Вера Бережнова
Конспект открытой итоговой ООД по ФЭМП в старшей группе
▼ Скачать +Заказ
Цель: выявить и закрепить знания, умения и навыки, полученные в течение учебного года по ФЭМП
Задачи:
1. Образовательные: - совершенствовать умение вести прямой и обратный счет в пределах 10; - учить соотносить цифру с числом; - совершенствовать знания о частях суток; - закрепить знание детей о последовательности дней недели;
- совершенствовать навыки порядкового счета. умении называть «соседей» названных чисел.
- формирование навыков работы с раздаточным материалом.
2Воспитательные: воспитание самостоятельности, активности, инициативности, навыков сотрудничества.
Публикация «Конспект открытой итоговой ООД по ФЭМП в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
3. Коррекционные – развивающие : продолжать развивать мыслительные операции, речь, внимание, сообразительность, тренировать память. Развитие зрительного и слухового восприятия, сенсорных ощущений, координация речи с движением.
Оборудование. Письмо от Снеговика, демонстрационные картинки, раздаточный материал.
Предварительная работа. Выучить с детьми физминутку «Снеговик».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель - Ребята к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как мы занимаемся и узнать, сколько всего мы с вами знаем. Давайте поздороваемся. /дети здороваются, и садятся за столы/
Ребята! Сегодня я получила письмо от Снеговика (достаёт из конверта). Вот что он пишет.
«Скоро, скоро, Новый год,
И у всех полно хлопот.
Дед Мороз меня позвал
И работу мне задал!
Справиться сам не могу,
Вас на помощь я зову!»
Поможем Снеговику? Ответ детей : (Да)
Воспитатель - прежде чем мы начнем помогать Снеговику, я предлагаю сделать разминку.
Числовая лесенка /Прямой и обратный счет/
Воспитатель. Ну вот, первое задание от Деда Мороза.
Упражнение «Посчитай подарки»
/учить соотносить цифру с числом /
Дедушка Мороз складывал подарки в мешки и так спешил – у него очень много работы, что и не знает в каком мешке сколько. Вот он дал задание Снеговику пересчитать и обозначить мешки цифрами.
Воспитатель. Второе задание. Отгадайте загадки
1. Первый день большой недели, Трудовой день, не бездельник,
Как зовется… (понедельник).
2. Прокричал усатый дворник:
«День второй в неделе (вторник!»
3. Третий день не ерунда,
Как зовется он… (среда).
4. День четвертый день отверг,
Как зовется он… (четверг).
5. Пятый день – опрятница,
Как зовется… (пятница).
6. День шестой – конец работы,
Как зовется он (суббота).
7. А седьмой день – всем веселье,
Как зовется… (воскресенье).
Упражнение «Снеговик»
/Развитие координация речи с движением. /
«Снеговик»
Лепим мы снеговика
Из пушистого снежка.
Вот какой он первый ком!
Вот какой большущий он.
Ком второй чуть-чуть поменьше,
Третий – это голова,
Шляпа будет из ведра,
Нос – морковка,
А глаза – два веселых огонька.
Вот какой веселый он;
Он смеется до ушей,
Веселит он малышей.
Упражнение «Веселые снеговики» /совершенствовать навыки порядкового счета/
Воспитатель. Посмотрите, ребята, а тут снеговиков тоже кто - то налепил. Давайте посчитаем сколько их? /ответы детей/ А все ли они одинаковые -O- /ответы детей/
Какой снеговик по счету самый грустный? /ответы детей/
Какой снеговик по счету с метелкой? /ответы детей/
Какой снеговик по счету самый веселый? /ответы детей/
У какого снеговика шапка вязанная? /ответы детей/
У какого снеговика есть варежки? /ответы детей/
Какой снеговик без носа – морковки? /ответы детей/
Упражнение «Собери гирлянду из шариков» /совершенствовать навыки порядкового счета. умении называть «соседей» названных чисел.
Воспитатель. Ой, ребята, тут гирлянда из шариков – она рассыпалась – надо ее собрать - дети называют «соседей» заданной цифры и вешают шарики на место.
Воспитатель. Следующее задание для Снеговика – нарядить ёлочку.
Будет снова Новый год!
Дед Мороз опять придёт,
И на праздник новогодний
Нам он ёлку принесёт.
Посмотрите у вас на столах лежат елочки.
Что-то ёлка загрустила,
Свои ветки опустила.
Не грусти, не надо,
Распусти иголки.
Дети приготовили
Наряд для нашей ёлки.
Посмотрите, на столе лежат шарики и шишки. Повесьте на ёлку с правой стороны 6 шариков, а с левой стороны шишек на одну больше. (Дети выполняют задание.) Сколько на ёлочке шариков? (6.) Сколько шишек? (7.) Шариков и шишек поровну? (нет).Где игрушек больше слева или справа? Даша, что нужно сделать, чтобы шариков тоже стало семь? (Девочка объясняет свои действия.) Ваня, сколько стало шариков? (7.) Слава, а сколько шишек на ёлке? (7.) Что можно сказать о шариках и шишках (Поровну, одинаково).А по сколько (по 7).
Наша ёлка встрепенулась
И ребятам улыбнулась.
Не грустит уже она:
- Я теперь нарядная!
Молодцы, украсили ёлочку!
Вот следующее задание Деда Мороза: нужно сделать подружек для ёлочки, выложите их из счётных палочек.
Дети выполняют задание. Воспитатель по ходу работы задаёт вопросы каждому ребёнку.
Вот какие подружки выросли для нашей ёлочки! Молодцы! Сложите все.
Организация окончания занятия.
Воспитатель. Вот мы и помогли Снеговику справиться со всеми заданиями. Итак, давайте вспомним, что мы делами сегодня на математике?
А какое занятие было вчера? /ответы детей/. А как вы думаете чем мы будем заниматься завтра? /ответы детей/.
Ребята! за то, что вы помогли Снеговику выполнить все задания от Деда Мороза он приготовил для вас подарки. /детям вручаются разукрашки