, сколько с ним красных девушек и удалых молодцев пришло. А скажите-ка мне, молодцы, сколько с вами красных девушек пришло? (дети считают и дают ответ). А сколько молодцев? (дети считают и отвечают).
Ай, да молодцы! Присаживайтесь, пожалуйста!
Дети садятся на стулья. Девочка встаёт, берё т ведро и выходит под слова воспитателя: Посылали молодицу под
Горушку по водицу,
А водица далеко,
А ведёрко велико!
Навстречу ей идёт ещё одна девочка. Между ними происходит разговор:
Арина, где ты была?
В новой деревне!
А что видела?
Петушка в сапожках,
Курочку в серёжках,
Селезня в кафтане,
Утку в сарафане.
И корову в юбке,
в тёплом полушубке!
Ребята, давайте поможем Арине посчитать, сколько всего зверей она видела.
Вторая девочка говорит:
Расскажу я вам про Свету
И про вкусные конфеты,
А вы, подумав, дайте ответ:
Сколько съедено конфет?
Конфету утенку,
Конфету котенку,
Конфету теленку, щенку, поросенку.
Глянула, а в кульке еще конфета,
Вот ее и съела Света.
Дети считают и дают ответ и показывают ответ цифрой.
Воспитатель:
Ай, дуду, дуду, дуду
растерял мужик еду.
Искал долго – не нашёл,
сам заплакал и пошёл.
Ребята, давайте поможем мужику собрать все, что он потерял.
Игровое упражнение «Пройди лабиринт».
Воспитатель 1: Молодцы, ребятки, помогли найти еду.
Воспитатель2: Кум, куманёк, где ты живёшь? Почему куманёк ко мне в гости не идёшь?
Воспитатель1: В тереме расписном я живу. К тебе, кумушка, в гости иду! Я иду, иду, иду, прибауточку пою! Можно в гости?
Воспитатель2: Можно, ко мне в гости заходи и друзей своих веди.
Очень вас прошу, ребятки, разобраться в беспорядке.
Все предметы рассмотрите, звук «К» в названии ищите
Коль найдете, то тогда ставьте вы предмет сюда.
Дети выбирают слова со звуком «к».
Воспитатель: Вот и прибрано в избе,
Спасибо, куманек, тебе и твоим друзьям.
Воспитатель:
У меня есть огород,
а там яблоня растет.
На ней яблочки большие, только очень не простые.
Яблоки вы соберите и себе домой возьмите
Вон как много вас, ребята, мне одной столько не надо.
Вы по яблоку берите, слоги в слове поищите
И подумайте тогда куда его положить сюда или сюда.
Игра «Сколько слогов в слове» (деление слов на слоги)
Воспитатель: Мы на луг гулять пойдем,
Красных девиц позовем, хороводы заведем.
Игра «Пескарик» (дети встают в круг)
Плыл у берега пескарик,
потерял воздушный шарик.
Помоги его найти –
Сосчитай от 10.(счёт от 10 до 0)
Игра «Найди друга»
Дети получают числовые карточки, пересчитывают кол-во, выбирают нужную цифру и собираются в группы по признаку «одинаковая цифра».
Воспитатель: Ой, девчонки и мальчишки посмотрите все сюда!
За деревней, на пригорке, вот какая красота!
На пригорок мы пойдем, цветы в вазы соберем!
Игра «Вазы и цветы»
Дети берут цветок, делают звуковой анализ слова и находят для своего цветка соответствующую вазу.
Воспитатель: Хорошо мы погуляли, правильно цветы собрали.
Воспитатель: А в избе у Федота целый день кипит работа
что-то лепят, мастерят, удивить народ хотят.
Надо нам к нему сходить мы ведь тоже можем удивить!
Оригами «Птица» (моторика, подготовка руки к письму)
Воспитатель: Чудеса, вот это да, глянь какая красота!
Обойди хоть целый свет, краше этой птицы нет!
Хороши вы все в работе, может песню нам споете?
Песня «Золотая птица»
Воспитатель: Вот пришла пора прощаться, домой надо возвращаться.
Дома близкие вас ждут, с вами вечер проведут.
Воспитатель (когда все сядут) : Арина, сходи, милая, в погребок,
набери в кузовок вкусненьких конфет,
чтоб хватило нам на всех.