Екатерина Токарева
Конспект образовательной игровой ситуации с элементами ФЭМП для детей младшей группы «Гусеница»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• образовательные:
- познакомить с кругом;
- учить отвечать на вопрос «сколько?»;
- учить определять совокупности словами «один», «много», «ни одного»;
- обследовать круг осязательно-двигательным путем.
• развивающие:
- развивать умение отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать активность.
• воспитательные:
- воспитывать внимательность и интерес.
Материал и оборудование: корзина, игрушка гусеница, кружочки зеленого цвета, чудесный мешочек, предметы разной формы, геометрические фигуры.
Ход деятельности
Публикация «Конспект образовательной игровой ситуации с элементами ФЭМП для детей младшей группы „Гусеница“» размещена в разделах
- Гусеница. Конспекты занятий
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по математике, ФЭМП
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Воспитатель. (воспитатель вносит корзину) Ребята, посмотрите, что я нашла по дороге в детский сад? (Ответы детей)
Воспитатель. В ней, кто-то есть! Кто это? (Ответы детей)
Воспитатель. Из чего состоит гусеница? (Ответы детей)
Воспитатель. Сколько шариков? (Ответы детей)
Воспитатель. Какая гусеница – короткая или длинная? (Ответы детей)
Воспитатель. Ребята, а на что похож шарик? (Ответы детей)
Воспитатель. Покажите в воздухе пальчиком (дети рисуют в воздухе круг)
Воспитатель достает из корзины зеленые кружочки и раздает их детям
Воспитатель. Что это? (Ответы детей)
Воспитатель. А сколько у меня кружочков? (Ответы детей)
Воспитатель. (обращается к ребенку) Сколько я тебе даю кружочков? (Ответ ребенка)
Воспитатель. Сколько осталось у меня кружочков? (Ответы детей)
Воспитатель. Покажите, какие они круглые? (дети обводят пальчиком по краю кружочка)
Воспитатель. Ребята, гусенице одной одиноко. Что делать? Как ей помочь? (Ответы детей)
Воспитатель. Отличные идеи! И у меня есть одна идея. Хотите, расскажу? (Ответы детей)
Воспитатель. А давайте нашей гостье построим подружку? (Ответы детей)
Воспитатель. Только я вот не знаю, из чего мы можем её построить. Может из стульчиков? (Ответы детей)
Воспитатель. А может из карандашей? (Ответы детей)
Воспитатель. Надо что-то такое, чтобы было похоже на нашу гусеницу. Может быть из кружков? (Ответы детей)
Дети на коврике выкладывают кружочки друг возле друга
Воспитатель. Смотрите! Какая у нас получилась гусеница! Какая она: короткая или длинная? (Ответы детей)
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что гусеницы умеют превращаться в бабочек? (Ответы детей)
Воспитатель. А вы бы хотели превратиться в бабочек? (Ответы детей)
Воспитатель. Мы сейчас превратимся в бабочек и полетим.
Физминутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - рукой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
(дети кружатся, летают по полянке, изображая бабочек)
Воспитатель. Ребята, смотрите, что нам оставила гусеница - «Чудесный мешочек»! Поиграем? (Ответы детей)
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Найти в мешочке с предметами разной формы только круглые предметы
Воспитатель. Смотрите, гусеница оставила еще что-то интересное!
Дидактическая игра «Быстро возьми»
По сигналу надо найти геометрическую фигуру (круг, взять ее и поднять над головой
Воспитатель. Ребята, а кто к нам приходил? (Ответы детей)
Воспитатель. Из чего мы делали гусеницу? (Ответы детей)
Воспитатель. Сколько нам понадобилось кружочков? (Ответы детей)
Воспитатель. Какая получилась гусеница? (Ответы детей)
Воспитатель. А вам было трудно или интересно? (Ответы детей)
Воспитатель. Ребята, давайте, мы отправимся на прогулку и попробуем найти и рассмотреть гусеницу.