Валентина Амельченко
Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе «В гостях у Чиполлино»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить и закрепить знания о пользе лука в жизни человека.
Задачи:
- Выявить уровень полученных знаний о луке и его пользе.
-Закрепить умение правильно выполнять аппликацию. Продолжать формировать навыки аккуратной работы.
-Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
- Продолжать учить работать коллективно.
- Развивать положительное отношение к труду и окружающему миру.
Предварительная работа:
Подбор и изучение необходимого материала по данной теме.
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе „В гостях у Чиполлино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Оформление огорода на подоконнике, чтение стихов и загадок о луке, просмотр мультфильма «Чиполлино».
Оборудование:
Корзина с овощами: помидором, капустой. картошкой, маска "Луковки", макет нарисованного огорода, макет паровозика, Для коллективной аппликации: клеи-карандаши, заготовки луковиц и стебельков из бумаги, по количеству детей. Угощение для детей: чупа-чупсы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А поедем мы на поезде. Я буду паровозом, а вы моими вагончиками.
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки.
Воспитатель: Вот и остановка. Посмотрите, ребята куда же мы с вами приехали?
Ответы детей: на огород.
Воспитатель: Правильно на огород. А что же растет у нас в огороде?
Ответы детей: Огурцы, капуста, картошка и пр.
Воспитатель: А как мы это назовем одним словом?
Ответы детей: Овощи.
Воспитатель: Правильно. Молодцы.
Выходит Мальчик-луковка.
Мальчик-луковка: А почему меня нет на вашем огороде? Я тоже хочу тут расти?
Воспитатель: Ребята кто же это к нам пришел в гости? Вы не знаете? Может, наш гость подскажет нам, кто же он?
Мальчик-луковка: Ладно, подскажу. Слушайте внимательно мою загадку.
- Сидит дед,
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
Ответы детей: лук
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! Это лук.
Воспитатель: А что такое лук фрукт или овощ?
Ответы детей: овощ
Воспитатель: Где растет лук?
Ответы детей: в огороде
Воспитатель: Чем полезен лук?
Ответы детей: защищает от болезней, в нем много витаминов и т. д
Воспитатель: Вы сажали лук?
Ответы детей: да
Воспитатель: Что нужно луку чтобы он пустил зеленые перышки?
Ответы детей: свет, вода, тепло
Воспитатель: А кто про лук загадки знает
Ребенок:
Без счету одежек,
И все без застежек.
( Ответ: Лук)
Ребенок:
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а просто.
( Ответ: Лук)
Ребенок:
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет.
( Ответ: Лук)
Ребенок:
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
( Ответ: Лук)
Воспитатель: Молодцы ребята, очень много вы знаете о луке.
Воспитатель: Ну а теперь пришла пора помощь нашему гостью, давайте мы с вами посадим лук на наш огород.
Воспитатель вместе с детьми выполняют коллективную аппликацию "Лучок".
Воспитатель: Молодцы ребята очень красиво у нас получилось и теперь лучок тоже растет на нашем огороде.
Воспитатель: А за то что вы так хорошо выполнили задание он принес для вас угощение. (раздает чупа-чупсы)
Воспитатель: Ну а теперь пора возвращаться домой. Дружно сядем все в вагоны и отправимся в дорогу. Загудел паровоз и вагончики повез.
Чу- чу- чу, чу- чу-чу, далеко вас укачу.