Любовь Бурякова
Конспект основной образовательной деятельности «Безопасность»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему:
"Пожарная безопасность"
" Огонь наш друг, огонь наш враг"
Задачи:
- Закрепить знания детей о пользе и вреде огня, правилах пожарной безопасности.
- О правилах поведения при возникновении пожара. Формировать практические навыки действий в случае пожара.
Публикация «Конспект основной образовательной деятельности „Безопасность“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице. Развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
- Воспитывать у детей уважение к профессии пожарных.
[
b]Демонстрационный материал[/b]: плакаты «Правила пожарной безопасности», плакат при пожаре звонить 01, телевизор, картинка пожарной машины, атрибуты к сценке о пожаре, аудиозапись песни: «Про пожарных».
Активизация словаря: Огнетушитель, багор, запасной выход, каска, противогаз.
Методы и приёмы:
Вступительное слово воспитателя, вопросы к детям, чтение стихов и рассказов, рассматривание сюжетных картинок, отгадывание загадок, создание проблемных ситуаций, поощрение, чтение стихотворений.
Ход занятия:
(Дети стоят полукругом перед воспитателем)
Воспитатель: Здравствуйте, дети, я рада вас всех сегодня видеть.
Я вам сейчас загадаю загадку, а вы скажете, о чем мы сегодня будем говорить:
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
Дети: Огонь
Воспитатель: Правильно, это- огонь. Сегодня мы с вами поговорим об огне – когда он бывает полезным, а когда наносит вред, о правилах поведения во время пожара и о труде пожарных.
- Где вы видели огонь? (Огонь костра, на газовой плите, огонек свечи, пламя горящих в печи поленьев)
- Огонь – это хорошо или плохо?
(Игра ТРИЗ «Хорошо-плохо).
Дети: Огонь- это хорошо, он даёт тепло, свет. На огне готовят пищу.
Ребенок читает стихотворение:
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня:
Гонит холод,
Гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь
И хлеб печет.
Плохо- при неосторожном обращении с огнем может возникнуть пожар, и дома, и в лесу.
Ребенок читает стихотворение:
Знают все- человек без огня
Не живет ни единого дня.
При огне, как при солнце светло,
При огне и зимою тепло.
Посмотрите ребята вокруг:
Нам огонь-повседневный наш друг.
Но когда мы небрежны с огнём,
Он становится нашим врагом.
Воспитатель: Ваши ответы правильные, молодцы. Огонь – один из лучших друзей человека. Тысячи лет назад он согревал его, защищал от диких зверей, помогал готовить пищу. Но иногда огонь вырывается из-под власти человека и сотворяет страшные беды: поджигает жилища, людей, животных.
Что может произойти, если огонь вышел из – под власти человека?
Дети: Пожар!
Воспитатель: А что же может стать причиной пожара? (Шалости со спичками, зажигалками, свечками неисправные электроприборы и электрические провода, невнимательное обращение с утюгами, электроприборами и т. д.)
Ребята я хотела с вами разобрать несколько ситуаций:
Что может стать причиной пожара.
Проблемная ситуация.
На земле горит сухая трава.
Что делать? Как вы поступите?
Дети: залить водой траву, не играть со спичками.
Воспитатель: Молодцы
Проблемная ситуация
В комнате забыли выключить утюг и он загорелся.
Воспитатель: Что вы будете делать?
Дети: позвать взрослых на помощь.
Проблемная ситуация.
Дети играют со спичками, и возникает пожар. Что вы будете делать?
Дети: потушить самому, если огонь маленький, позвать взрослых.
Воспитатель: А сейчас нам Даша загадает загадки, а вы должны отгадать.
Победит огонь коварный
Тот кого зовут…. (Пожарный)
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать! (Пожарные)
Воспитатель: Профессия пожарного очень опасная и трудная, чтобы справиться с огнем пожарные работают дружной командой.
- А давайте споём песню о дружбе.
Воспитатель: Ребята, я вам приготовила игру.
Проверим, знаете ли вы по какому номеру телефона необходимо позвонить, если случился пожар.
Воспитатель: (на столе карточки с номерами экстренных служб, дети стоят спиной к столу.) По очереди дети поворачиваются и берут молча карточку. Как все выбрали карточки, дети называют номер телефона.
Воспитатель:
Знает каждый гражданин
Этот номер 01.
Если к вам пришла беда.
Позвони скорей туда.
-А сейчас я предлагаю провести Физкультурную минутку
Воспитатель: Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Кошкин дом».
Словечко за словечком —
И снова разговор,
А дома перед печкой
Огонь прожёг ковёр.
Ещё одно мгновенье —
И лёгкий огонёк
Сосновые поленья
Окутал, обволок.
Взобрался по обоям,
Вскарабкался на стол
И разлетелся роем
Золотокрылых пчёл.
- Что случилось в этом доме? (Пожар)
- Чем опасен пожар? (При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди)
- Отчего может возникнуть пожар? (игры со спичками, свеча, керосин, бензин)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на этот плакат «Правила пожарной безопасности для дошкольников». О чем говорят нам эти картинки?
(- Не играй с розетками!
- Не играй с газовой плитой!
- Не трогай провода электроприборов и сами электроприборы мокрыми руками!
- Пользуйся электроприборами только под присмотр взрослых!
- Уходя из дома, выключай электроприборы)
- Ребята, предлагаю вам построиться в одну шеренгу. Мы поиграем в игру «Шаг вперед – два назад». Я буду говорить о поступках детей. Если они правильные, то вы делайте шаг вперед, а если неправильные, опасные – два шага назад. Будьте внимательны!
- Для девочки Оли куклы – подружки,
А спички – вовсе не игрушки. (Шаг вперед)
- Вышла на улицу Мила,
Про утюг совсем забыла.
Он на юбке грелся, грелся- (2 шага назад)
Легкий шелк и загорелся.
- Братик старший мой Сережка
Увидал огонь в окошко. (Шаг вперед)
01 он позвонил
И пожарным сообщил.
- Красивый новогодний вечер,
Саша зажег на елке свечи. (2 шага назад)
- Правила пожарной безопасности
Вова четко знал.
Спички, зажигалки никогда не брал! (Шаг вперед)
Воспитатель: А сейчас приглашаем всех посмотреть сценку о пожаре.
СЦЕНКА О ПОЖАРЕ
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Какой вывод мы можем сделать из вышесказанного, сделанного и увиденного сегодня?
-Нужно знать Правила пожарной безопасности, чтобы не допустить пожара.
- Нельзя играть с пожароопасными предметами.
- Нужно правильно и быстро действовать в случае пожара.
- Нужно уважать труд пожарных. И т. п.)
Воспитатель: Нам нужно запомнить самое главное:
Легче, чем пожар тушить,
Нам его предупредить.
Давайте это правило повторим все вместе. (Повторяют). Занятие закончено.