Светлана Анатольевна
Конспект открытой НОД «Что значит сказка»
Цель: Побуждать в детях умения попробовать привлечь принять на себя роль., включаться в импровизацию, приучать к самостоятельности в обустройстве игры.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение детей пересказывать сказки, воспроизводить последовательность действий с помощью моделирования;
-продолжать обогащать и активизировать словарь детей, закреплять и уточнять значение слов;
- звуковая культура речи: добиваться чёткого звукопроизношения.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки.
Публикация «Конспект открытой НОД „Что значит сказка“» размещена в разделах
Развивающие: развивать у детей память, внимание, наглядно-действенное мышление и воображение; развивать способность создавать образы с помощью жеста и мимики.
Ход нод.
Приветствие детей с гостями.
Ребята сегодня я, вам предлагаю обсудить наши любимые сказки.
Скажите какие бывают сказки….Обсуждение сказок с детьми.
Сейчас проведем Сказочную викторину,
«Я, начну а, ты продолжи»
(дети заканчивают предложения воспитателя о которой сказке идет речь).
Гуси - … (лебеди)
Заюшкина … (избушка)
Гадкий … (утёнок)
Три … (Медведя)
Он, не низок, не высок (теремок)
Петушок (золотой гребешок)
Красная (шапочка).
Физ минутка музыкальная.
«Пошел король по лесу»
Но, есть еще сказка, если вы ее отгадаете, то мы сейчас поговорим про нее, готовы?
Дети: да.
Воспитатель загадывает;
в этой сказке все непросто,
есть 3 брата розовы, хвостики у них крючком, а нос пяточком?
Ответ детей: 3 поросенка.
Да, совершенно, верно, это 3 поросенка.
Давайте с вами вспомним эту сказку.
(дети в последовательности рассказывают сказку. Воспитатель вывешивает картинки и обсуждает поведение героев).
Воспитатель предлагает детям поиграть в сказку
«3 поросенка» Музыкальная.
(Дети изображают волка и поросят).
Заключительная часть:
Выяснение у детей, о чем сегодня была речь.
Мы хорошо поработали и выяснили за что мы любим сказки.
Какие бывают сказки.
Что сказка формирует добро, справедливости, трудолюбию.