Анна Михайлова
Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству «Лепка из солёного теста»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
создание картины
«В далёком космосе!»
Программное содержание:
- Побудить к самостоятельной деятельности лепке из соленого теста, способствовать овладению необходимыми навыками и умениями;
- Развивать воображение детей, побуждать их к творчеству, формировать умение составлять коллективную сюжетную композицию «Картина космоса» из вылепленных фигур;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству „Лепка из солёного теста“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
- Продолжать формировать технические умения и навыки работы с соленым тестом, выбирать свой способ лепки, побуждать использовать дополнительные материалы, закреплять навыки аккуратной лепки;
- Обучать проявлять себя как «активная саморазвивающаяся индивидуальность»;
-Формировать мышление, изобретательность, инициативу, художественный вкус, воображение;
- Развивать самостоятельность замысла, стремление к полному раскрытию замысла;
- Побуждать интерес детей к результату лепки;
- Активизировать в речи слова: космос, астрономы, планеты, кометы;
- Упражнять детей в подборе глаголов к существительному человечек: летит;
- Формирование элементарных экологических представлений.
Предшествующая работа:
-Наблюдение за солнцем;
- Беседа о космосе, обсерватории;
- Рассматривание иллюстраций «Космоса» и макетов планет;
- Просмотр видеоролика о планете Земля для детей;
- Составление описательных рассказов о планетах, о космосе;
Материал и оборудование:
- Обсерватория «В гостях у Лунтика» (экран);
- «Волшебный сундучок» (соленое тесто разных цветов);
- Рамки с фоном;
- Доски для лепки;
- Влажные салфетки;
- Ноутбук, проектор, экран;
- Слайды.
План проведения самостоятельной деятельности
1. Ритуал приветствия «Доброе утро»;
2. Приглашение в обсерваторию;
3. Загадывание загадок о космических объектах;
4. Отправление детей в обсерваторию мастерскую в гости к «Лунтику»;
5. Творческое задание - создание картины «В далёком космосе»;
6. Самостоятельное обсуждение составления композиции «Космоса»
7. Пальчиковая гимнастика «В космос полетел отряд»;
8. Практическая работа детей;
9. Рассматривание картины, обмен впечатлениями;
10. Совет Лунтика «Сбережём планету под названием Земля»;
11. Выставка картин
Ход занятия
Ход самостоятельной деятельности
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Предлагаю их поприветствовать.
Ритуал приветствия
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»!
1 слайд
«Доброе утро!» - солнцу и птицам
«Доброе утро!» улыбчивым лицам
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2 слайд
Звонок
3 слайд
Звучит магнитофонная запись:
«Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали»?
4 слайд
«Мы с друзьями открыли обсерваторию. Нам срочно нужны помощники, для того чтобы сделать картину космоса».
Воспитатель: Ребята, поможем Лунтику и его друзьям создать картину?
Ответы детей:
Воспитатель: Но, чтобы создать картину космоса нам нужно стать учёными астрономами. А как же нам стать астрономами?
5 слайд
Звучит голос Лунтика. «Если вы пройдёте все мои испытания, то вы сможете стать нашими помощниками - юными астрономами».
Воспитатель: Ребята, вы желаете стать астрономами? Попробуем пройти все испытания Лунтика.
(На экране появляются задания).
Воспитатель:
Загадка от Кузи
6 слайд
(Луна)
Знают взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна,
Среди звёзд всегда одна.
Загадка от Милы
7 слайд
(Звезды)
В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари – Фонарики
Меньше, чем комарики.
Загадка от Пчелёнка
8 слайд
(Юпитер)
Огромная, гигантская планета,
Вся состоит из гроз и ярких вспышек света.
А в атмосфере есть явление одно:
Большое красное пятно.
Загадка от Бабочек
9 слайд
(Сатурн)
Пышный газовый гигант
Брат Юпитера и франт
Любит он, чтоб рядом были
Кольца изо льда и пыли.
10 слайд
Звучит голос Лунтика: Молодцы, ребята! Все загадки разгадали. Теперь вы настоящие учёные астрономы!
Воспитатель: Как вы думаете, если все отгадки-картинки объединим, что получится?
Ответы детей
11 слайд
Воспитатель: Правильно, картина космоса. А как мы можем создать картину космоса.
Ответы детей
Воспитатель: Лунтик помоги нам попасть в обсерваторию.
12 слайд
Звучит голос Лунтика. «Вокруг себя вы обернитесь и в обсерватории окажитесь».
13 слайд Фон обсерватории
Воспитатель: Волшебство совершилось. Теперь мы в обсерватории.
Воспитатель обращает внимание на «Волшебный сундучок» (дети обнаруживают солёное тесто)
(воспитатель предлагает выбрать материал и подготовить рабочее место)
Ответы детей
Воспитатель:
Ребята, предлагаю вам обсудить, что вы будете лепить.
(дети обсуждают)
Воспитатель:
(обращается к детям, которые затрудняются в замысле)
Что ты хочешь слепить?
Кого ты хочешь слепить?
(Воспитатель обсуждает о задуманной работе и предлагает подумать о размере лепных фигурок, чтобы они поместились на картину)
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять. По одному загибают пальчики на обеих руках.
В космос полетел отряд. Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.
Командир в бинокль глядит, Пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы, Загибают пальчики обеих рук
Большую желтую луну.
Практическая самостоятельная деятельность
(воспитатель, не нарушая замысла детей, помогает. Если возникает такая необходимость).
13 слайд Музыка
Итог самостоятельной деятельности
Работы выставляются на общий стол.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам показать картину космоса нашим гостям и рассказать, что вы лепили, получилось ли у вас задуманное.
Дети делятся впечатлениями.
Воспитатель сопровождает коллективную работу
Мы старательно лепили планеты…
Ребята, полюбуемся, картиной.
Порадуемся все вместе результатом совместной лепки.
Я думаю, что и нашим друзьям Лунтика понравилась картина космоса.
Вы сегодня были настоящими мастерами и астрономами.
14 слайд
Звучит голос Лунтика. «Молодцы ребята! Вы нам очень помогли. Вы справились со всеми трудностями. Вы настоящие мастера и юные астрономы.
15 слайд
Воспитатель обращает внимание на экран «Советы от Лунтика»
Во вселенной есть планеты,
Очень разные они,
Но такую вот, как эта,
Во Вселенной не найти.
Сбережём планету
Под названием Земля
И ещё прошу вас, дети,
Не сорите, не ломайте
Каждый листик и букашку
Берегите, охраняйте!
До свидания, ребята!
До новых встречь!
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам помнить и соблюдать эти советы.
Наших гостей поблагодарим, за то, что они к нам пришли и скажем: «До свидания!».