Ирина Ступченко
Сценарий внеклассного мероприятия во 2 классе «Деревенские посиделки»
▼ Скачать + Заказать документы
Мероприятие в начальной школе "Деревенские посиделки"
Автор: Ступченко Ирина Николаевна, учитель начальных классов первой категории МБОУ СШ №5, пгт. Яблоновский, Тахтамукайский район, Республика Адыгея.
Цель: знакомство с устным народным творчеством
Задачи: познакомить с русским фольклором; расширять кругозор детей;
Публикация «Сценарий внеклассного мероприятия во 2 классе „Деревенские посиделки“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классный час и внеклассные мероприятия во 2 классе
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Посиделки
- Сценарии праздников и мероприятий в начальной школе
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2017
развивать коммуникационные навыки, чувство коллективизма, стимулировать активность школьников; воспитывать дружеские отношения.
Описание материала: сценарий ориентирован на проведение в школе или образовательной организации, в детском клубе, в группе продлённого дня, во внеурочное время. Данная разработка учитывает познавательные интересы школьников определённого возраста. Педагогам, методистам учреждений дополнительного образования и преподавателям эта работа поможет сделать любое мероприятие интересным и запоминающимся.
Оборудование: выпечка (бублики, сушка, печенье, булочки, ватрушки, пироги); вязаные салфетки и полотенца, деревянная посуда; ветки калины в вазах.
Ход мероприятия.
Хозяин и хозяйка. Здравствуйте, гости дорогие! Пожалуйста, проходите! Давно вас поджидаем и в гости приглашаем! У нас для каждого найдётся местечко и тёплое словечко.
(Гости рассаживаются за столы)
Хозяин. Эй, собирайся, народ, становись в хоровод.
Без толчеи, без спешки, вас ожидают русские потешки.
(Выходят в центр несколько учеников)
Два мальчика.
-Здравствуй, кум! Ты куда?
-Да по дрова поехал.
-Что везёшь?
-Сено.
-Какое сено, ведь это дрова?
-А коли видишь, так чего спрашиваешь?
Девочка и мальчик.
-Ты пирог съел?
-Нет, не я!
-А ещё хочешь?
-Хочу!
Мальчик и девочка.
-Андрейка, чего плачешь?
-Головой об ворота ударился.
-А когда это случилось?
-Вчера вечером.
-Почему же ты сегодня плачешь?
-Так ведь вчера дома никого не было!
Ведущий. Дорогие гости! Это были потешки. А теперь предлагаю послушать небылицы.
Ученица 1. Ехала деревня мимо мужика. Вдруг из под собаки лают ворота.
Крыши испугались, сели на ворон. Лошадь подгоняла мужика кнутом.
Лошадь ела кашу, а мужик овёс. Лошадь села в сани, а мужик повёз.
Ученица 2. Как у нас козёл, что за умный был:
Сам и по воду ходил, сам и кашу варил, деда с бабкой кормил.
Ученица 3. Между небом и землёй поросёнок рылся
И нечаянно хвостом к небу прицепился.
Хозяин. А не поиграть ли нам? Знаю я одну игру, в которую ещё моя прабабушка играла. Но прежде, чем играть, становитесь в круг, выберем водящего. А кто станет водящим, нам поможет узнать считалка.
-Заяц белый, куда бегал?
-В лес дубовый.
-Что там делал?
-Лыко драл.
-Куда клал?
-Под колоду.
-Кто украл?
-Родион.
-Выйди вон.
Хозяин. Водящий выбран. А теперь слушайте правила игры, которая называется «Горелки». Играющие становятся в пары друг за другом. Впереди всех стоит водящий. Ему нельзя оглядываться назад. Игроки говорят вслух такие слова:
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
Стой подоле – гляди в поле.
Едут там трубачи, да едят калачи.
Погляди на небо – звёзды горят, журавли кричат – гу,гу, гу, убегу.
Раз, два, не воронь, беги, как огонь.
Хозяин. Водящий смотрит вверх, а в это время игроки последней пары разбегаются в стороны. Водящий должен поймать одного из них, пока они не соединятся опять в пару. Если водящий никого не поймает, то игра продолжается. Если поймает, то второй игрок, оставшийся без пары, становится водящим. А получившаяся пара становится за ним.
Хозяйка. А теперь послушайте докучную сказку.
У нашего Гришеньки под окошком вишенки.
У Семёна в саду клёны, у Алёны – дуб зелёный.
У Марины – куст малины, у Арины – две рябины.
У Тараски – лыка связка. Хороша ли моя сказка?
Ведущий. Интересная у тебя хозяюшка сказка, но предлагаю перейти к загадкам.
1. Меня частенько просят, ждут, а я только появлюсь, то прятаться начнут. (Дождь)
2. Ты за ней – она от тебя, ты от неё – она за тобой. (Тень)
3. Посреди двора золотая голова. (Подсолнух)
4. С бородой родится, никто не дивится? (Козёл)
5. Два братца живут через дорогу, а друг друга не видят? (Глаза)
6. Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
7. Явился в жёлтой шубке – прощайте две скорлупки. (Цыплёнок)
8. Что идёт, не двигаясь с места? (Время)
9. Летом бежит, зимой стоит. (Река)
10. Белые хоромы, красные подпоры. (Гусь)
Хозяйка. Предлагаю всем посмотреть русский народный танец.
Ведущий. А я вас приглашаю в хоровод для игры «Как у дяди Трифона…»
(Играющие выходят в центр и образуют хоровод.)
Хозяйка. Я буду показывать движения, которые вы должны повторить. Тот, кто неправильно выполнит задание, становится в круг. Игра будет продолжаться до тех пор, пока Трифонов в кругу станет больше, чем ребят в круге.
Как у дяди Трифона было семеро детей, было семеро детей – было семь сыновей.
Они не пили и не ели, друг на друга все глядели, разом делали вот так.
(Ведущий показывает какое–либо движение – хлопок, скачок, мимику и так далее.)
Хозяин. Вы и плясали, и играли, и загадки разгадывали. А я предлагаю скороговорки почитать.
(На слайдах представлены скороговорки, которые учащиеся читают хором)
1. Варвара варила, варила, да не выварила.
2. Слушала старушка, как куковала кукушка на опушке.
3. Мышонку шепчет мышь: «Ты всё шуршишь, не спишь?» Мышонок шепчет мыши: «Шуршать я буду тише!»
4. Купила Марусе бусы бабуся, на рынке споткнулась бабуся о гуся.
5. В грязину увязла телега Олега: сидеть тут Олегу до самого снега.
6. Крута гора, в горе – дыра, в дыре – кротовая нора.
Хозяйка. Ах, давно мы так не веселились. Не хватает песни озорной и весёлой. Частушка-веселушка – сколько в ней задора и юмора, но и правды. Послушаем наших девочек.
Девочка 1. Эх, топни нога, топни правенькая.
Я плясать пойду, хоть и маленькая.
Девочка 2. Пойду плясать по соломушке,
Разойдися, народ, ко сторонушке.
Девочка 3. Шире круг, шире круг, дайте круг пошире.
Не одна иду плясать, нас идёт четыре.
Девочка 4. Не хотела я плясать, стояла и стеснялася.
А гармошка заиграла, я не удержалася.
Девочка 1. Я плясала в три ноги, потеряла сапоги.
Оглянулася назад, сапоги мои лежат.
Девочка 2. Балалаечка-гудок своё дело знает,
Она в Ваниных руках хорошо играет.
Девочка 3. Если б не было воды, не было б и кружки.
Если б не было девчат, кто бы пел частушки?
Ведущий. А теперь проверим, как вы знаете русские народные сказки. Викторина «По страницам русских сказок»
1. Страшная старушка из леса. (Баба Яга)
2. Кто помогал Ивану-царевичу достать молодильные яблоки? (Серый волк)
3. Куда упала стрела младшего сына? (на болото)
4. С кем делил землю Киева Никита Кожемяка? (со змеем)
5. Кого поймал на пшеничном поле Иванушка-дурачок? (Сивку-бурку)
6. Какая бывает вода в сказках? (Живая и мёртвая)
7. Из чего сварил кашу солдат? (Из топора)
8. Какие реки и берега бывают в сказках? (Молочные реки и кисельные берега)
9. Как Машенька вернулась домой от медведя? (В коробе у медведя за спиной)
10. Кто говорил «По щучьему веленью?» (Емеля)
Хозяйка. Гости дорогие, не хотите ли сладостей покушать да сказочку послушать?
(Родители учащихся расставляют на столах сладкие угощения.)
Просмотр мультфильма «Зимовье зверей»
Ведущий. Вот и закончились наши посиделки. Давайте попрощаемся с хозяевами.
Ученик 1. Счастья вам, хозяин с хозяйкой!
Ученик 2. Большого здоровья!
Ученик 3. С новым урожаем!
Ученик 4. Спасибо за всё!
Хозяева. Очень вам рады. Приходите ещё!