Кристина Ивлева
Конспект организации и проведения конструктивной деятельности в подготовительной группе «Жираф»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Жираф»
Форма организации Фронтальная
Образовательные области Художественно-эстетическое развитие;
Речевое развитие; Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие.
Цель:Создание детьми оригамми «Жираф».
1. Образовательные (навыки, умения) по приоритетной образовательной области закрепить знания детей об архитектуре зданий; учить
соблюдать симметрию и пропорции; продолжать учить конструировать по
замыслу; учить определять форму, размер, расположение деталей.
закрепить знания детей об архитектуре зданий; учить
Публикация «Конспект организации и проведения конструктивной деятельности в подготовительной группе „Жираф“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Жираф. Все о жирафах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
соблюдать симметрию и пропорции; продолжать учить конструировать по
замыслу; учить определять форму, размер, расположение деталей.
закрепить знания детей об архитектуре зданий; учить
соблюдать симметрию и пропорции; продолжать учить конструировать по
замыслу; учить определять форму, размер, расположение деталей.
закрепить знания детей об архитектуре зданий; учить
соблюдать симметрию и пропорции; продолжать учить конструировать по
замыслу; учить определять форму, размер, расположение деталей.
Учить соблюдать симметрию и пропорции;
продолжать знакомить детей с техникой «оригами»;
продолжить формировать интерес детей к искусству оригами;
формировать умение конструировать поделку «жирафа»;
формировать умение работать по инструкции и показу воспитателя.
2. Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей
Продолжить закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях;
продолжить совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
продолжить прививать любовь к животному миру и бережное отношение к природе;
3. Развивающие задачи Развивать образное мышление и воображение;
Развивать творческую инициативу, зрительную память и внимание.
4. Воспитательные задачи Воспитывать интерес детей к самостоятельной работе;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
5. Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей Задать дополнительные вопросы. Соблюдение осанки во время проведения занятия.
Предварительная работа Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы
Средства: Интерактивная доска; презентация.
Оборудование:
- для детей Лист бумаги (желтого цвета, ножницы, схема оригами, иллюстрации животных Африки.
-для педагога Презентация; сделанный заранее оригами «жираф».
Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы»
Ход деятельности:
1. Организационный мотивационный этап
- Ребята, а вы знаете, какие животные живут в Африке? Расскажите мне, как они выглядят? Что они едят?
- Правильно ребята, в Африке живут слоны, носороги, жирафы и многие другие животные.
2. Содержательный, деятельностный этап
- А сейчас ребята, послушайте загадку и отгадайте ее:
Он животных многих выше,
Безопаснее и тише.
Глазки черные, как плошки,
Очень маленькие рожки.
Шея как высокий шкаф,
А зовут его… (жираф)
- Правильно, молодцы! Это жираф. Он может питаться листьями деревьев, до которых не
дотягиваются другие животные. Как вы думаете, почему?
других животных. Жираф может взять корм и с земли, а также пить воду, но для этого
он должен широко расставить передние ноги, чтобы наклониться. В этом положении
жираф не может сразу же убежать, этим пользуются хищники и нападают на пьющих
воду жирафов. Шерсть жирафа пятнистая – покрытая пятнами. Живут жирафы стадами,
разделенными на две группы : в одной мамы с детенышами, в другой папы.
- Ребята, а давайте мы с вами отправимся в путешествие в Африку. Но сначала нам необходимо размяться.
Физкультминутка
"У жирафа пятна, пятна, пятна пятнышки везде".
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей
тела.)
- Вот мы с вами размялись, можно отправляться в Африку. Но чтобы дойти до Африки нужно выполнить задания. Нужно шагать по следам и отвечать на вопросы.
Идё м по следам: (задание)
1 след – какое животное обитает в пустыне. (Верблюд).
2 след – как называются реки в Африке. (река Нил, Лимпопо).
3 след – кто обитает в реке Нил и Лимпопо? (Крокодилы и бегемоты).
4 след – как называются в Африке густые тропические леса. (Джунгли).
5 след – кто обитает в джунглях? (Обезьяны, тигры).
6 след – какие животные живут в саванне? (Жирафы, слоны, антилопы, зебры и многие
другие).
- Ребята, вот мы и пришли в Африку к жирафу. Посмотрите ребята, жираф грустный. А грустит он потому, что у него нет друзей. Ему совсем не с кем даже поиграть и погулять.
- Ребята, как вы думаете, чем мы можем помочь жирафу?
Давайте смастерим для жирафа друзей, чтобы он больше не грустил.
- Посмотрите, какого жирафа сделала я из бумаги. Эта техника называется оригами.
- Ребята, какого цвета бумага нам потребуется? Почему?
- Обратите внимание, на доске представлена схема выполнения оригами «Жираф». Рассматриваем схему поделки.
Воспитатель: Что нужно сделать сначала? Какой формы лист нам нужен?
Работа детей по производству поделки
3. Рефлексивный этап
Вот какие замечательные оригами у вас получились. Молодцы все старались.
- Ребята, у кого какие трудности возникли во время создания оригами?
- Все ли вам было легко делать?
- Ребята, вы хорошо совсем справились, выполнили все задания, молодцы!
- А сейчас я предлагаю вам выставить оригами на выставку, чтобы ваши мамы, папы, бабушки и дедушки смогли увидеть ваши оригами «Жирафов».