римма копылова
Конспект ООД по развитию речи и ознакомлению с окружающим с детьми второго года жизни
▼ Скачать + Заказать документы
ГКУЗ МО «Краснополянский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи и ознакомлению с окружающим с детьми 2-го года жизни.
Тема: «Зайка в гости пришел»
Воспитатель:
Копылова Римма Павловна
10 декабря 2020г.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций с изображением зайки.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи и ознакомлению с окружающим с детьми второго года жизни» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Прослушивание стихотворений о зайке.
3. Создание предметно развивающей среды.
Цель:
• Установить эмоциональный контакт и радостное настроение.
• Учить детей понимать обращенную к ним речь и действовать соответственно.
• Учить показывать на игрушке части тела (глазки, ушки, лапки, хвостик)
• Развивать координацию движения рук.
• Развивать ориентировку в окружающем.
Материал:
• Игрушка заяц.
• Пирамидки с кольцами одинакового размера (по количеству детей)
• Разноцветные шарики.
• Коробка.
• Красивый платок
Ход занятия:
(Воспитатель вносит игрушку – зайца)
«Ой, смотрите ребята кто к нам в гости пришел!
Это Зайка. Давайте поздороваемся с Зайчиком.
Здравствуй, Зайчик!» (Дети кивают головкой).
«Посмотрите, дети, какой он хороший. Какие у него, глазки, ушки, лапки, хвостик»
(Воспитатель с детьми рассматривают игрушку)
«Покажи, Владик, где у Зайчика глазки? А где у него уши?
Правильно, вот ушки. Вероника, а где у Зайчика лапки?
Правильно, это лапки. А где у Зайчика хвостик?
Правильно это хвостик.
Зайчик пушистый, мягкий, погладьте его, ребята»
(Дети гладят Зайчика.)
«Ой, а что это Зайчик нам принес в коробочке? Давайте посмотрим. Это пирамидки. Зайчик хочет посмотреть, как вы умеете играть с пирамидками. Давайте дети сядем за стол, и Зайчик сядет рядом и будет на вас смотреть»
Игра «Разберем и соберем»
(Воспитатель раздает детям пирамидки и помогает детям сначала снять кольца со стержня, потом надеть.)
«Молодцы, ребятки, собрали все пирамидки. Ой, а в коробочке еще что-то лежит. Это шарики, их нам тоже принес Зайчик. Давайте поиграем с шариками, и Зайчик с вами поиграет»
Игра «Соберем шарики в коробку»
«Раз, два, три, шарики в коробку собери!»
(Дети собирают шарики в коробку, воспитатель с Зайчиком помогает им)
«Молодцы ребята, все шарики собрали»
(Воспитатель незаметно сажает зайчика и накрывает его платком)
«Ребята, а где же наш ЗАЙЧИК? Наверное, он спрятался от нас. Давайте его поищем»
Игра «Где спрятался зайка?»
(Воспитатель ходит с детьми по группе, ищет Зайчика, спрашивает Владика,
показывая на платок)
«Кто там?»
(Владик снимает платок)
«Вот где спрятался Зайчик! Мы его нашли! А теперь спрячется Владик, а мы будем его искать»
(Накрывает ребенка платком)
«Где же наш Владик, где? Вот он!»
(Снимает платок)
«А теперь спрячется Вероника»
(Игра повторяется)
«Вот как хорошо мы поиграли с Зайчиком. А сейчас ему пора уходить. Давайте, ребята, попрощаемся с ним. До свидания, Зайчик!»
(Дети машут ручками)
Сюрпризный момент.
А вот вам ребята от зайчика подарки.
(Раздает детям игрушки - маленьких зайчиков)
«Давайте мы сейчас пойдем к другим детям и покажем им маленьких зайчат»