Елизавета Репина
Конспект открытого интегрированного занятия с элементами конструирования «Путешествие в прошлое книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в прошлое книги".
Цель: ознакомление детей с историей развития книги и письменности.
Задачи:
1) Образовательные: Познакомить детей с историей создания и изготовления книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека; формировать умение строить предположения, анализировать, делать выводы.
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия с элементами конструирования „Путешествие в прошлое книги“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
2) Развивающие: формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками и воспитателем; развивать устную речь у детей, эмоциональную отзывчивость, самостоятельность, целенаправленность детей. Развивать мелкую моторику рук при изготовлении закладки
3) Воспитательные: Воспитывать любовь к книгам и бережное отношение к ним.
Словарная работа: обогащать и активизировать словарный запас детей (глиняная дощечка,«иероглифы», «папирусный свиток», папирус «пергамент», «береста», летописец); развивать связную, грамматически-правильную диалогическую и монологическую речь.
Методы и приемы:
- игровой; дидактическая игра «Что в начале, что потом…», «Как я берегу книгу
- практические: физкультминутка, изготовление закладки в стиле оригами.
- наглядные: рассматривание иллюстраций, просмотр слайдов презентации.
- словесные: беседа, рассказ-объяснение, вопросы, загадки.
Материалы и оборудование: книги разных видов, карточки к дидактическим играм, ноутбук, проектор,материалы для закладки.
Ход занятия
Приветствие;
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй маленький росток
Здравствуй милый мой дружок, привет!
Воспитатель:Ребята, отгадав загадку, вы узнаете о чём мы сегодня будем с вами говорить
Я всё знаю, всех учу
А сама всегда молчу
Чтоб со мною подружиться
Читать нужно научиться (Книга)
Воспитатель: Правильно, ребята, это книга.
Ребята, вы уже многое знаете о книге, но мы сегодня с вами отправимся в путешествие в прошлое и ещё больше узнаем об этом удивительном предмете.
А в начале предлагаювам пройти на небольшую выставку книг и обратить внимание на их красочность, на то, что они разные:2 Про что бывают книги? (чем различаются)
1) По содержанию и оформлению (энциклопедии, сказки, взрослые книги);
2) По размеру (книжки-малышки, большого и маленького формата)
3) По переплету (в мягком и жестком переплете).
По ходу просмотра книг задаю вопросы :
1 Для чего нужны книги (С помощью книг передают знания, информацию.)К этому я еще хочу добавить, что они помогают дружить. А вы как считаете? (Читая вместе книги со старшими братьями, сестрами или взрослыми вы сидите рядом общаетесь, обнимаетесь)
3 Из чего она состоит?
Из каких основных частей (Ответы детей) правильно, вот корешок, переплёт, листы, обложка.
К этому я еще хочу добавить, что они помогают дружить. А вы как считаете? (Читая вместе книги со старшими братьями, сестрами или взрослыми вы сидите рядом общаетесь, обнимаетесь)
4 Где хранятся книги? Что будет, если книги исчезнут?
Воспитатель:Вы молодцы, многое знаете про книги. А как вы думаете, всегда ли книга имела такой вид?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте все вместе совершим небольшое путешествие в прошлое
, чтобы посмотреть как выглядела книга в древние времена. Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель. А на чём мы отправимся в прошлое? (Ответы детей)
Можно отправиться на машине времени. Давайте сядем на стульчики «Попадём мы в прошлый мир, чуть глаза прикрыв на миг, в прошлое мы полетим, и узнаем тайну книг»
Воспитатель: В далёкие-далёкие времена, когда ещё не изобрели бумагу и письменности не было никакой, люди придумывали разные способы передачи информации.
СЛАЙД 2,3Одним из таких способов было письмо в картинках. Например, нарисуют озеро и рядом огромную рыбу – это означает память об удачной ловле рыбы. А если много мешков, то это означает, что человек собрал хороший урожай.
СЛАЙД 4,5Но так как бумаги в те времена ещё не было, то люди изображали все эти события на каменных плитах. Такие плиты могли храниться очень долго. Позже рисунки немного видоизменились, упростились, и постепенно превратились в знаки, которые стали называться иероглифы.
А вот теперь представьте себе, что у вас дома хранятся такие каменные книги. Это удобно?
Дети: Нет, они тяжёлые, занимают много места, их трудно брать в руки.
СЛАЙД 6Позже книги стали делать из глины. На мягкой глине острой палочкой выдавливали знаки и картинки. Потом глину сушили и обжигали в печах. Получались глиняные таблички, очень прочные. Каждая книга состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток, как наша книга из многих страниц.
А как вы думаете, удобно было читать и хранить книги, написанные на глиняных дощечках? И почему?
Дети:нет, глина может разрушиться, чтобы хранить нужно много места)
СЛАЙД 7И тогда люди стали использовать другие материалы. Писали заострённой палочкой на пальмовых листьях.
СЛАЙД 8 Китайцы начали писать книги кисточкой и тушью на шелке
СЛАЙД 9 Позже люди стали делать книги из папируса. Папирус – это растение вдвое выше человека. Его ствол в руку толщиной. Растёт оно в Африке по берегам рек и озёр. Сердцевину такого тростника резали на полосы, их укладывали друг на друга, прижимали тяжестью, сушили на солнце. Получались листы, на которых можно было писать
СЛАЙД 10 Но папирус рос не везде. И там, где его не было, люди научились писать на пергаменте. Что же это такое? Это кожа молодых животных, которую старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока она не становилась жёлтой или белой. Несколько пергаментных листков составляли книгу.
СЛАЙД 11На Руси для этого использовали бересту. А вы знаете, что такое береста? (ответы детей).
СЛАЙД 12Уже на бумаге книги писали вручную гусиным пером и чернилами, специально обученные люди с красивым почерком. Их называли летописцы.
СЛАЙД 13 Затем книгу украшали драгоценными камнями, золотом или серебром. Это конечно было красиво, но позволить себе такую книгу могли только богатые люди.
СЛАЙД 14 Возможность создавать книги быстрее и проще появилась тогда, когда люди изобрели печатный станок. С тех пор уже не нужно было записывать каждую букву. Основал книгопечатание на Руси Иван Фёдоров. (Дети повторяют имя первопечатника).
15 Шли годы. Постепенно человек усовершенствовал печатный станок, придумав машины, которые изготовляют сразу много книг.
16 И в результате мы с вами читаем вот такие красивые книжки, в которых есть замечательные картинки.
Ребята, а теперь нам надо обратно возвратиться в наш родной детский сад. (закрываем глаза, звучит космическая музыка)
Физминутка:
Будем книгу мы читать
Обо всём мы будем знать
О зайчишке, медвежонке
О жирафе, лягушонке
Дружно книгу мы листаем
Всё о мире мы узнаем!
1,2,3,4,5 – Нужно книги всем читать!
Дидактическая игра. Установить цепочку «Что вначале, что потом»
Дидактическая игра «Как я берегу книгу» По сюжетным картинам дети составляют правила обращения с книгами.
Загадка про помощницу книг.
В книгах я люблю лежать
Чтоб ребятам подсказать
Где приятно мне лениться
С той начни читать страницу. (Закладка)
Ребята, а хотите изготовить нашим книжкам красивые закладочки?
Делают закладку за столом в стиле оригами.
Итог занятия в кругу с мячом.