Елена Корсакова
Конспект организации круга друзей «Дружная семья» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Круга друзей по теме «Дружная семья»
в средней группе
Автор
Корсакова Е. Н. воспитатель первой
квалификационной категории
МАДОУ детский сад №29 «Полянка"
г. Павлово 2022г.
Предварительная работа:
• рассматривание семейных фотографий детей
• оформление альбома «Моя семья»
• беседы с детьми о членах семьи, заучивание имени и отчества родителей
Темочки:
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
• чтение рассказа Л. Корсунской «Семья»
• чтение сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
Последующая работа:
• Сюжетно- ролевые игры «Семья», «Гости»
• Самодеятельные режиссёрские игры по мотивам прочитанных произведений
• Игры-драматизации по мотивам прочитанных произведений
• Хороводная игра «По малину в сад пойдём»
• Русская народная игра «У дедушки Трифона»
• Работа в альбомах «Мои истоки»
Список методических пособий:
1. Образовательная Программа дошкольного образования МБДОУ
2. Программа «Истоки» под редакцией Л. А. Парамоновой, М. : ТЦ Сфера,2015
3. «Развивающие занятия с детьми 4-5 лет» под редакцией Л. А. Парамоновой, М. : ТЦ Сфера,2018
4. «Развитие игры детей 3-5 лет»под редакцией Е. В. Трифоновой, ТЦ Сфера,2015
Место проведения: групповая комната
Время выполнения: 20 минут
Количество участников: 12 человек
Цель: освоение социального опыта, формирование системы семейных ценностей : любовь, доверие, взаимопомощь и уважение к членам своей семьи.
Задачи:
Образовательные:
1. Первоначальное освоение детьми социокультурной категории «Семья».
2. Формировать у детей понятие «семья», закреплять первоначальные представления о родственных отношениях в семье.
Развивающие:
Развивать у детей стремление быть полноправным членом семьи и иметь свои обязанности.
Воспитательные:
Воспитывать чувство любви, внимания и заботы ко всем членам семьи.
Методы и приё мы :
Наглядные:
1. Альбом «Моя семья»
2. Показ иллюстраций из книги «Дружная семья» с помощью ТСО (телевизор)
3. Иллюстрации из книги «Дружная семья»
Словесные:
1. Вопросы к детям.
2. Объяснение.
3. Пояснение.
4. Педагогическая оценка.
Игровые:
1. Пальчиковая игра «Семья».
2. Русская народная игра «У дедушки Трифона»
Практические:
1. Дидактическая настольная игра «Собери картинку»
2. Работа в паре по иллюстрациям из книги «Дружная семья»
Организация РППС
фотоальбом «Моя семья», картина с изображением семьи
Для самостоятельной деятельности детей в центрах активности:
Центры детской активности Средства
сюжетно-ролевой и режиссерской игры "Мы играем"
Набор кукольной посуды, куклы, кроватки, коляски.
конструирования "Маленькие строители" Детали конструктора типа Лего, мягкие модули, строительный материал
творческая мастерская "Талантливые пальчики"
Иллюстрации и раскраски из книги «Дружная семья»,
фломастеры, карандаши, восковые мелки.
развития речи "Будем говорить правильно" и групповой библиотеки "Здравствуй, книжка!" Рассказ Л. Корсунской «Семья»,
Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
социальная действительность и духовно-нравственное воспитание «Хочу все знать» Книга «Дружная семья»
природы "Юные экологи"
экспериментирования "Юные исследователи"
Ход проведения Круга друзей:
1. Мотивационный этап (вводная часть).
Организационный момент.
Дети стоят на ковре.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами поговорим о семье. Давайте вспомним членов своей семьи. Кого вы знаете, назовите.
Дети: мама, папа, сестра, брат, дедушка, бабушка, дядя, тётя и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята, всех вспомнили. А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Семья». Приготовили свои пальчики.
Дети вместе с воспитателем играют в пальчиковую игру «Семья»
Воспитатель:
2. Содержательный этап (основная часть)
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам присесть на стульчики.
У меня в руках альбом, который называется «Моя семья». Как вы думаете, что в нем?
Дети: Фотографии!
Воспитатель: А кто на этих фотографиях?
Дети: Семья!
Воспитатель: Правильно. А почему он называется именно «Моя семья»?
Дети: Потому что на них изображена моя семья.
Воспитатель: Всё верно! На этих фотографиях ваши семьи.
Ребята, а что такое семья?
Дети: это наши близкие, наши родные
Воспитатель: я предлагаю вам посмотреть альбом и рассказать, кто же из вашей семьи изображён на фотографии.
Дети вместе с воспитателем рассматривают альбом и рассказывают о своей семье. Воспитатель задаё т вопросы:
-Сколько человек в твоей семье?
-Кто ты для своей мамы, бабушки?
-Как называет твоя мама твою бабушку?
Вот какие у вас замечательные семьи!
А теперь я предлагаю вам посмотреть на экран.
Воспитатель показывает на экране скан страницы «Дружная семья»
Ребята, что вы видите на экране?
Дети: Семья!
Воспитатель: Всё верно! Как вы думаете, какая это семья?
Дети: Большая, дружная.
Воспитатель: Как вы догадались, что она большая?
Дети: Потому что здесь много людей, членов семьи
Воспитатель: Как вы догадались, что она дружная?
Дети: Потому что они делают всё вместе, помогают друг другу
Воспитатель: Правильно, ребята! В дружной семье все друг друга любят, всё делают сообща и всегда помогают друг другу, выручают из беды.
Ребята, а чтобы показать, как нужно дружно работать и помогать друг другу, я предлагаю вам пройти на ковер и поиграть в игру «У дедушки Трифона»
Проводится русская народная игра «У дедушки Трифона»
Воспитатель:
Ребята, я приготовила вам задание: на столах я положила картинки, на которых изображены разные семьи. Вам нужно найти себе пару и вместе с другом сообща найти и отметить крестиком ту картинку, где изображена дружная семья.
Дети проходят за столы и выполняют задание. Вместе с воспитателем обсуждают, почему они пометили именно эту картинку.
3. Рефлексивный этап
(заключительная часть)
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили?
Дети: О семье
Воспитатель: Правильно! А давайте ещё раз вспомним, какую семью называют
дружной?
Дети: В дружной семье все друг друга любят, всё делают сообща и всегда помогают друг другу.
Воспитатель:
Ребята, вы большие молодцы, вы поняли, что такое дружная семья. И сами наверное будете помогать и поддерживать своих родных. Правда, ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю пойти поиграть, я приготовила для вас много интересного: можно поиграть в «семью», приготовить угощение для гостей, можно рассмотреть книги, которые мы уже читали или раскрасить дружную семью.
После этого дети проходят в центры