Ирина Куриленко
Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе «Цветы для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
в старшей группе
«Цветы для мамы»
Подготовил и провел:
Воспитатель Куриленко И. В.
Программные задачи : учить передавать в рисунке части растений. Закреплять умения рисовать кистью и красками методом примакивания,хорошо промывать кисть и сушить ее о салфетку. Развивать наблюдательность, эстетическое восприятие. Воспитывать самостоятельность, творчество. Вызывать чувства удовольствия, радости от созданного изображения.
Публикация «Конспект открытого занятия по рисованию в старшей группе „Цветы для мамы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Интеграция образовательных областей: художественное творчество (рисование, познание коммуникация, социализация, физическая культура, музыка.
Ход мероприятия.
1. Беседа о маме:
В. - какое слово самое лучшее на свете?
Д. - мама.
В. - сегодня мы будем говорить о мамах. Приближается праздник день матери.
В. - Где работают ваши мамы? В чем заключается работа каждой мамы? Что делает мама дома? Мамы играют с вами в игры? В какие?
Д. - Ответы детей
В. - Мама о вас заботится, значит, она какая?
Д. - Заботливая.
В. - Мама вас любит, значит, она какая?
Д. - Любящая.
В. - Мама говорит вам добрые слова, гладит по головке, она какая?
Д. - Ласковая, добрая, нежная.
В. - Мамы весь день трудятся, заботятся, по этому и вам надо чаще радовать мам своим вниманием, заботой. Помогайте маме по дому: накрывайте на стол, убирайте посуду после еды игрушки после игры, кладите одежду на место.
2. Слушание стихотворения «Посидим в тишине» Е. Благиной.
В. - Как девочка оберегает сон матери? Чтобы ей хотелось делать? Чем она может заниматься, чтоб не разбудить маму?
Д. - ответы детей.
3. Физкульт минута
Мы устали, засиделись
Нам размяться захотелось.
(рывки руками вверх, вниз)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо влево поворот
А потом наоборот.
(поворот корпусом)
Приседанья начинаем,
ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз
Приседать не торопись!
(приседания)
И в последний раз присели
А теперь на место сели.
(дети садятся)
4. Под музыку входит осень (педагог доп. Образования) с букетом цветов.
П. - что любят наши мамы получать в праздник?
Д. - цветы.
П. - какие осенние цветы мы знаем?
Д. - астры, дубки, сентябринки.
Рассматривание осенних цветов на мультимедийной установке
Педагог рассматривает с детьми букет живых цветов
Педагог показывает у доски как методом примакивания нарисовать астру.
5. Дети рисуют по очереди три цветочка, затем зелёной краской соединяют их в букет, который подарят маме
6. Составляем цветочную композицию. Обсуждение работы с детьми.
В. - какой праздник приближается? Что мы рисовали? Какие цветы мы нарисовали? Какой у нас получился букет?