Ольга Баранова
Конспект открытого урока по математике в 1 классе на тему «Счёт до 10»
Конспект открытого урока по математике в 1 классе.
Тема: «Счёт до 10».
Тип урока : урок – закрепление знаний.
Формы организаций: фронтальная и индивидуальная форма работы.
Цель: Создать условия для обобщения знаний о числах от 1 до 10
Задачи:
Обучающие:
1. Совершенствовать вычислительные навыки;
2. Закрепить навык счета в пределах 10;
3. Закрепить пространственные представления (слева, справа, вверх, вниз);
Публикация «Конспект открытого урока по математике в 1 классе на тему „Счёт до 10“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
4. Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач;
5. Учить сравнивать и соотносить предметы по размеру, цвету. (начальный этап проектной технологии).
Развивающие:
1. Развивать память, внимание, логическое мышление, математическую речь; мелкую моторику; пространственную ориентировку на листе бумаги;
Воспитывающие:
1. Воспитывать (Поддерживать) интерес к сказкам своего народа.
2. Воспитывать чувство добра, взаимопомощи, отзывчивости.
3. Мотивировать нравственно-этическую ориентацию - помогать тем, кто нуждается.
Планируемые результаты: учащиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе и оценивать товарищей.
Оборудование: Презентация сказки «Колобок», раздаточный материал : (карточки с заданиями, геометрические фигуры); имитированное сказочное окошко, магнитная доска;
Ход урока.
1. Организационный момент:
У: Здравствуйте, ребята!
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
У: Начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний:
У: Давайте познакомимся. Мы вместе с вами соберём снежный ком из наших имён. Послушайте правила. Ваша задача – ловить мяч и называть своё имя и имя предыдущих учеников. А теперь давайте изменим условия игры. Вы так же будете ловить мяч, но только вы будете называть числа от 1 до 10 по порядку, так же называя предыдущее число. Задача усложняется - называть в обратном порядке.
У: Молодцы! Хорошо.
У: А теперь, что вы видите на доске?
Д: Смайлики с цифрами.
У: Как мне узнать, сколько здесь смайликов?
Д: посчитать
У:1,4,7.
Д: Нет, неправильно.
У: А как правильно?
Д: Нужно считать по порядку.
У: Посчитайте по порядку. (считают по очереди) А вам не кажется что здесь есть лишние смайлики (грустные) сколько их.
3. Сообщение темы урока :
У: Ребята, теперь я вижу, с математикой вы знакомы, так как вы умеете считать от 1 до 10, а чем вы еще занимаетесь на уроках математики?
Д: Решаем примеры, задачи, считает числа.
У: Сегодня на уроке мы с вами закрепим те знания, которые вы получали на предыдущих уроках математики. Мы будем решать примеры, весёлые задачи, сравнивать числа и выполнять много интересных заданий.
У: Но не просто будем считать, и решать - мы отправимся в путешествие. Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А героя, из какой сказки мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Кто же это?
Д: «Колобок»
(На экране открывается 1,2 слайд презентации)
4. Работа по теме:
У: А как начинается сказка?
Дети вспоминают:
Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:
– Испеки мне, старая, колобок.
– Да из чего испечь-то? Муки нет.
– Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберётся.
Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала в колобок, изжарила его в масле и положила на окно остынуть.
У: Ребята, а вы помните, как закончилась сказка?
Д: Лиса съела Колобка.
У: А вам нравится окончание сказки? (Нет.) Сегодня мы с вами сможем выручить Колобка из беды. Это в наших силах. Но для этого вам нужно помочь Колобку пройти испытания. Итак, отправляемся вместе с нашим героем в путешествие по сказочному лесу.
(открывается слайд №3)
У: Колобок полежал, да вдруг и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям. Пока с окна катился нечаянно задел стекло из которого выпал осколок.
Задание № 1: Помогите Колобку найти нужный осколок.
Учитель показывает детям имитированное сказочное окошко с потерянным осколком. Учитель раздает детям геометрические фигуры разной формы и цвета, одна фигура из которых подходит к нужному осколку. Каждый ребенок должен доказать подходит ли его фигура или нет. Найденную фигуру вставляют в окошко.
У: Молодцы, помогли Колобку справиться с заданием.
(открывается слайд № 4)
У: Покатился колобок по дорожке. И привела его дорожка в сказочный лес (математический).
(открывается слайд№5)
У: Катиться колобок по дорожке, а навстречу ему заяц:
- Если ты решишь заданье,
Я тебя без наказанья
В путь-дорожку снаряжу
И на волю отпущу.
Нарисуй ты мой, портрет
Задание № 2: Нарисуйте портрет зайца используя технику: -
«графический диктант» (рисование по клеточкам).
У: Ребята вы знакомы с техникой «Графический диктант», если нет я вам объясню. «Графический диктант» - это рисование по клеточкам, в указанном направлении (в право, в лево, вверх, вниз). От точки отчета по клеточкам в указанном направлении, нужно карандашом чертить линии, из которых в дальнейшем получиться рисунок. Я вам буду указывать направления и по сколько клеточек отчитывать.
(детям раздаются простые карандаши и листы в клеточку)
У: Для начала мы с вами разомнем пальчики, выполним пальчиковую гимнастику (выполнение упражнения сопровождается чтением стишка) :
«Пальчики здороваются»
Пальчик к пальчику приходит,
Друга он себе находит.
Будут пальчики дружить,
В гости часто приходить.
«Зайчик»
Скачет зайка косой
Под высокой сосной,
У корней за сосной
Скачет зайка второй.
Графический диктант:
У: Заштрихуйте ваш рисунок. Соблюдайте правила штриховки.
После выполнения задания, дети сами оценивают свою работу.
У: Молодцы ребята, какие красивые портреты зайцев получились! Вы с успехом выполнили задание и помогли Колобку!
Пока Колобок катиться по дорожке математического леса, мы с вами отдохнем, встанем на веселую зарядку.
Физкультминутка: (на экране включается видео)
У: Как здорово у вас получается! А теперь вернемся в наш сказочный лес: (открывается слайд №6)
Катится колобок, а навстречу ему волк:
Колобок, Колобок, не спеши,
Лучше ты задачки мне реши.
Если ты задачки все решишь,
Дальше смело побежишь.
Задание № 3: Решите рифмованные задачи в стихах.
Учитель читает рифмованные задачи в стихах:
На полянке у дубка, крот увидел два грибка,
А подальше у осин, он нашел еще один
Кто ответить нам готов, сколько крот нашел грибов?
Ежик по грибы пошел. Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзину, остальные – же на спину.
Сколько рыжиков везет на своих иголках, еж?
Три ромашки-желтоглазки, два веселых василька
Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете?
По тропинке кошка шла, за собой котят вела:
Белых два и черных пять. Кто успел их сосчитать?
Хорошую книжку, читает мальчишка,
Книжку про птиц в ней восемь страниц,
Прочитал он утром пять, сколько еще ему прочитать?
К медвежонку в день рождения, собрался народ лесной:
Ежик, волк, енот, барсук, заяц, лось, лисенок-друг.
Посчитайте поскорей, сколько было всех гостей?
Стоит коза, голосит она: - Ой, беда, беда, беда!
Разбежались кто куда, семеро козлят:
Один в лесок, другой – за сток,
Третий козленок спрятался в бочонок!
А сколько козлят в избушке сидят?
У: Как здорово вы справились с заданием волка. Ребята скажите, как вы думаете, какой герой из этой сказки нас ждет в следующем слайде?
Д: Медведь?
(открывается слайд №7)
У: Катится колобок, а навстречу ему медведь:
Меня не бойся Колобок,
Не пугайся ты, дружок!
Если ты пример решишь
Дальше смело побежишь.
Задание № 4: Медведь вам приготовил задание. Решите примеры и расположите ответы в порядке возрастания, прочитай пословицу.
1+3 =4 3+2+=5 8-2=6 10-3=7 2+6=8
Без
4 беды
5 друга
6 не
7 узнаешь
8
У: Ребята как вы понимаете смысл этой пословицы?
(открывается слайд №8)
У: Катиться, колобок, а навстречу ему лиса идёт и такую речь ведё т:
Съем тебя я, Колобок,
Но прежде дам тебе я срок:
Чтоб сумел за 5 минут
Всё решить, что есть вот тут.
Получай ты мой билет
И готовь скорей ответ.
Задание № 5: Выполни упражнение в карточке.
Учитель каждому ученику раздает карточки с заданиями.
У: Ребята, как вы думаете, мы всех героев сказки встретили?
Д: Всех встретили
У: А в нашей сказке лиса колобка съела?
Д: Нет.
(открывается слайд № 9)
У: Значит, наша сказка хорошо закончилась?
Чтобы сесть за общий стол
Пригласили к себе в дом
Дед и баба всех зверей
Будут все они дружить
математику любить!
У: А в благодарность Колобок, вас хочет угостить! Сладкими и карамельными колобками на палочке.
(Учитель раздает детям сладкие угощения).
5. Итог урока :
У: Ребята, какова бала тема урока? Какую цель мы поставили перед собой?
У: Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ?
Стало ли для вас новое знание ценным (полезным? В чём его ценность?
У: По какой сказке было путешествие, какие задания мы с вами выполняли.