Наталья Васильева
Конспект ООД в форме игровой ситуации для детей средней группы «Сказки Василисы Премудрой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности
форме игровой ситуации для детей средней группы
Подготовил:
воспитатель Васильева Наталья Вячеславовна
Образовательная область: речевое развитие.
Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых сказок.
Публикация «Конспект ООД в форме игровой ситуации для детей средней группы „Сказки Василисы Премудрой“» размещена в разделах
Программное содержание:
Образовательные:
- закрепить знания детей об особенностях русских народных сказок : имена героев сказок - сложно-составное существительное; художественная выразительность сказки основана на повторах сюжетов и повторах песен;
- формировать связную речь : отвечать на вопросы полными предложениями, придерживаться последовательности в изложении сюжета сказки;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Развивающие:
- развивать навыки культурного общения;
- развивать эмоциональную отзывчивость,
- умение работать в коллективе сверстников.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие.
Формы организации детской деятельности: совместная деятельность педагога с детьми, работа в группах.
Материал и оборудование: Презентация «Дерево сказок»; сказочный ковер; волшебное дерево; коробочки с сюжетными разрезными картинками к сказкам (Коза и семеро козлят; Колобок; Кот, Петух и Лиса и т. д.)
Предварительная работа: чтение русских народных сказок; игры драматизации «Теремок», «Заюшкина избушка».
Планируемые результаты:
Дети стараются грамотно выражать свои мысли; отвечать на вопросы педагога. Принимают активное участие в игровой деятельности.
Ход:
Организационный этап
Воспитатель: ТОЛПОЙ
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Сколько гостей в нашей группе.
Как мы можем, дети, их поприветствовать?
1. Приветствуем вас гости дорогие
2. Милости просим!
3. Рады встрече с вами.
4. А мы друзьям всегда при встрече кричим … (привет)
5. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)
6. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече (здравствуйте)
1. Мотивационный этап
Воспитатель: сегодня мы с вами и с гостями послушаем сказку Василисы-Премудрой …. Садитесь за столы
1 ОБЛАКО - СЛАЙД «ДЕРЕВО»
Воспитатель: включает ПК
А где же сказка? От Василисы нам пришло видео послание.
Видео письмо от Василисы-Премудрой.
Здравствуйте, мои друзья
Прошу вас о помощи.
Мое сказочное дерево уснуло и не цветет сказками.
Все сказки растерялись, разбежались.
Что делать, незнаю?
Дети предлагают варианты поиска
Воспитатель:
- «Готовы ли вы дети помочь сказочному дереву?» Дети: - Да!
- «Сможете отыскать и собрать все сказки и остаться дружными?» Да!
- «Где можно отыскать сказки? Дети: - Книжки, кино, театр… в ПК
2 СЛАЙД - ОБЛАКО «КОВЕР-САМОЦВЕТ»
Василиса Премудрая : А поможет вам в этом волшебный Ковер-Самоцвет.
Найдите его детки.
Дети находят ковер под деревом
Занимайте посадочные места! Отправляемся в путь.
Воспитатель:
Еле-еле-еле-еле кружились, полетели.
Приземлились на полянку
3 СЛАЙД - ОБЛАКО «ЛЕСНАЯ ПОЛЯНКА»
Воспитатель: Мы приземлились на лесную полянку. Здесь мы найдем волшебный предмет и выполним задание.
4 – 7 СЛАЙД - ОБЛАКО «СКАЗКИ СОБРАЛИСЬ»
Воспитатель:
Дети нашли цветной мешок и достали разрезанные картинки
- Найдите три половинки от одной картинки. Подойдите к столам и соберите свои картинки.
- Ответьте на вопросы: «Как называется сказка?»; «Что говорил (пел) главный герой?»
Дети:
Воспитатель: Замечательно, мои маленькие волшебники!»
Вы справились с заданием!
Ох, устали отвечать, надо косточки размять.
8 СЛАЙД - ОБЛАКО «ЕМЕЛЯ»
Физминутка «Емеля»
9 СЛАЙД - ОБЛАКО «КОВЕР-САМОЦВЕТ»
Воспитатель:
Занимайте посадочные места,
Отправляемся в путь.
Еле-еле-еле-еле закружились, полетели.
Приземлились в темный лес.
10 СЛАЙД - ОБЛАКО «ТАИНСТВЕННЫЙ ЛЕС»
Воспитатель:
- Куда мы приземлились?
Дети
- Осмотритесь внимательно, где могли спрятаться герои сказок?
Дети
Дети находят черный мешок и достают картинки сказочных героев.
Располагаются на ковре. Раскладывают картинки на ковре в ячейки.
11 - 14 СЛАЙД - ОБЛАКО «ПОДБЕРИ К ИМЕНИ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ»
Воспитатель:
У сказочных героев есть двойные имена. Это народная традиция придает героям силу и защищает от бед. Нам обязательно надо определить вторую часть имени.
летающее чудище, Змей – … Дети: Горыныч
а волшебный ковер - … Дети: Самолет
Злую Бабу, зовут -… Дети: Яга
а добрую волшебницу, –…. Дети: Прекрасная
злого волшебника, зовут Кощей – … Дети: Бессмертный
А младшего сына царя – Иван … Дети: Царевич
непослушный Братец – … Дети: Иванушка
а добрая сестрица. Дети: Аленушка
15 СЛАЙД - ОБЛАКО «СКАЗОЧНОЕ ДЕРЕВО ПРОСНУЛОСЬ!»
Рефлексия:
ДЕРЕВО ВКЛЮЧАЕТСЯ
Дети: радуются
Воспитатель:
Что за чудо-чудное, что за диво-дивное! Дерево наше зацвело, сказки вернулись!
Спасибо, мои маленькие друзья,
помогли дереву проснуться!
А в благодарность, оно дарит вам сказку…
Воспитатель:
- Помогли дереву проснуться?
- Кто был самым внимательным и запомнил все задания?