олеся осипова
Конспект организованной образовательной деятельности «Золотая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
Образовательная область : «Художественно-эстетическое развитие» (лепка)
Воспитатель: Осипова Олеся Борисовна
Группа: средняя (4-5 лет)
Тип занятия: творческое применение знаний и умений
Тема: «Рыбка золотая» (пластилинография)
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
Цель: Формирование навыков детей в создании на основе пластилина лепной картины с изображением выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности.
Задачи:
Обучающие:
- формировать у детей навыки работы с пластилином;
- учит детей лепке в технике «Пластилинография»;
- закрепить умение раскатывать комочки пластилина кругообразными движениями, прикреплять готовую форму пластилина на плоскость путем равномерного расплющивания по поверхности основы.
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
Технические:
- развивать у детей технические навыки работы с пластилином;
- развивать у детей приемы лепки: скатывания, надавливания, размазывания;
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук ребенка;
- развивать сенсорный опыт детей (выбор цветовой гаммы пластилина);
-ознакомление с окружающим миром;
- развивать творческие способности, аккуратность, доводить начатое до конца
Воспитательные:
- воспитывать навыки аккуратного обращения с пластилином;
-воспитывать у детей усидчивость, отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им;
- воспитывать художественный вкус;
- воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных работах;
- воспитывать интерес к проявлению самостоятельности, инициативы.
Приоритетные образовательные области : «Художественно- эстетическое развитие» (изобразительная деятельность, «Познавательное развитие» (ознакомление с миром природы)»
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (лепка)
Задачи:
«Познавательное развитие» :
- закрепить знания детей о золотой рыбке;
- формировать знания у детей о характерном строении рыб: голова, хвост, плавники, о среде обитания;
«Социально-коммуникативное развитие» :
- совершенствовать коммуникативные навыки;
- формировать умение оценивать работу товарища;
- воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
«Физическое развитие» :
- продолжать приобретать опыт в двигательной деятельности (физкультминутка).
«Речевое развитие» :
- развивать умение аргументировано отвечать на вопросы;
- развивать все компоненты устной речи.
- развивать координацию речи с движением.
"Художественно-эстетическое развитие" :
- продолжить обучать детей нетрадиционным техникам работы с пластилином;
- закрепить ранее изученные приемы лепки: сплющивание, отщипывание от целого куска.
Целевые ориентиры:
1. Владеет приемами лепки в нетрадиционной технике «Пластилинография» и составляет картину
2. Умеет выразить свое отношение к готовой работе;
3. Употребляет в речи слова, обозначающие эстетические характеристики;
Предварительная работа: наблюдение за рыбами в аквариуме, чтение произведений: сказка «Золотая рыбка», рассматривание иллюстраций с изображением речных и морских рыб
Виды деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально- художественная, продуктивная.
Методы и приемы:
- практический: упражнения в усвоении технических умений, изготовление работ.
- наглядный: наблюдение за действиями воспитателя, рассматривание, показ детский работ в конце НОД;
- словесный: беседа, рассуждение, обобщения, выводы.
Материалы и оборудование:
- раздаточный материал: картон синего цвета с контуром золотой рыбки, пластилин, стеки, дощечки, салфетки;
- материалы: крупа: гречка, пшено, заготовка пластилиновых шариков.
- оборудование: проектор, компьютер, экран.
Форма проведения: совместная деятельность
Ход ООД
1. Вводная часть. Мотивация к деятельности
Воспитатель: Добрый день, ребята и наши гости! Я очень рада вас видеть. Сегодня нас ждет много интересного. Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение.
Воспитатель: обратите внимание на экран (слайд 1- футаж «Золотая рыбка»)
Вам знакома эта рыбка? (Ответы детей)
А знаете, как она называется!
Почему ее называют золотой рыбкой?
Где можно встретить золотую рыбку?
Послушайте, рыбка что-то хочет вам сказать
Рыбка : Ох, и труден был мой путь, (голос рыбки - слайд 2)
Вот решила к вам свернуть.
Скучно стало, вот беда.
Нет подружек у меня!
Воспитатель: Какая проблема у рыбки? Как мы можем помочь золотой рыбке? (Предложения детей).
Ребята, я вам предлагаю слепить для нашей гостьи подружек.
2. Основная часть. Организация продуктивной деятельности
Воспитатель: Для начала лепки нужно уточнить. Что есть у рыбы? (Ответы детей). У рыбы есть туловище, плавники, хвост, глаза. Хвост служит рыбам "рулем", а плавники нужны для того, чтобы плавать. Тело у рыбок покрыто пластинками, которые называются чешуей. Чешуя защищает рыбу от повреждений: от острых камней, хищных рыб.
Перед началом работы нам нужно поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика “Рыбка”.
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком вильнула,
Быстро-быстро уплыла. Две ладошки вместе изображают плавательные движения.
Хлопают в ладоши
Ладони поочередно сжимаются в кулак.
Плавное движение каждой ладонью.
Хватательные движения “щепоткой”.
Плавные сходящиеся и расходящиеся движения обеими руками.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня будет необычная лепка. Лепить "золотую рыбку" мы будем в технике пластилинография. Будем создавать пластилиновую картину. А какие цвета пластилина нам понадобятся, чтобы рыбка получилась золотой? Берем с вами красный, оранжевый или желтый пластилин. Заполняем им хвост, голову рыбки, размазывая пластилин тонким слоем: сначала отщипываем маленький кусочек пластилина, делаем из него шарик, кладем на основу (голова, хвост) и размазываем. Делаем все аккуратно, не выходя за контуры. Затем размазываем пластилин на плавники. Для того, чтобы сделать чешуйки у рыбы, мы с вами заранее накатали шарики, теперь берем по одному шарику, сплющиваем его и выкладываем на тело рыбы. Каждую чешуйку выкладываем рядом друг с другом. Затем делаем точно также второй ряд и т. д. Предлагаю отдохнуть.
Динамическая пауза «Рыбки»
Рыбки плавали, ныряли
В чистой светленькой воде.
То сойдутся-разойдутся,
То зароются в песке.
Продолжение лепки. Воспитатель: Ребята, а что мы еще нашим рыбкам не сделали? (Ответы детей.) Правильно, глаза и рот. Чтобы сделать глаз, можно использовать разные виды круп. А рот ножом для пластилина. Вот и подружки нашей золотой рыбке готовы. Какие они все у вас красивые.
Рефлексия:
Рыбка : -Ребятки, какие вы молодцы! Каких вы мне подружек сделали. Большое вам спасибо! За ваши старания, за вашу помощь, я хочу вас отблагодарить. Подарить ракушку. Она украсит ваш аквариум.
Список используемой литературы:
1. Д. Н. Колдина «Лепка с детьми 4-5 лет»
2. И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»
1. Г. С. Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» средняя группа