Чугунова Елена
Конспект открытого урока по математике 2 класс. УМК Перспектива. Тема «Час. Минута.»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата проведения: 13.10.
Предмет: математика.
Тема : Час. Минута.
Составила : Чугунова Е. О.
Цель урока : познакомить детей с единицами измерения времени: час, минута.
Планируемые результаты.
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
обучающие: дать понятие о соотношении между часом и минутой; научить определять время по часам.
Публикация «Конспект открытого урока по математике 2 класс, УМК Перспектива, Тема „Час, Минута,“» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
развивающие: развивать умение высказываться по теме, способствовать развитию интереса к математике; расширять кругозор, словарный запас учащихся.
воспитательные: воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, прививать детям стремление рационально использовать время; воспитывать бережное отношение ко времени; развивать внимание, находчивость, логическое мышление. Регулятивные: осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем.
Познавательные:
общеучебные - извлекают необходимую
информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
логические - осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Ход урока
Этапы урока. Деятельность учителя. Деятельность учащихся.
Орг. момент. Здравствуйте ребята!
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
Поприветствуйте наших гостей!
Актуализация знаний.
Устный счет.
Задание на карточках. Учитель показывает карточку с равенством, ученик называет ответ.
14-7=
16-8=
6+8=
14-6=
15-7=
80-1=
3+9=
14+3=
30+40=
12+2=
25-20=
9+9=
50-30=
70-1=
15+5=
Задача.
Маша за день собрала 4 кг ягод, а мама на 8 кг больше.
Поставьте вопрос к задаче и решите ее самостоятельно.
Задание с геометрическими фигурами.
Сколько треугольников изображено на слайде? (6 треугольников.)
Слайд 1.
Ответьте на вопросы.
1. Сколько в году месяцев?
2. Сколько времен года вы знаете? Назовите.
3. назовите летние месяца? осенние? Зимние? Весенние?
4. Сколько дней в неделе?
5. Какой сегодня день недели?
6. А завтра?
7. С какого дня начинается неделя?
Отвечают на вопросы.
Решают задачи.
Ставят вопрос к задаче.
Самоопределение к деятельности
Назовите величины, которые вы знаете. (Длина, масса, объем.)
Соедините каждую величину с единицами, в которых ее измеряют в своих карточках.
Величины Единицы измерения
Длина
Объем Сантиметр
Час
Метр
Литр
Минута
Дециметр
Миллиметр
Слайд2-8.
Посмотрите, Математик снова у нас в гостях. Что это значит?
А сейчас послушайте загадку.
Мы ходим ночью
Ходим днём,
Но никуда мы не уйдём.
(часы)
О чем здесь идет речь? (О часах.)
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Просмотр электронного приложения.
Ребята, что изображено на слайде (Часы.)
А что вы знаете о часах? Зачем они нужны?
(они помогают узнать нам точное время.)
Просмотр слайда.
А из чего еще состоят часы? (из стрелок, черт, которые обозначают минуты и час.)
А что вы знаете об этих стрелках?
Какая стрелка движется быстрее? Какая медленнее?
Просмотр слайда.
На доске:
7 ч 00 мин.
7 ч 5 мин.
7 ч 15 мин
7 ч 30 мин
7 ч 45 мин
8 ч 00 мин
Обратите внимание на доску, предположите, что обозначают эти записи?
А сейчас мы подтвердим наши высказывания.
Просмотр слайда.
Запись в тетрадь по ходу просмотра слайда.
Выведение правила :
в 1 часе 60 мин
Запись правила в тетрадь.
1 ч = 60 мин
Отвечают на вопрос.
Соединяют величины с их единицами измерения.
Высказывают свое мнение.
Слушают загадку.
Высказывают свое мнение.
Музыкальная физ. минутка.
Работа по теме урока
Практическая работа, знакомство с разновидностями часов.
А какими часами мы с вами пользуемся? (механическими.)
Какие часы бывают? (электронные, механические, песочные, солнечные.)
Слайд 9-12.
Кто знает, где находятся самые знаменитые механический часы?
(На одной из башен Кремля — на Спасской башне.)
Слайд 13.
Песочные часы.
Из одного отделения в другое песок пересыпается ровно за 1 мин. Давайте проверим, что можно успеть сделать за это время? (сколько раз красиво напишут цифры от 1 до 9 и т. д.)
Электронное приложение
задание №1.
А сейчас определим с помощью часов на слайде, какое время здесь показано.
По одному примеру.
Групповая работа.
А сейчас с помощью часов, которые лежат у вас на столах, покажите время, которое вы друг другу скажите.
Выполняют по цепочке. Выполняют задание.
Отвечают на вопрос.
Прописывают числа от 1 до 10.
Выполняют практическое задание.
Закрепление изученного материала Работа по учебнику №2 (с. 31)
Откройте учебники на странице 31 № 3.
Прочитайте задачу.
Что известно в задаче? Каково условие задачи?
Что надо узнать в задаче? Какой вопрос задачи?
Один ученик делает краткую запись на доске.
I п. - 30 мин.
II п. -, на 10 мин. <
Решение – письменно.
Измените вопрос, чтобы задачу нельзя было решить одним действием.
Как изменится краткая запись? (Добавится фигурная скобка со знаком вопроса).
Задачу решить самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
Решение :
1)30-10=20 (мин.) - II партия
2) 30+20=50 (мин.) - всего
Ответ: 50 мин. длились две партии. Выполняют задание.
Рефлексия.
Что на уроке вам было особенно интересно?
Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов светофора.
Домашнее задание.
Отвечают на вопросы