Валентина Зенова
Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре для средней группы «Игрушки в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре для средней группы
Тема: «Игрушки в гостях у ребят»
Автор: старший воспитатель МБДОУ д/с № 49 Зенова В. Н.
Вид: занятие, построенное на музыкально-ритмических движениях.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре для средней группы „Игрушки в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Оборудование: мягкие модули (бревно, туннель, канат, 2 шнура, несколько игрушек, игрушка Филя.
Музыкальное сопровождение: фонограммы «Мы идем играть» из телепередачи; «Кукляндия» муз. П. Овсянникова, слова М. Пляцковского; «Марш оловянных солдатиков» П. И. Чайковский и др.
Задачи:
1. Продолжать учить перелезать через препятствие с опорой на руки.
2. Закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед, через шнуры, ползать под дугой.
3. Формировать правильную осанку, улучшать координацию движений.
4. Укреплять мышечно-связочный корсет спины, способствовать выравниванию мышечного тонуса.
5. Развивать воображение, память, внимание, умственные способности, произвольный контроль, укреплять физическое и психическое здоровье через определенные двигательные упражнения.
6. Расширять представления детей о самих себе, о детском саде как втором доме, где ребенка любят и ждут, об игрушках.
7. Воспитывать желание заниматься физическими упражнениями, заботиться о своем здоровье.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель собирает вокруг себя детей.
Восп-ль: Ребята, скажите мне, пожалуйста, куда вы приходите каждое утро? (в детский сад). Вы любите ходить в детский садик? Почему? (ответы детей). Правильно, ребята, ведь здесь так много всего интересного, необычного, увлекательного! Поэтому детский сад – наш второй дом, где вас любят и заботятся о вас. А с кем вы здороваетесь здесь по утрам? (ответы детей). Молодцы, ребята, что не забываете здороваться и со взрослыми и друг с другом, ведь тем самым мы желаем друг другу здоровья. А раз вы такие вежливые, то давайте поздороваемся с нашими гостями.
Придумано кем-то
Просто и мудро –
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Восп-ль: И не забудем поздороваться с солнышком, небом, ветерком, а так же поприветствовать друг друга.
Приветствие: Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дружок!
Хорошо нам вместе тут,
И игрушки здесь живут!
Восп-ль: Ребята, сегодня перед завтраком мы с вами ходили на зарядку, которую не забываем делать каждый день. Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна, от лени и болезни спасает нас она. А сейчас мы с вами идем на физкультуру. Вы любите заниматься физкультурой? (Да). Молодцы, ребята, ведь физкультура делает нас сильными, ловкими, смелыми, а главное здоровыми!
Кольца, лесенки, турник.
Заниматься я привык.
Подтянусь, отожмусь,
По канату заберусь.
Приходите на часок
В наш спортивный уголок.
Упражнения с друзьями
Выполняйте вместе с нами.
Воспитатель с детьми идут в физкультурный зал.
2. Вводная часть.
Восп-ль: Ребята, куда мы с вами пришли? (в физкультурный зал). А зачем мы сюда приходим? (заниматься физкультурой).
Восп-ль: Ребята, я не могу понять, по-моему в зале что-то не так, как будто что-то изменилось? Как вы думаете?
Кинезиологическая гимнастика «Поворот»
Вы головкой покрутите,
Что вокруг вы посмотрите.
Восп-ль: Точно, вы правы, в зале появились новые игрушки! А как вы думаете, ребята, что они здесь делают? Наверное, они хотят научиться выполнять различные движения, которые мы с вами делаем на физкультуре. Научим их заниматься, ребята? (да). Тогда стройтесь друг за другом и начнем занятие, а игрушки будут смотреть на вас.
Отправляясь в дальний путь,
Ты улыбку не забудь.
Ну а с песнею задорной
Веселее будет путь!
Корригирующая ходьба по кругу под фонограмму песни «Мы идем играть» (из телепередачи «Мы идем играть»).
Раз, два, три, четыре, пять! Обычная ходьба друг за другом.
Мы идем играть!
Скачут ножки по дорожке раз-два-три. Прыжки на 2х ногах с продвижением
Видишь радугу на небе, посмотри! вперед.
Мячик круглый, слон огромный!
Трали-вали-бум!
Ласковое солнышко на небе голубом! Обычная ходьба друг за другом, при
этом показывают руками «фонарики».
Прыгнем повыше, хлопнем в ладоши! Прыжок вверх на 2х ногах на месте,
хлопок в ладоши.
Ножками топнем, топ-топ день хороший:) 2 раза топают ногами.
Яркий, погожий сегодня денек, Обычная ходьба друг за другом.
Играем все вместе топ-топ и хлоп-хлоп! : 2 раза топают, 2 раза хлопают.
Раз, два, три, четыре, пять! Та-ра-ра! Обычный бег друг за другом.
Веселится на полянке детвора!
Высоко плывут по нему облака,
А наша чудо-песенка не кончилась пока!
Прыгнем повыше, хлопнем в ладоши! Прыжок вверх на 2х ногах на месте,
хлопок в ладоши.
Ножками топнем, топ-топ день хороший: 2 раза топают ногами.
Яркий, погожий сегодня денек. Обычная ходьба друг за другом.
Играем все вместе топ-топ и хлоп-хлоп! : 2 раза топают, 2 раза хлопают.
Построение в круг.
Восп-ль: Головами покиваем, Упражнение на концентрацию внимания.
Носиками помотаем,
И зубами постучим,
И немного помолчим.
Детки весело шагали
И немножечко устали.
Вместе встали мы в кружок,
Чтобы поплясать чуток!
3. Основная часть.
ОРУ (под фонограмму песни «Кукляндия», муз. П. Овсянникова, слова М. Пляцковского).
Проигрыш. И. п. : руки на пояс. Наклоны головы
вправо-влево(5 раз в каждую сторону).
И. п. : ладошки перед глазами. (5 раз)
Выглянуть из-за ладошек справа-слева.
1. Немало разных кукол есть на свете, И. п. : то же. Повороты туловища
Немало разных кукол есть на свете, вправо-влево, показать руки (2 раза в
Глаза их удивления полны. каждую сторону).
И верим мы, что куклы тоже дети, И. п. : то же. Наклоны туловища вперед,
И верим мы, что куклы тоже дети, руки вперед, показать ладошки (2 раза
Но только дети сказочной страны. в каждую сторону).
Припев:
Кукляндия, кукляндия - волшебная страна, И. п. : то же. 1-присесть, 2-и. п., поднять
Пусть вы о ней не знаете, но всё же есть она. руки вверх (4 раза).
Там кукольные лестницы, дома и города,
Туда пускают маленьких, а взрослых никогда.
2. Мы в детстве симпатичным куклам нашим, И. п. : то же. 1-выставить вперед на
Мы в детстве симпатичным куклам нашим, пятку правую ногу, приставить обратно
Придумываем сами имена. 2-то же с левой (4 раза).
Играем вместе с куклами и пляшем, И. п. : стоя на носках, руки вверх.
Играем вместе с куклами и пляшем, Круговые вращения вокруг себя.
И в небо смотрим вместе из окна.
Припев:
Кукляндия, кукляндия - волшебная страна, И. п. : стоя. Прыжки на 2х ногах на
Пусть вы о ней не знаете, но всё же есть она. месте в чередовании с ходьбой.
Там кукольные лестницы, дома и города,
Туда пускают маленьких, а взрослых никогда.
Проигрыш. Повтор.
Восп-ль: Ну вот, ребята, мы с вами и размялись. И игрушки довольные остались.
Гимнастика для глаз «Глазки».
Быстро-быстро поморгай,
Потом глазкам отдых дай.
Восп-ль: А теперь мы с вами превратимся в солдатиков, которые спешат на тренировку. Они дружно идут по узкому мостику, прыгают через ручеек, перелезают через препятствие и пролезают в туннель (воспитатель сопровождает действия словами). Давайте и мы с вами чуть-чуть потренируемся. А игрушки будут смотреть,как вы занимаетесь и учиться делать то, что умеете вы.
Основные движения:
(под фонограмму «Марш оловянных солдатиков» П. И. Чайковский)
1. Ходьба по узкой доске.
2. Прыжки через шнуры.
3. Перелезание через препятствие.
4. Ползание под дугой.
Дыхательное упражнение (движения в соответствии со словами)
Мы в ладоши хлоп-хлоп и ногами топ-топ.
Руки мы поднимем выше и легко-легко подышим.
Восп-ль: Ребята, посмотрите, там кто-то сидит и спит до сих пор? Да это же пес Филя. Видимо, он очень любит поспать. Давайте его разбудим и поиграем с ним!
Дети идут к Филе со словами:
Филя наш устал и спит,
Растянулся и храпит.
Ну-ка, Филенька, вставай
И ребяток догоняй!
Пес просыпается, воспитатель берет в руки игрушку и догоняет детей; игра повторяется 2-3 раза.
4. Заключительная часть.
Упражнение на расслабление «Скажем спасибо!».
Восп-ль: Ребята, мы с вами сегодня хорошо занимались и немного устали. Давайте скажем спасибо нашему организму за то, что он потрудился.
Дети говорят спасибо и поглаживают себя:
По рукам – за то, что руки такие ловкие и умелые;
По голове (двумя руками сверху вниз) – за то, что голова думает;
По носику (круговыми движениями указательных пальцев по крыльям носа) – за то, что нос помогает им дышать, когда они бегают, прыгают, играют;
По ушкам – за то, что уши внимательно слушают;
По ножкам – за то, что ноги быстро бегают и прыгают.
Восп-ль: Ну вот, ребята, наше занятие подошло к концу. Все молодцы, постарались. Вам понравилось наше сегодняшнее занятие? (Да). Я тоже очень довольна вашими успехами. А игрушки, которые смотрели на вас все занятие, даже захотели жить у нас в группе! Возьмем их себе? (Да). Вот и хорошо! А теперь друг за другом отправляемся в группу!
Дети под музыку идут друг за другом.
Отправляемся в детсад, Ходьба друг за другом.
Выше ноги! Шире шаг!
Это кто там отстает,
Вперевалочку бредет?
Мы же быстрые ребята, Обычный бег.
Можем бегать на зарядке!
Тише, тише! Не спешите! Ходьба друг за другом.
Шагом вы за мной идите.
Дети прощаются, уходят.