Кучиева Светлана Николаевна
Конспект открытого интегрированного занятия по математике и обучению грамоте «У нас гости» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия по математике и обучению грамоте «У нас гости» в подготовительной к школе группе.
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия по математике и обучению грамоте „У нас гости“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Обобщить знания и закрепить умения детей по всему пройденному материалу : умение считать, сравнивать числа, решать задачи. Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Закрепить знание детей о гласных и согласных звуках, делить слова на слоги.
Развивать речь детей, фонематический слух и мелкие мышцы рук. Развивать мыслительные процессы детей: зрительное и слуховое восприятие, память, логику. Формировать внутреннюю учебную мотивацию.
Воспитывать доброту, желание помочь ближнему, а также самостоятельность, активность.
Оборудование: наборное полотно по математике на каждого ребенка, геометрические фигуры, белый лист на каждого ребёнка, фишки: синего, красного и зелёного цвета, карточки, мнемотаблица.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, это ваши будущие учителя, посмотрите на них, улыбнитесь, а теперь всё внимание на меня.
-Чтобы настроиться, давайте начнём с пальчиковой гимнастики.
1. Пальчиковая гимнастика на русском и родном языках.
Начнем с веселой, интеллектуальной игры
2. «По секрету всему свету».
- Какое сейчас время года? (весна)
- А за нею наступит… (лето)
- А за летом? (осень)
- А за осенью? (зима)
- Какого цвета волосы у колобка? (Колобок без волос)
- Что едят крокодилы на Северном полюсе? (Крокодилы на Северном полюсе не живут)
- А какие животные обитают на Северном полюсе? (Полярная сова, писец, морж, белый медведь)
- Летели два пингвина, один на Север, Другой на Юг. Какой пингвин долетит скорее? (Пингвины не летают)
- У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Люба. Сколько детей у мамы? (Одна)
- Есть ли семья у Солнца? (Да, планеты)
- Какие планеты вы знаете? (Марс, Юпитер)
- Чем планета Земля отличается от других планет? (Есть жизнь)
- Кем будет мальчик когда вырастет? (Мужчиной)
- Кем была бабушка когда родилась? (Девочкой)
Молодцы, а теперь закройте глаза и посчитайте до 10.
Воспитатель: А у нас еще одна гостья- это Математика, царица всех точных наук.
(Воспитатель одевает корону «Математика»)
Математика : Назовите, пожалуйста, сказки, пословицы, поговорки, в названиях которых встречаются числа.
- Али-баба и сорок разбойников; Белоснежка и семь гномов; семь раз отмерь- один раз отрежь; не имей сто рублей, а имей сто друзей; один в поле не воин; три орешка для Золушки; два жадных медвежонка; три поросенка; 12 месяцев; семеро одного не ждут; семь дней недели; семь цветов радуги; Цветик-семицветик; три богатыря. три медведя.
3.- У вас на столах лежат цифры. Выложите, пожалуйста, цифровой ряд от 1 до 10. (выполняют стоя)
Счёт до 10 и обратно на 2-х языках
- Назовите, пожалуйста, парные (четные) числа.
- Соседей числа 9; 8; 3; 6…
(Подходят к доске)
4. Математика : Ну а какая же Математика без задач?
У стены стоят кадушки,
В каждой – ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек?
(5)
Шесть котят да мама – кошка.
Сколько кошек на окошке?
(7)
В снег упал Сережка, а за ним – Алешка,
А за ним – Сашка, а за ним – Наташка,
Света и Иринка, Катя и Маринка,
А потом упал Игнат. Сколько на горе ребят?
(9)
На полянке у дубка,
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить мне готов,
Сколько крот нашел грибков? (2+1=3)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал,
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди? (6-1=5)
(пишут на доске решение задач)
5.- У вас на столах лежат карточки с картинками и математические знаки. Посчитайте, сравните множества и положите нужный математический знак (=,>,<).Читают мат. выражения.
6.- Ребята, а какие геометрические фигуры вы знаете?
- И еще одна игра на внимание «Геометрический узор». Несколько секунд вы смотрите на образец, а потом у себя на карточках повторяете узор.
(на полу ткань,карточки и наборы фигур)
7. - А сейчас настало время физминутки: («Три медведя»)
Математика : Я осталась довольна вашими ответами, а сейчас закройте глаза и посчитайте от 10 до 1.
(воспитатель снимает корону «Математика» и одевает корону «Грамматика»)
Грамматика : И у нас еще одна гостья – Грамматика.
(садятся на палас)
8. Игра «Закончи фразу» :
- Наша речь состоит.
- Предложение состоит из …
- Первое слово в предложении пишется с …
- В конце предложения ставится …
- С большой буквы всегда пишутся …
- На что делятся слова.
- А слоги делятся на что.
- Звуки бывают. (Гласные, согласные, а согласные твердые и мягкие)
В: - Какие звуки называются гласными и почему?
В: - Какие звуки называются согласными и почему?
(Гласные звуки мы поём, воздух проходит свободно, не встречая преград)
(Согласные звуки не поются, мешают зубы, губы и язык).
- Чем отличается звук от буквы?
- Звук – это то, что мы …
- Буква – это то, что мы…
9.- А теперь сделаем звуковой анализ слов «Дом», роза, мак, и т. д (дети делают звуковой анализ слов за столами, садятся).
Разбор вслух, делят на слоги.
- Ребята, а что такое Алфавит? Сколько букв в русском алфавите? В осетинском? На сколько больше?
- Назовите мне слово, которое начинается со звука «Р».
- Поднимите руку у кого имя начинается на «А».
- А давайте попробуем изменить действие предмета, если добавить звук «У» в начале слова:
Летел – улетел, шел – ушел, бежал – убежал, полз – уполз.
- А теперь слова на звук «ы»
(Мне сказала умная сова, что с буквы «ы» не начинаются слова).
Грамматика : Я знаю одну игру и предлагаю вам поиграть.
10. речевая игра «Исправь ошибку». (все стоят на середине группы)
1. Червяк клевал скворца.
2. Песня пела соловья.
3. Мохнатая гусеница съела синицу.
4. В цветке стояла ваза.
5. Грибы собирали детей в корзину.
6. Пушистая мышка поймала кошку.
11.(На мольберте). Работа по мнемотаблице «Весна».
-Ребята напомните какое сейчас время года?
-А давайте выучим не большое стихотворение о весне. Мы уже легко запоминаем по мнемотаблицам.
(спросить 2 человек)
Итог (на паласе).
Грамматика : Закройте глаза и пропойте тихонько – ПОКА!
(снимет корону) Это опять я, Светлана Николаевна!
-Ребятки! Как вы думаете, вы готовы идти в школу? А почему вы так решили?
А давайте спросим наших учителей? Что они скажут.
Сюрпризный момент. (книжки всем детям от учителей).