Инна Викторовна Сергеева
Конспект организованной образовательной деятельности по экологии «Как живут растения и животные?» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по экологии
«Как живут растения и животные?»
Цель: Познакомить с условиями жизни растений и животных.
Задачи:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по экологии „Как живут растения и животные?“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Растения. Изучаем мир растений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
1. Расширить представления детей о жизни растений и животных.
2. Закреплять умения классифицировать растения и животных.
3. Воспитывать бережное отношение детей к растениям и животным.
4. Показать взаимосвязь компонентов живой и неживой природы и зависимость от них человека.
5. Воспитывать желание помочь птицам зимой.
6. Развивать логическое мышление.
Оборудование:
1. Карточки с рисунками: «Растения», «Животные», «Пища», «Вода», «Тепло», «Воздух», «Свет».
2. Комнатные растения; баночка с проросшими семенами гороха; жёлуди.
3. Рисунки: деревья, кустарники, травы, насекомые, рыбы, птицы, звери.
4. Картинки животных с их детёнышами.
5. Картинка с изображением дубков разного возраста.
6. Картинка с изображением животных и пищи.
Методические приё мы: беседа, рассуждение, обобщение, указание, напоминание, наглядный, игровой.
Предшествующая работа:
1. Знакомство с миром растений и животных, их средой обитания.
2. Чтение художественной литературы о растениях и животных.
3. Наблюдения за птицами на участке зимой.
4. Целевые прогулки в парк.
5. Дидактические игры природоведческого характера.
6. Рассматривание иллюстраций о природе.
Ход занятия
/На мольберте карточки с рисунками «Растения», «Животные»./
Ребята, посмотрите на картинки и скажите, о чём мы будем вести разговор.
Сегодня мы узнаем, как живут растения и животные.
Какие растения вы знаете?
Сгруппируйте растения. Назовите одним словом. Берёза, тополь, дуб, осина, ель, сосна — это… (Деревья.)
Калина, сирень, шиповник, жасмин, крыжовник — это… (Кустарники.)
Медуница, лисохвост, ежа сборная, ветреница дубравная, чистяк, хохлатка — это… (Травы.)
/На мольберте появляются соответствующие рисунки. /
Какие группы растений мы знаем? (Комнатные и дикорастущие.)
К какой группе растений мы отнесём те, которые растут на подоконнике?
(Комнатные растения.)
Обратите внимание на комнатные растения, которые растут в нашей группе.
Что общего у всех растений? (Все растения имеют корень, стебель, листья, цветок и плод с семенами.)
Как вы думаете растения живые? (Растения растут, дышат, питаются, двигаются, приносят потомство и когда-нибудь умирают, значит они живые.)
А кто знает, как начинается жизнь растений?
Мы проращивали семена гороха в двух баночках. Расскажите о результатах.
(В одной баночке семена были завёрнуты в мокрую тряпочку, и баночка стояла в тёплом месте (у батареи, а в другой баночке семена находились в сухой тряпочке, баночка стояла на столе. В первой баночке семена проросли, а во второй ничего не изменилось.)
Что повлияло на то, что семена начали прорастать? (Вода, тепло.)
/ На мольберте появляются карточки: «Вода», «Тепло»./
Откуда в природе растения получают воду и тепло? (Воду от дождей, тепло от солнца.)
Если семена останутся в банке, сможет ли растение развиваться? (Нет.)
Почему? (Семена нужно посадить в землю.)
Если мы посадим проросшие семена в ящик, куда нужно поставить ящик?
(На подоконник.)
Почему? (Растениям нужен свет, воздух.)
/ На мольберте появляются карточки: «Воздух», «Свет»./
Что же необходимо для жизни растений? (Вода, тепло, воздух, свет.)
/На мольберте в итоге – таблица:
«Растения»
«Вода» «Тепло»
«Воздух» «Свет»
Какое дерево вы видите на картинке? (Дуб.)
Догадайтесь, о чем идет речь в загадке:
В этот гладкий колобок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета.
(Жёлудь.)
Жёлудь – плод дуба. В нем спрятано семя. Посмотрите на разрезанный жёлудь. Рассмотрите картинку и расскажите, как с жёлудя начинается жизнь дуба.
Почему одно из деревьев засохло? (Ствол дерева поврежден, поэтому дубок погиб.)
Мы проследили, как живут растения.
Назовите ещё раз, что необходимо для жизни растений? (Растениям для жизни необходимы вода, воздух, свет, тепло.)
Физкультминутка.
Белки прыгают по веткам, прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко высоко, высоко!
(Прыжки на месте.)
По лесу медведь идет, это мишка ищет мёд,
Он голодный, невесёлый, где живут лесные пчёлы?
(Ходьба на месте.)
То направо повернётся, то налево поглядит,
Где здесь рой пчелиный вьётся? Кто среди кустов жужжит?
(Повороты направо и налево.)
Вот высокая сосна, к солнцу тянется она.
(Потягивания – руки вверх.)
Над поляной дуб старинный, ветви в стороны раскинул.
(Потягивания – руки в стороны.)
Хорошо гулять по лесу! Но учиться интересней!
(Дети садятся за столы.)
Какие группы животных вы знаете? (Насекомые, рыбы, птицы, звери.)
Вы знаете, что растения живые. А животные?
Докажите, что животные – живые существа.
Все животные дышат, передвигаются, питаются, растут, размножаются, умирают.
Рассмотрите картинку и ответьте на вопрос: кто что ест?
Так что же необходимо животным для жизни? (Пища.)
/ На мольберте появляется карточка: «Пища»./
Но для жизни взрослых животных и детёнышей нужна не только еда /пища/.
Подумайте, что ещё нужно животным? (Вода.)
/ На мольберте появляется карточка: «Вода»./
Все животные приносят потомство, размножаются. Для себя и своих детёнышей многие животные строят жилища.
Отгадайте загадку о животном и вспомните, как называется его жилище.
Водяные мастера, строят дом без топора, дом из хвороста и тины, и плотину.
(Бобр. Хатка.)
Плотник острым долотом, строит дом с одним дуплом.
(Дятел. Дупло.)
Сделал дыру, вырыл нору, вот спальня, вот кладовка – всё сделано ловко.
(Хомяк. Норка.)
Для чего животным нужен дом? (В своём жилище животные выводят детёнышей. Здесь тепло.)
Значит, что ещё необходимо для жизни животных? (Тепло.)
/ На мольберте появляется карточка: «Тепло»./
Давайте поиграем в игру «Как называют ребяток-зверяток?»
Я называю животное, а вы – его детёныша.
Волк, медведь, лошадь, белка, корова, индюк, еж, кошка, овца, свинья, собака, лиса, заяц, верблюд, лось, олень, барсук.
Что же необходимо животным для жизни? Обратите внимание на карточки.
В чем же ещё нуждается каждое живое существо?
(В воздухе и свете.)
/На мольберте в итоге – таблица:
«Животные»
«Пища» «Вода» «Тепло»
«Воздух» «Свет»
Что необходимо для жизни животным? (Пища, вода, тепло, воздух, свет.)
Физкультминутка.
На поляне дуб зелёный, потянулся к небу кроной.
(Потягивания – руки вверх.)
Он на ветках среди леса, щедро жёлуди развесил.
(Потягивания – руки в стороны.)
А внизу грибы растут, их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся, за грибами наклоняйся!
(Наклоны вперёд.)
Вот лягушка поскакала, здесь воды ей видно мало,
И квакушка бодро скачет, прямо к пруду, не иначе.
(Прыжки на месте.)
Ну а мы пройдём немного, поднимаем выше ногу!
(Ходьба на месте.)
Походили, порезвились, и на травку опустились!
(Дети садятся за столы.)
Все ли животные самостоятельно могут добывать пищу и строить себе жилище? (Нет. Домашние животные не добывают пищу самостоятельно. Жильё для них строит человек.)
У многих из вас есть домашние животные. Расскажите, как нужно ухаживать за кошкой или собакой?
Откуда берутся бездомные собаки и кошки?
Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если мы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия жизни.
Посмотрите на картинку. Кто и когда нуждается в заботе человека?
(Птицы зимой нуждаются в заботе человека.)
Как человек может помочь птицам?
(Можно сделать кормушки.)
Назовите, кто прилетел на кормушку.
Какие птицы прилетают на кормушки к нам на участок?
Расскажите, каким кормом можно подкармливать птиц?
Что необходимо для жизни растений?
Что необходимо для жизни животных?
Какие животные нуждаются в заботе человека?
Как помочь птицам зимой?