Яна Муравлева
Конспект организованной образовательной деятельности по ИЗО с использованием нетрадиционной техники в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Пластилинография
«Котик»
Образовательная область : «Художественное творчество».
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация».
Виды детской деятельности : продуктивная, познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая.
Цель: учить изображать на плоскости «кота», моделируя его образ с помощью пластилина.
Задачи:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по ИЗО с использованием нетрадиционной техники в старшей группе» размещена в разделах
- развивать умение и навыки в работе с пластилином – отщипывание, скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей, развивать общую и мелкую моторику пальцев рук;
- развивать речь, образное мышление, внимание, умение создавать знакомый образ с опорой на жизненный опыт детей;
- расширять знания о ежах. Воспитывать бережное отношение к животным.
Материал и оборудование:
- картон с изображением котика, размер А-4;
- набор пластилина;
- доска для лепки, стек;
- влажная салфетка для рук;
- семечки;
1. Организационный момент.
- Ребята, отгадайте загадку:
Молоко он пьёт всегда,
Ловит мышек иногда.
Поиграет возле ног
И в руках заснёт
(кот)
(демонстрация иллюстрации с изображением кота)
2. Основная часть.
Беседа.
- Кто не знает котика? Этот пушистик живет у нас дома.
- Какой он, расскажите? (Ответы детей).
- К каким животным относится кот? (к домашним)
- А чем они питаются, вы знаете?
-Да, ребята, котики любят молочко и мясо.
- А почему котики спят днем, а ночью играют?
- Расскажите, какие бывают коты? (цвет, размер)
Практическая часть.
1 этап. Закрашивание котика пластилином.
- А давайте мы нарисуем своих котиков с помощью пластилина, чтобы он получился как живой.
Педагог раздает листы картона с готовым силуэтом кота.
- У кота есть: голова, туловище, задние и передние конечности. Начнем закрашивать голову и лапки зверька, каким цветом? (черным, коричневым, оранжевым).
- Помните, как надо начинать работу? Расскажите мне (отщипывать маленький кусочек пластилина, скатывать пальцами колбаску, положить на контур головы, прижимать и размазывать по основе).
Педагог контролирует работу детей, помогает.
- А теперь закрасим пластилином туловище котика. Каким цветом? (белым)
Педагог напоминает алгоритм действий.
- Выложим контур зверька тонкими черными колбасками. Сделаем ухо и глаз, носик, усы. Чуть-чуть закрасим мордочку белым пластилином.
Физминутка Кошка
Кошка встала, потянулась,
Лапки вытянула вверх и прогнулась!
Коготками интенсивно шевелит,
Ничего у киски не болит!
Ножки от сидения у норки затекли,
Ты подвигай ими, разомни!
Ножку- влево, ножку- вправо,
А теперь - вперед, назад-
На охоте будешь в форме
И добыче всегда рад!
2. Рефлексия.
- Какие замечательные котики у вас получились!
- А представьте себя этим зверьком, каким бы вы были котиком? (маленьким, веселым, грустным, испуганным, злым). Почему?
- Придумайте имя для своего кота.
Выставка детских работ