Латипова Оксана Владимировна
Конспект организованной образовательной деятельности по ОБЖ на тему «Опасности вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей осознанного безопасного поведения в жизни и быту.
Задачи: Обучающие: закреплять знания об источниках опасности и их последствиях;
Развивающие: развивать,память, внимание и смекалку;
Воспитывающие :воспитывать чувство сопереживания, расширять словарный запас детей.
Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений
“Кошкин дом” С. Маршака, “Путаница” К. Чуковского, “Жил на свете слонёнок” Г. Цыферова.
Темочки:
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Темочки
Средства: сюжетные картинки из жизни, опасные предметы (спички, гвозди, ножницы, булавки, иголки, молоток, шило, нож, вилка) и безопасные предметы (игрушки, кукла-Карлсон, игрушечный телефон.
Словарная работа: электричество
Ход ООД
I Организационный момент : Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
II Основная часть
(Дети сидят полукругом.)
Воспитатель: - Ребята, кто-то к нам стучится, посмотрите, к нам пришел
Дети: Карлсон
Воспитатель: почему-то он грязный, разутый.
Воспитатель: Хотите узнать, что с ним произошло?
Дети: Да
Воспитатель: Сейчас у него спрошу, что же у него случилось? Ладно. Воспитатель: Карлсончик, не переживай, посиди с нами.
Воспитатель: Вот, ребята, посмотрите, что случилось с ним.
Карлсон решил подогреть на кухне обед, включил газовую плитку и ушел в комнату смотреть телевизор, он смотрел свой любимый мультфильм «Маша и медведь», а в это время полотенце, которое лежало рядом с плиткой, вспыхнуло и начался пожар. Когда Карлсон залетел к себе на крышу, там все горело.
Воспитатель: Как вы думаете, что начал делать Карлсон?
Дети: звать на помощь
Воспитатель: правильно он убежал снова в комнату и стал звать на помощь людей.
Воспитатель: Кто приехал на помощь?
Дети: пожарные
Воспитатель: А что было бы, если бы он спрятался под диван, под стол, в шкаф?
Дети: он мог сгореть
Воспитатель: Нельзя прятаться в дальних углах комнаты, опасен не только огонь, но и дым.
Воспитатель: Что Карлсон сделал неправильно?
Дети: Включил плитку и ушел в комнату
Воспитатель: Почему случился пожар?
Дети: Плитка была включена, загорелось полотенце.
Воспитатель: Какое правило всегда должны помнить дети?
Дети: Дети не должны влючать электрические приборы
Воспитатель: Правильно, дети не должны включать электроприборы: плитку, утюг, телевизор. Это должны делать взрослые. Дети не должны играть спичками. Спички – это не игрушки. И правильно вы мне подсказали, что Карлсон не должен был прятаться, если дома возник пожар, он должен был звать на помощь, что он и сделал. Если спрячетесь, то вас будет очень сложно найти пожарным.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: А теперь ребята давайте вспомним какие опасности могут ещё нас подстерегать?
Дети: нельзя играть с предметами которые опасные для жизни
Воспитатель: Ребята,а наш гость приглашает вас поиграть с ним и научиться вести себя так, чтобы не случилось беды.
Воспитатель:Физкульминутка
Игра "Можно-нельзя"
Воспитатель: Я вам буду катать мяч, и задавать вопросы, а вы будете отвечать можно или нельзя.
Воспитатель:. Можно спичками играть?
Дети: нет
Воспитатель: В розетки пальцы совать?
Дети: нет
Воспитатель: В уголке игрушками играть?
Дети: да
Воспитатель: Книжки за столом читать?
Дети: Да
Воспитатель: Может можно дверками играть? Закрывать и открывать?
Дети: нет
Воспитатель: Острые предметы брать?
Дети: нет
Воспитатель: Вместе с бабушкой вязать?
Дети: да
Воспитатель: Лекарства в садик принести и ребяток угостить?
Дети: нет
Воспитатель: Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?
Дети: да
Воспитатель: Ножницы без спроса брать и в соседа тыкать?
Дети: нет
Воспитатель: ребята я хотела бы узнать у вас как вы поступите если: Взрослый уговаривает вас пойти с ним куда-либо, обещая подарить игрушку, конфету или показать что-то интересное
Дети: с незнакомыми нельзя ходить никуда
Воспитатель: правильно,ни в коем случае нельзя с незнакомцами никуда уходить
Воспитатель: А если взрослый откроет дверцу машины и пригасит вас покататься.
Дети: с незнакомыми нельзя садиться в машину
Воспитатель: это опасно для жизни, конечно же нельзя
Воспитатель : Вдруг взрослый угостит вас конфетой, мороженым или подарит игрушку.
Дети: у незнакомых нельзя брать ничего
Воспитатель: тоже нельзя брать, игрушка может оказаться опасной, и вообще с рук чужого нельзя ничего брать
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы постарались. И Карлсон много узнал у нас на занятии и хочет с вами поиграть.
«Назови причины пожара»
Цель: формировать знания о причинах пожара. Развивать внимание, память, речь. Воспитывать ответственность.
Воспитатель : на последок я хотела бы вам объяснить, когда беда, куда звонить.
Телефон пожарной службы – 01
Огонь и дым со всех сторон,
Нам срочно нужен телефон.
Простые цифры набирай
И адрес точный называй (дети на телефоне набирают номер)
Если вы в беду попали,
Телефон 02 набрали.
К вам полиция придёт,
Всем поможет, всех спасёт. (дети на телефоне набирают номер)
Если человеку плохо
Толку нет вздыхать и охать,
Срочно номер набери
Скорой помощи 03 (дети на телефоне набирают номер)
III Рефлексия.
Воспитатель: а теперь подведя итоги занятия хочу вас спросить.
А с незнакомыми будете говорить?
Дети: нет
Воспитатель: А со спичками играть?
Дети: нет
Воспитатель: При пожаре прятаться под кровать. ?
Дети: нет
Воспитатель: Ребята, скажите, а можно плиту, зажечь самому и оставить одну?
Дети: Нет
Воспитатель: А номера –помощники запомнили ли вы?
Дети: да
Воспитатель: какие вы у меня молодцы!
Карлсон спасибо что заглянул к нам в гости, на своём примере научил детей как нужно себя вести при пожаре.
До свидания, до новых встреч.
Ребята и вам спасибо за активное участие в нашем сегодняшнем занятии.