Заварзина Ирина
Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре для детей старшей группы «Морское царство»
Тема: «Морское царство»
Вид: сюжетно-игровое
Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Познавательное», «Социально-коммуникативное», «Художественно- эстетическое»
Программные задачи:
1) Создавать условия:
- для совершенствования двигательных навыков и умений;
- для закрепления умений сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре и прыжках на двух ногах;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре для детей старшей группы „Морское царство“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
- для укрепления здоровья детей, упражняя их в выполнении массажа, биологически активных точек;
- для развития физических качеств : ловкости и координации движений;
2) Способствовать формированию правильной осанки, предупреждения плоскостопия;
3) Приобщать детей к здоровому образу жизни;
4) Активизировать познавательно- исследовательский интерес детей о подводном мире.
Оборудование: дорожка здоровья, скамейка, канат, 2 дуги, набивные мячи, обручи, 2 корзины, мячи по количеству детей, массажные мячи по количеству детей, записи музыки, презентация.
Ход ООД
I. Вводная часть.
Дети колонной по одному, под музыку входят в зал, построение в шеренгу. Проверка осанки, равнения.
Воспитатель: Группа, равняйсь, смирно! Физкульт!
Дети: Привет!
Звучит фонограмма ветра и шума прибоя моря.
Воспитатель:
Предложить хочу вам, дети,
Позабыв про все на свете –
Путешествие начать,
Направо, шагом марш!
Отправляемся в дорогу,
Дружно зашагали в ногу.
(ходьба в колонне по одному)
-Ходьба на пятках
Морской берег весь неровный
будем с вами осторожны
вдруг камни острые попались. (Руки за спиной, ходьба на пятках, спину держать прямо)
-Ходьба с высоким подниманием ног
Впереди валуны выше ноги подними
(Ходьба с высоким подниманием колен, руки за голову)
-Ходьба на носочках
Давайте посмотрим не видно ли корабля? (поднялись на носочки, правая рука под козырек, левая рука на поясе, ноги прямые)
Воспитатель: Бегом марш к морю, по извилистой дорожке змейкой (Бег в колонне по одному)
Чайки в небе расшумелись,
И над морем разлетелись. (Бег врассыпную)
В одну колонну!
(Бег в колонне по одному)
Шагом марш
(Ходьба в колонне по одному)
Морской воздух так полезен для здоровья!
Давайте вдохнем морской воздух
Дыхательная гимнастика: «Морской воздух»
Воздух мы морской вдохнем,
Дышим носом, а не ртом. (подняли руки, подтянулись на носочках - вдох, руки в сторону, вниз – выдох. 4-6 раз)
Воспитатель: в три колонны становись! (Перестроение в три колонны) Мы с вами исследовали весь берег моря, пора погрузиться и под воду.
Накатилась большая волна, и, словно по волшебству, мы с вами оказались на морском дне.
II. Основная часть. Общеразвивающие упражнения
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто же живет на дне морском.
1. «Водоросли»
Исходное положение :- ноги врозь, руки внизу;
1-поднять прямые руки перед собой вверх;
2 -наклон туловища вправо;
3-выпрямиться, руки вверх;
4 - Исходное положение. Тоже влево.
Воспитатель: Ребята. А сейчас мы с вами будем осторожными черепахами: высунем голову и спрячем обратно в панцирь.
2.«Морская черепаха»
Исходное положение: – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
поднять плечи вверх, голову втянуть внутрь
опустить плечи.
Инструктор: а сейчас мы с вами станем морскими коньками.
3. «Морской конек»
Исходное положение: основная стойка, руки опущены,
отвести правую ногу, согнутую в колене назад, руки, согнутые в локтях прижать к груди,
вернуться в исходное положение.
тоже с левой ногой.
Воспитатель: Превращаемся с вами в морских звёзд.
4. «Морская звезда»
Исходное положение – стоя. ноги на ширине, руки в стороны, наклон вправо
2- вернуться в исходное положение;
Тоже в левую сторону
вернуться в исходное положение
Воспитатель: Теперь мы с вами осьминоги.
5. «Осьминог».
Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1 – сесть, руки вперед
2 – вернуться в исходное положение;
Воспитатель: а теперь мы с вами ловкие дельфины, которые резвятся на волнах.
7. «Дельфин» Исходное положение: основная стойка, руки на поясе,
1-3 прыжки на месте на 2х ногах,
на 4- высоко подпрыгнуть.
Упражнение на восстановление дыхания «Нагоним волны».
Воспитатель: а теперь давайте отдохнем и нагоним волны.
И. п. ноги на ширине плеч, руки внизу. Набрать как можно больше воздуха, надуть щеки – вдох; плавно наклониться вперед – вниз, легко постукивая кулачками по щекам, выдыхая воздух небольшими порциями – выдох. Произносить ф-ф-ф. (3-4 раза)
В колонну по одному шагом марш! Перестроение в колонну по одному.
Воспитатель: Мы с вами нагнали очень большую волну, и она нас выкатила на песчаный берег.
Основные виды движений (выполняются поточным способом).
Воспитатель: Вот мы и на берегу. Сейчас мы с вами, оставим запутанные следы на песке, пройдем через пещеру, попадем в маленький водоворот, перепрыгнем с камня на камень, перешагнем большие валуны, побросаем камушки в воду.
1. «Оставим запутанные следы на песке»
Прыжки – перепрыгивание через шнур, положенный вдоль зала, справа и слева от него, продвигаясь вперёд.
2. «Пещера на берегу»
Пролезание под дугами
3.«Маленький водоворот» Ходьба по гимнастической скамейке, на середине повернуться на 360 и пройти дальше
4.«С камушка на камушек»
Прыжки на двух ногах без остановки
5. «Перешагиваем большие валуны» Ходьба через набивные мячи
6. «Бросим камушки в воду»
Броски мячиков в корзину.
Воспитатель: Хорошо с вами потрудились, а теперь пришло время отдохнуть. Сейчас поиграем с вами в игру «Караси и щука» Воспитатель: Пока, мы с вами играли, на берег выползли морские ежи. Панцирь у морских ежей округлый, прочный, весь в иголках.
Воспитатель: Они помогут нам сделать массаж
Самомассаж с помощью массажного мяча.
Девочки и мальчики,
Возьмите в руки мячики.
Этот мячик непростой,
Весь колючий, вот такой!
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
III. Заключительная часть. Релаксация «Звуки прибоя»
Инструктор: Ребята славно потрудились, движениями насладились. Сейчас мы глазки закрываем, дружно вместе отдыхаем на теплом песочке.
Звучит тихая музыка. Дети лежат на ковре.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Сниться вам один замечательный сон. В этом сне вы видите море с прозрачной, голубой водой, через толщу которой можно рассмотреть подводный мир: необыкновенной красоты водоросли, стайку необычных диковинных рыб, большую морскую черепаху и радостных, добродушных дельфинов. (1, 5 минуты) Вы проснулись, потянулись.
И друг другу улыбнулись.
Инструктор: Молодцы, ребята! Мне очень понравилось наше путешествие. Куда мы сегодня путешествовали? Что вам запомнилось в нашем путешествии?
Мы встретили и узнали различных морских обитателей : морских коньков, звёзд, самых крупных из них: китов, дельфинов. Мы еще раз убедились, что не только на суше, но и в море находятся множество живых существ. Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? Вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими, дружными. А теперь пришла пора отправляться в группу.
Под звуки моря дети спокойными шагами идут в группу.