Масленникова Ирина
Конспект открытого мероприятия ко Дню матери в первой младшей группе «Самая любимая мамочка моя»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата проведения: 21.11.19г.
Цели: Способствовать развитию речи детей и активизации словаря по лексической теме «Семья»; организовать деятельность детей по формированию навыков общения; создать условия для формирования ценностного отношения к семье.
Задачи:
_ формировать у детей таких качеств, как доброта, забота, любовь;
-- формировать уважение отношения к семье, любви к матери;
-- создание атмосферы праздника;
-- - Формировать умение повторять за педагогом слова, проговаривая звуки;
-- Обогатить и закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах;
Публикация «Конспект открытого мероприятия ко Дню матери в первой младшей группе „Самая любимая мамочка моя“» размещена в разделах
-- Развивать зрительное внимание, логическое мышление.
Используемые методы и приемы:
1. Словесные (Беседа воспитателя, вопросы, пояснения).
2. Практические (Дидактические игры, подвижные игры).
3. Наглядные (Показ выполнения двигательной деятельности).
Материалы и оборудование : карточки с изображением детенышей и их мам, маска кошки и собаки, карточки с изображением продуктов.
Ход занятия.
1) Зарядка для мам и малышей «Мы ногами топ-топ-топ»
Мы ногами топ-топ-топ
Мы руками хлоп-хлоп-хлоп
И туда и сюда повернемся без труда (2 раза)
Мы головками кивнем
Дружно ручками махнем
И туда и сюда повернемся без труда (2 раза)
Мы подпрыгнем высоко
Прыгать вместе так легко
И туда и сюда повернемся без труда (2 раза)
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости, кто они? Дети: мамочки.
Все правильно, это ваши любимые мамочки. А вы знаете ребята, что осенью, в конце ноября, мы отмечаем праздник – день Матери. Все стихи, песни, посвящены самым добрым, самым нежным, самым заботливым, самым трудолюбивым и конечно же самым красивым нашим мамам. Давайте споем песенку нашим дорогим мамам.
2) Исполнение песни «Очень любим мамочку»
Очень любим мамочку да, да, да.
С мамой не расстанемся никогда.
Припев:
Ручками мы хлопаем – хлоп, хлоп, хлоп.
Ножками мы топаем - топ, топ, топ.
Пальчиком мы погрозим – ну, ну, ну.
Не дадим в обиду маму никому.
2 куплет.
Милой маме песенку мы поем
И воздушный поцелуй маме шлем.
Припев:
Ручками мы хлопаем – хлоп, хлоп, хлоп.
Ножками мы топаем - топ, топ, топ.
Пальчиком мы погрозим – ну, ну, ну.
Не дадим в обиду маму никому.
Воспитатель: Молодцы! У каждого из вас есть мама. Она любит вас, заботится о вас. А вы любите своих мам? Будете защищать своих мам? Раздайте своим мамочкам воздушные поцелуи, им будет очень приятно.
Давайте немножко разомнем наши пальчики.
3) Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, пять мы во двор идем гулять»
Раз,два,три, четыре,пять (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять
(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")
Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")
С горки мы потом катались
(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)
Суп поели ("едим суп",
спать легли (ладошки под щечку).
Воспитатель: молодцы! Ребята, у каждого из вас есть мама. А как вы думаете, у животных есть мама?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте поиграем в игру и вспомним как зовут мам и их детенышей.
4) Дидактическая игра «Детеныши и их мамы»
Раздаем детям по одной картинке детеныша (щенка, котенка, цыпленка и т. д., а каждой маме карточку с изображением взрослого животного. При этом у мамы и ребенка парные картинки.
Первая мама показывает свою картинку.
1-я мама. Я мама-корова. Где мой теленок? Му-му-му.
Ребенок, у которого карточка с теленком, подходит к маме.
Карточки выкладываются парой. Затем выходит следующая мама и т. д.
Воспитатель: Молодцы ребята и мамочки тоже молодцы! Давайте немножко отдожнем и разомнем наши пальчики.
5) Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик — дедушка,
(согнуть пальцы в кулак, затем разгибать их начиная с большого)
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — я,
Это вся моя семья.
6) Задание для мам «Продолжите строчку»
Воспитатель: Дорогие мамы, сейчас мы проверим, знаете ли вы домашних животных.
Сейчас мы прочитаем Вам стихотворение А. Шибаева «Кто кем становится». Вам нужно договаривать подходящие слова.
Воспитатель:
Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок -
Взрослая. (собака).
Жеребёнок - с каждым днём
Подрастал и стал. (конём).
Бык, могучий великан,
В детстве был. (телёнком).
Толстый увалень баран –
толстеньким. (ягнёнком).
Этот важный кот пушок -
Маленьким. (котёнком).
А отважный петушок -
Кро-о-хотным. (цыплёнком).
А из маленьких гусят
Вырастают. (утки) -
Специально для ребят,
Тех, кто любит шутки.
Воспитатель: молодцы мамы! Спасибо за участие!
А теперь мы поиграем в игру.
7) Обучающая игра «Накорми животных»
Одной маме надеваем шапочку собаки, другой-кошки. На столе перед детьми разложены карточки с изображением продуктов (молоко, сосиски, колбаса, косточка). Дети по очереди подходят к столу. Берут любой корм и «кормят» им нужного животного.
Воспитатель: Молодцы! Дорогие ребята, сейчас я прочту вам стихотворение У. Раджаба «Мамочка». Давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко и дружно «Мамочка».
8) Чтение стихотворения с договариванием.
Кто пришёл ко мне с утра?
Мамочка.
Кто сказал: "Вставать поpа"?
Мамочка.
Кашy кто yспел сварить?
Мамочка.
Чаю - в пиалy налить?
Мамочка.
Кто косички мне заплёл?
Мамочка.
Целый дом один подмёл?
Мамочка.
Кто цветов в садy наpвал?
Мамочка.
Кто меня поцеловал?
Мамочка.
Кто ребячий любит смех?
Мамочка.
Кто на свете лучше всех?
Мамочка.
Рефлексия: Ребята, вам понравился наш вечер? Дети: Да. О ком мы сегодня говорили? Дети: О мамах. Ребята, а вы любите дарить подарки? Давайте подарим нашим мама наш скромный букет! (Дети выносят коллективную работу-аппликацию)
Наш вечер подходит к концу. Дорогие мамы, мы поздравляем Вас с праздником!
А вы ребята растите послушными и не огорчайте своих мамочек!