Ольга Марьина
Конспект открытого занятия «Буква «Д». Звук [Д] и [Д’]» по обучению грамоте с детьми ОВЗ в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия «Буква «Д». Звук [Д] и [Д’]» по обучению грамоте с детьми ОВЗ подготовительная группа.
Учитель-логопед: Марьина О. В.
ГБОУ Школа № 935 г. Москва
Цель:
Закреплять знания детей о букве Д и звуке [Д] и [Д'].
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия „Буква „Д“, Звук [Д] и [Д’]“ по обучению грамоте с детьми ОВЗ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Формировать и закреплять умение определять наличие звука в слове и его позицию.
Закреплять умение дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости.
Учить преобразовывать слова путём замены одного звука другим.
Развивать фонематический слух, внимание, память.
Оборудование: Игрушка дятел, фишки (красные, синие, зеленые) карточки с буквами; магнитная доска, смайлики, цветные карточки (синие, зеленые).
Ход занятия
Логопед: Ребята, сегодня мы с вами будем играть, отгадывать загадки, придумывать новые слова, искать заданный звук и делать звуковой анализ слов и составлять слова на доске.
А вот и гость к нам прилетел. Дятел принес нам письмо. Сейчас я его прочитаю.
«Дорогие ребята, я скоро иду в школу, но пока не все знаю буквы. Очень хочу узнать все про звук и букву Д».
Логопед. Дятел, ты очень правильно сделал, что прилетел к нам в группу. Потому что мы сегодня будем изучать звук и букву Д. Только слушай нас внимательно. Мы начинаем занятие.
Жердь, окошко, пара ног
Настоящий теремок!
Смотрим, учим, а потом
Строим букву Д, как дом.
Это буква Д. А кто мне сможет ответить, чем буква отличается от звука?
Дети: Букву мы видим, читаем и пишем, а звук мы слышим и произносим.
Логопед: Верно. Скажите мне, а каким звуком может быть буква Д?
Дети: Может твёрдым звуком (сердитым) и может быть мягким звуком (ласковым).
Логопед. Правильно. А кто мне может рассказать о звуке Д, какой он?
Дети: Он согласный, твердый, обозначается синим цветом.
Логопед. Молодцы. А какой звук обозначается зелёным цветом?
Дети: Звук Дь.
Логопед. А он звонкий или глухой?
Дети: Звонкий,потому что горлышко дрожит, когда мы его произносим.
Логопед. : Хорошо. Всё правильно ответили. Пришло время отгадать загадки.
Отгадывание загадок.
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый. (Дом)
Белый столб стоит на крыше
И растет все выше, выше.
Вот дорос он до небес-
И исчез. (Дым)
Логопед: Это дом и дым. Какой первый звук вы слышите в словах дом и дым? А он твердый или мягкий?
Дети: Твёрдый.
Логопед: Правильно, твёрдый. А где он находится в этом слове?
Дети: Он находится в начале слова. Это звук Д, он обозначается синим цветом.
А почему синим цветом?
Дети: Потому что он согласный и не поется.
Логопед: А теперь возьмите фишки и составим схему слов, дом и дым.
Следующая загадка.
Он большой, удобный, мягкий
На нём можно крепко спать.
А когда никто не видит
На нём можно поскакать. (Диван)
Логопед. : Правильно, это диван. Скажите мне, а какой здесь звук Дь твердый или мягкий?
Дети: Звук Дь, он мягкий находится вначале слова и обозначается зеленым цветом.
Логопед: Отлично! Теперь послушайте задание.
Задание 1 «Произнеси слоги и не ошибись»
ДЫ-ДА-ДУ, ДУ-ДО-ДЫ, ДА-ДУ-ДЫ. Дети по очереди повторяют слоги.
Логопед: Ребята, давайте немного отдохнём.
Физминутка. «Дятел»
Дятел наш не устает,
Целый день в работе,
Он личинок достает
Клювом много сотен. (Руки в стороны, вверх, вниз, наклоны головы вперед)
Дятел, дятел, не стучи –
Квакают лягушки.
(Руки согнуты в локтях, ладошки вперед; ноги в стороны, имитация прыжков лягушки)
Дятел, дятел, замолчи –
Заболели ушки. (Дети закрывают ладонями уши; наклоны в стороны).
Лучше, дятел, полетай,
Над ночным болотом,
Отдохнуть лягушкам дай –
Ночью спать охота. (Пальцы к плечам, круговые движения вперед локтями: 4 раза вперед, 4 раза назад. Приседания, руки под щеку. Покачивания.)
Сосны сердятся в бору:
Стук не без причины –
Загляните под кору,
Сколько там личинок! (Движения руками влево, вправо над головой. Наклоны туловища в стороны с поднятыми вверх руками)
Задание 2: «Придумывание слов со звуком Д и Дь».
Логопед: Ребята, а кто придумает и назовёт слово, которое начинается со звука Д или Дь.
Дети называют слова.
Задание 3: «Определи, какой звук».
Логопед. : Я буду называть слова со звуком Д, а вы поднимаете карточки того цвета, которому соответствует звук в слове. Например, я называю слово ДРУГ, вы какого цвета поднимите карточку?
Дети: Синего.
Логопед: Правильно. Приготовьте синие и зеленые карточки.
Девочка. Дятел. Доктор. День Домино. Дерево. Дожди. Дорога. Диван.
Задание 3 «Придумай слово» - добавление слогов ДА или ДЯ.
Логопед. : Сейчас с вами будем играть в игру «Придумай слово». Я буду вам называть слово, а вам нужно добавить к нему слог ДА или ДЯ. Задание понятно?
Дети: Да.
Логопед: Слушайте слова.
Дя…На…. Лю… Ли…. Воло… Фе…. Со…Мо…
Логопед. : Ребята, давайте спросим Дятла, понравилось ему наше занятие? Конечно, ребята, спасибо вам большое я полетел в лес, учить остальные буквы.
Итог.
Ребята, а вам понравилось занятие?
У вас есть смайлики, оцените своё настроение.