Анжелика Цалоева
Конспект ООД по теме «Дикие животные» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по реализации образовательной области "КОММУНИКАЦИЯ"
для детей средней группы МБДОУ №98
г. Владикавказа.
Тема: " ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ".
(описание).
Воспитатель: Цалоева А. М.
Тема: НОД в средней группе
"Путешествие в лес". "Коммуникация"
Цель: Составление описательных рассказов
Задачи:
Публикация «Конспект ООД по теме „Дикие животные“ для детей средней группы» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные: -Расширять представление детей о внешнем виде, образе
жизни и жилищах лесных обитателей;
-Закрепление обобщающего понятия "дикие животные".
-Учить составлять небольшие описательные рассказы о
животных с опорой на картинку. Развивать связную речь.
-Уточнение и расширение словаря по теме (волчье логово,
берлога медведя, лисья нора, дупло белки).
-Развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать
животных по внешнему виду, по повадкам, характерным
признакам; делать простые выводы; развивать
доказательную речь.
-Учить отвечать на вопросы по теме.
Воспитательные: -Формирование интереса к природе, понимания поведения
и повадок животных.
-Воспитание коммуникативных навыков, инициативности,
навыков сотрудничества. Воспитывать желание
помочь, умение сопереживать.
Интеграция образовательных областей: "Коммуникация", "Познание",
"Социализация", "Чтение художественной
литературы", "Физическая культура", "Музыка".
Виды детской деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательная.
Материалы и оборудование: Проектор, экран. Декорации леса к
игре-драматизации "Заюшкина избушка".
Картинки с изображением диких животных и их
жилища. Маски и элементы костюмов животных.
Содержание непосредственно-организованной деятельности.
1. Организационный момент :
Педагог приносит телеграмму, читает её детям:
Телеграмма: Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть?
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите!
Жители леса.
Педагог: -Скажите, кто живёт в лесу? (Дети перечисляют животных,
которые живут в наших лесах).
- Правильно! Послушайте стихотворение про диких животных.
Дикие животные
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях.
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.
Педагог: -Что же случилось в лесу? Как вы думаете, мы сможем помочь животным? (ответы детей)
- Нам надо тогда спешить. Для этого надо выбрать самый быстрый
транспорт. (дети выбирают транспорт).
- Давайте поедем на сказочном транспорте. Пусть это будут наши
стульчики. Мы скажем волшебные слова и наши стульчики
полетят на помощь животным.
Дети говорят волшебные слова:
"Раз, два, три,
Стульчик мой лети!"
Дети закрывают глаза, имитируют движения транспорта, приезжают в лес.
Педагог: -Посмотрите, ребята внимательно. В этом лесу много деревьев, но совсем не видно животных. Что же это за белые карточки, которые лежат под деревьями?
-Угадать трудно, я возьму карточку и посмотрю. Я поняла, это животное. Я его вижу, а вы не видите. Чтобы вы его тоже увидели, внимательно послушайте загадку, на экране появится изображение этого животного и карточку можно будет перевернуть.
Проводится игра "Угадай, какое это животное?.(по слайдам)
1. "Кто пчелиный любит мёд?
Лапу кто зимой сосёт?" (медведь, слайд №1)
2. "Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Из кустов зубами "щёлк".
Кто скажите это. (волк, слайд №2)
3. "Всех зверей она хитрей,
Шуба рыжая на ней? (лиса, слайд №3)
4. "Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку. (заяц, слайд №4)
5. "Словно ёлка, весь в иголках,
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач
Голой ручкой не возьмёшь,
Ну скажите, это. (ёж, слайд №5)
6. " Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк,
Промелькнул, как огонёк? (белка, слайд №6)
Каждое отгадывание загадки и показ слайда воспитатель сопровождает небольшим описательным рассказом о животном, его характерных
признаках и строении.
Педагог: - Ребята, у каждого животного есть свой дом и он имеет своё
название. Давайте вспомним, кто где живёт?.
Проводится игра: "Кто где живёт? (со слайдами).
Физминутка: "Дикие животные".
Как то раз лесной тропой - дети идут по кругу
Звери шли на водопой.
За мамой - лосихой - громко топают
Топал лосёнок,
З а мамой - лисицей крадутся
Крался лисёнок,
За мам ой - ежихой передвигаются вприсядку
Катился ежонок,
За мамой - медведицей идут вперевалку
Шёл медвежонок,
За мамою - белкой скачут вприсядку
Скачут бельчата
За мамой - зайчихой скачут на прямых ногах
Косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат крадутся
Все мамы и дети напиться хотят лакательные движения
Игра: "Кто чем питается?".
- Давайте, ребята, вспомним, чем питаются дикие животные? (дети отвечают на вопросы, а педагог обобщает информацию и дополняет рассказ.
- Лиса питается мясом (куры, утки, зайцы) и рыбой, так же может есть плоды
и ягоды. Это хищное животное (слайд).
- Белка питается грибами, шишками, орешками. Это животное называют
грызуном, потому что он всё грызёт. (слайд).
- Заяц летом ест траву, а зимой веточки и кору деревьев. Также заяц любит
корнеплоды: морковь, капусту, свеклу. Это травоядное животное. (слайд).
- Медведь летом питается мясом, рыбой, ягодами, очень любит мёд. А зимой
он сосёт свою лапу. Медведь - хищник, но ещё его можно назвать
всеядным животным, т. к. он может есть всё. (слайд).
- Волк питается мясом: зайцами, сусликами, домашними гусями, может
съесть кладку яиц. Это хищное животное. (слайд).
- Ёж питается грибами, плодами яблок, груш, ест змей, лягушек. Ёж -
всеядное животное. (слайд).
Педагог: - Я вам много рассказала о каждом животном. А теперь вы мне
расскажите по желанию о каком-либо животном. (рассказы детей
с помощью вопросов воспитателя. 3-4).
- Молодцы, ребята! Мне очень понравились ваши рассказы. А
теперь давайте продолжим наше путешествие по лесу.
Полоса препятствий: 1. Ходьба по узкой лесной тропинке.
2. Ходьба с высоким подниманием ног -
перешагивание через сугробы.
3. Перепрыгивание через ручеёк.
Гуляя по лесу слышат плач Зайчика.
Игра-драматизация "Заюшкина избушка"
Ведущая: - Идёт зайчик и плачет.
Дети: -О чём зайчик плачешь?
Заяц:- Ой, ой, ой.
Не могу попасть домой!
Помогите, помогите,
лису из дома прогоните!
Идёт заяц, а на встречу ему волк.
Волк: - О чём зайчик плачешь?
Заяц :- Ой, ой, ой.
Не могу попасть домой!
Помогите, помогите,
лису из дома прогоните!
Волк: - Я серый волк, Зубами - "щёлк".
Я в зайчатах знаю толк.
Зайчонку я могу помочь
Прогнать с печи лисицу прочь.
Уходи скорей лиса,
Во зелёные леса!
Ты со мною не шути,
Зайку в домик запусти!
Лиса: - Как выскочу, как выпрыгну
Пойдут клочки по закоулочкам.
Волк: - Вот как страшно, ой-ой-ой,
Убегу скорей домой!
Ведущая: - Испугался волк и убежал, а зайка идёт по лесу и плачет.
Навстречу ему медведь.
Медведь: - О чём зайка плачешь?
Заяц: - Ой, ой, ой.
Не могу попасть домой!
Помогите, помогите,
лису из дома прогоните!
Медведь: - Я - Мишка косолапый
Я заиньку люблю.
И рыжую лисицу
С печи я прогоню.
Что ты заинька грустишь?
На пенёчке здесь сидишь?
Не боюсь не ссор, не драк
Покажи мне, где твой враг?
Лиса: - Как выскочу, как выпрыгну
Пойдут клочки по закоулочкам.
Медведь: - Вот как страшно, ой-ой-ой,
Убегу скорей домой!
Испугался медведь и убежал, а зайчик идёт и плачет. Навстречу
ему Петушок.
Петушок: - О чём зайка плачешь?
Заяц: - Ой, ой, ой.
Не могу попасть домой!
Помогите, помогите,
лису из дома прогоните!
Петушок: - Кукареку!
Я -Петя-Петушок,
Золотой гребешок,
Рано утром я встаю
Громко песенки пою.
Ногами я затопаю
Крыльями захлопаю.
Грозно закричу,
Шпорами как зазвеню.
И лисичку прогоню.
Кукареку!.
Лиса: - Одеваюсь!
Петушок: - Кукареку!
Лиса: - Обуваюсь!
Петушок: - Кукареку!
Лиса выскакивает из домика.
Лиса: - Простите, извините! Больше я не буду зайку обижать.
- Простим лису?
- Да.
-Рефлексия (итог) :
Игра: "Кто лишний?"
(Дети называют лишнее животное по содержанию сказки и объясняют свой выбор. Слайд).