Лукьянчикова Любовь Вячеславовна
Конспект открытого занятия «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия
ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное казенное учреждение города Москвы
Центр содействия семейному воспитанию «Центральный»
Конспект организованной образовательной деятельности «Овощи»
Учитель-дефектолог Лукьянчикова Л. В.
Москва, 2021г.
Образовательная область:
познавательное развитие с интеграцией художественно-эстетического, социально-коммуникативного, речевого и физического развития.
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Публикация «Конспект открытого занятия „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
Тип ООД: комплексное.
Форма ООД: подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игровая мотивация, подвижная игра, художественное слово.
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, развивающая, личностно-ориентированная.
Цель: закрепить знания о овощах.
Задачи:
1. Образовательные:
- Расширение представлений у детей об овощах, месте их произрастания существенных признаках.
-Уточнение и расширение словаря по теме (огород, грядка, овощи, огурец, помидор, свёкла, репа, кабачок, лук, морковь, круглый, длинный, зелёный, красный, жёлтый).
- Закрепления элементарных математических представлений (много - мало, один, два).
2. Развивающие:
- Активизация речевой деятельности детей, развитие мышления, мелкой и общей моторики.
- Развитие слухового и зрительного внимания.
- Обучение отгадыванию загадок об овощах. Развитие конструктивных способностей.
-Закреплять умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и величину.
- Развивать внимание, интерес, мышление.
3. Воспитательные:
- Формирование доброжелательных отношений и навыков сотрудничества.
Предварительная работа:рассматривание овощей, беседы, отгадывание загадок, чтение стихотворений.
Демонстрационный материал:презентация «Загадки», муляжи овощей, конверты с разрезными картинками овощей,счетный материал «овощи», тарелочки, Зайчик.
Структура занятия.
№ Этапы занятия Продолжительность
1. Организационный момент 1 мин
2. Основной этап 11 мин
2.1 Встреча с Зайкой 1 мин
2.2 Презентация загадок 3 мин
2.3 Огород 2 мин
2.4 Разрезные картинки 2 мин
2.5 Пальчиковая гимнастика «Капуста» 1 мин
2.6 Игра «Посчитаем овощи». 2мин
3. Заключительный этап (рефлексия) 2 мин
Всего: 14мин.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята. (Здравствуйте).
Наши умные головки будут думать много ловко,
Ушки будут слушать, ротик четко говорить,
Ручки будут хлопать, ножки будут топать,
Спинки выпрямляются, все мы улыбаемся. (дети повторяют движения по тексту).
2. Основной этап
2.1 Встреча с Зайкой
Слышится плач.
Педагог: - Ребята, слышите, кто-то плачет. Пойдемте, посмотрим.
(Из -за пенька показывается заяц)
Педагог: - Кто это ребята? (Зайка)
Педагог: -Зайка, почему ты плачешь?
Зайка: - Как же мне не плакать! Мама попросила меня принести овощи, а я не знаю, что такое овощи и где они растут.
Педагог: - Не плачь, зайка, мы тебе поможем. Ребята, поможем?
Ответ детей: да.
2.2. Презентация загадок
Педагог: - Я приготовила загадки про овощи. Давайте посмотрими отгадаемих, а Зайка узнает, какие бывают овощи.
( Просмотр презентации на компьютере с загадками: огурец, помидор, перец, баклажан, морковка и т. д.).
Педагог: -Зайка, теперь ты знаешь, как выглядят овощи.
Педагог:- Ребята, скажите Зайке, где растут овощи?
Ответ детей: - В огороде на грядке.
2.3 Огород
Педагог: - Давайте все вместе пойдем на огород:
По ровненькой дорожке. Шагают наши ножки
Через лужу прыг, Через ямку скок, Ох, устали, Куда же мы попали?
Педагог:- Куда мы с вами пришли? (На огород)
- Как одним словом сказать, что растёт на огороде? (Овощи)
- Какие овощи вы видите здесь? ( Ответы детей: капуста, огурец, помидор, морковь, лук)
Педагог:- Дети, соберите урожай овощей в корзину. (Собирают муляжи)
- Сколько овощей в корзинке? (Много)
Педагог:Давайте рассмотрим, что вы собрали? (подходим к столу).
На какую фигуру похоже, какого цвета?
Дети называют.
2.4 Разрезные картинки.
Педагог:- Почтальон принес сегодня для вас два письма.
Посмотрите, что там? (разрезныекартинки с овощами).
- Попробуйте собрать, чтобы овощи были целыми.
(Дети собирают картинки и называют овощи, которые они собрали).
Педагог: Ребята, молодцы, справились с заданием.
-Зайка, хочет с вами поиграть. Поиграем? (Да)
2.5Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Что за треск, треск. Что за хруст, хруст (скалываем ладошки в замок)
Что за необыкновенный куст (показываем куст) Капуста!
Мы капусту режем –режем (ребрами ладоней пилимпо столу)
Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу)
Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад)
Мы капусту солим-солим, (движения по тексту)
Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту)
Мы капусту помешали (движение мешаем капусту)
И зайке дали (протягиваем ладошки).
2.6 Игра «Посчитаем овощи».
Педагог:Ребята, давайте сыграем в игру «Посчитаем овощи» и поучим Зайку.
В тарелке лежит счетный материал (маленькие овощи).
Педагог:-Сколько в тарелочке овощей? (Много).
-Возьми один огурец. Сколько у тебя огурцов? (Один)
-Я положу на тарелочкурепку. Сколько репок на тарелке? (Две)
- В двух тарелках лежат овощи (в одной много, во второй мало). Где много овоще, где мало? (Дети показывают).
Педагог:- Ребята, молодцы. Вот и Зайку научили считать.
3. Заключительный этап (рефлексия).
Педагог: Ребята, Зайка говорит, что ему пора домой. Поможем донести корзину с овощами. (Дети помогают).
Зайка: - Спасибо вам, ребята.
Педагог:- «Дети, что узнал сегодня Зайка? (Что такое овощи. Где они растут. Какой они формы, цвета).
Педагог: Ребята, Зайка благодарит вас за помощь и передает вам угощение – «лесные орешки».