Саният Гусейнова
Конспект открытого занятия для детей младшей группы «Зимняя прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия для детей младшей группы.
Тема: «Зимняя прогулка»
Цель: Обобщить знания детей о времени года – зима. Закрепить знания детей о диких и домашних животных, их детенышах.
Задачи:
Образовательные:
-Закреплять знания детей о характерных признаках зимы.
-Учить детей замечать красоту зимней природы.
Публикация «Конспект открытого занятия для детей младшей группы „Зимняя прогулка“» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
-Активизировать словарь детей по теме «Зима».
-Закреплять знания детей о диких и домашних животных.
-Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
-Помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме ед. и мн. Числа, обозначающие животных и их детенышей (волк-волчонок-волчата).
Развивающие:
-Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
-Развивать внимание, память, мышление.
-Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
Воспитательные:
-Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе.
-Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.
-Формировать интерес к живой природе, бережное отношение к обитателям живой природы.
Воспитывать чуткое отношение к диким животным, желание помочь.
-Наблюдать за животными не беспокоя их и не причиняя им вреда.
Предварительная работа.
-Рассматривание иллюстрации о зиме.
-Наблюдение за снегом на прогулке.
-Д/и «Когда это бывает?»
-Рисование животных по трафаретам.
-Д/и «Помоги детенышу найти его маму».
-Лепка животных из пластилина.
-Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят».
-Загадки о животных.
Ход ООД
Приветствие:
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй беленький снежок,
Здравствуйте ребятишки- девчонки и мальчишки.
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.
Дети: Здравствуйте!
В: Я знаю, что все дети любят отгадывать загадки. И я вам сейчас хочу загадать загадку:
Дел не мало у меня
Я белым одеялом всю землю укрываю,
Белю поля, дома
Зовут меня (зима)
В: Молодцы, конечно же это зима. А у нас за окном какое время года?
Д: Зима.
В: А как вы догадались, что сейчас на улице зима?
Д: На улице снег, мороз …
В: Зима – это одно из красивых времен года. Какая же она, зима?
Д: Холодная, пушистая, белая, колючая, морозная, снежная и т. д.
В: Действительно, зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети.
Пальчиковая игра «Белый пух»
Сыплет белый, снежный пух, (плавно опускаем кисти рук сверху)
Устилает все вокруг. (Разводим руки в разные стороны)
Пух на шапках (Показываем на названные вещи,
Пух на шубках, или поочередно загибаем пальцы)
Пух на бровках,
Пух на губках.
Как щекотно — ух! (Щекочем себя и встряхиваемся)
Кто щекочет — пух! (Ладошки перед собой, дуем на них)
Стук в дверь.
В: Кто-то нам принес письмо. Дети, представляете, Леший в лесу перепутал всех диких животных- мам с их детенышами. Нам нужно отправиться в лес, чтобы навести там порядок.
В: Поможем животным?
Д: Конечно, поможем.
В: Тогда нам предстоит отправиться в путешествие. Когда люди отправляются на прогулку в далекие места- это называется путешествием.
В: Как вы думаете на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей). Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде и т. д. У нас с вами волшебное занятие, поэтому мы отправимся в путешествие на воздушном шаре.
Пальчиковая игра «Воздушный шарик»
Шарик, шарик, мой воздушный (дети имитируют
Непоседа непослушный, подбрасывание шарика)
Шарик круглый (обрисовывают руками круг)
Шарик гладкий (имитируют поглаживание шарика)
Шарик легкий (имитируют подбрасывание)
Шарик мягкий (ладонями имитируют легкое сдавливание)
Из-под рук он улетает, (поднимают руки вверх)
Но я его поймала (опускают вниз)
Нитку к пальцу привязала (имитируют натягивание нитки на палец)
Воспитатель выносит шарик на длинной веревочке.
В: Беритесь скорее за веревочку и начнем наше путешествие. Чтобы шар унес нас далеко- далеко нужен ветер, что же делать?
Д: Подуем!
В: Ну, конечно, давайте подуем. Вдохнули носиком – выдохнули /3 раза
Дети дуют.
Все: Урааа! Мы летим! Полетели, полетели и опустились в зимний лес. (идя по кругу)
В: Ребята, а какие животные живут в лесу? Посмотрите, ребята, кто изображен на картинке? (ответы детей). А как можно назвать всех животных в лесу одним словом? (дикие)
Дети рассматривают животных, воспитатель загадывает загадки про диких животных. Дети их отгадывают.
Загадки:
1. Длинное ухо, комочек пуха
Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
2. Кто зимой холодной
Ходит злой голодный? (волк)
3. Летом в лесу гуляет
Зимой в берлоге отдыхает. (медведь)
4. Хитрая плутовка, рыжая головка
Хвост пушистый- краса.
А зовут ее … (лиса)
5. Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
6. Шубка-иголки,
Свернется он- колкий
Рукой не возьмешь
Кто это? (еж)
В: А теперь поиграем в игру: выберите картинку с животным и найдите его детеныша.
Дети берут картинки и соотносят.
В: Назовите животного и его детеныша.
Ответы:
У медведя – медвежонок –медвежата
У волка – волчонок- волчата
У лисы- лисенок – лисята
У белки- бельчонок- бельчата
У зайца- зайчонок- зайчата
У ежа- ежонок- ежата
В: Какие вы молодцы! Всех детенышей вернули своим мамам. Если бы звери могли «говорить» как люди, обязательно сказали бы вам спасибо!
Теперь пора нам возвращаться. Давайте прогуляемся по зимнему лесу и подышим свежим воздухом.
Физкультминутка
Щиплет уши, щиплет нос (трогают уши, нос)
Лезет в валенки мороз (имитируют мороз)
Мы мороза не боимся (грозят пальчиком)
Продолжаем, веселимся (активно шевелят руками)
По сугробам мы шагаем (высоко поднимают ноги и
Выше ноги поднимаем идут по кругу)
В: Дети, посмотрите, я вижу впереди ферму с домашними животными. Давайте сделаем остановку и заедем к ним в гости.
Ребята, а какие животные живут рядом с человеком?
Дети: Собака, кошка, корова, свинья, лошадь и т. д.
В: А как их можно назвать одним словом?
Д: Домашние животные.
В: А теперь поиграем в игру, которая вам уже известна. Выберите картинку с животным и найдите его детеныша.
Дети соотносят картинки.
В: Назовите животное и детеныша.
Кошка-котенок- котята
Собака- щенок- щенята
Лошадь- жеребенок- жеребята
Коза- козленок- козлята
Корова- теленок- телята
Свинья- поросенок- поросята
В: Молодцы! Вы все правильно сделали!
Наше путешествие кончается. Нам пора обратно в нашу группу.
Закрываем глаза, и выполняем со мной следующие движения:
«На носочки поднимись, прыгни вверх, остановись
И немножко покружись! 1,2,3,4,5 глазки можно открывать».
Вот и вернулись мы в нашу группу.
Итог: Ребята, давайте вспомним, что мы делали на занятии?
Куда мы с вами путешествовали? Каким животным помогали?
Какие животные живут в лесу? Какие животные называются домашними?
Понравилось вам наше путешествие?