Светлана Чумакова
Конспект опытно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 103
компенсирующего вида Невского района г. Санкт-Петербурга
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
Тема: «Зимушка-зима»
Воспитатель высшей квалификационной категории:
Чумакова Светлана Викторовна
Тема: «Зимушка-зима»
Цель: создание условий для развития интереса к экспериментально-исследовательской деятельности, расширению представлений о зимних явлениях природы, познавательной активности детей дошкольного возраста.
Задачи:
Публикация «Конспект опытно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Коррекционно-образовательные:
обобщить и систематизировать знания детей о зиме, продемонстрировать с помощью экспериментально-исследовательской деятельности различные свойства снега;
формировать навыки детского творчества.
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, логическое мышление, внимание, память, умение делать выводы;
активизировать речь детей дошкольного возраста.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей чувство сплоченности, единства в детском коллективе;
воспитывать положительное отношение к живой и неживой природе;
воспитывать навыки самостоятельности
Материал и оборудование:
Проектор, презентация на тему: «Зимушка-зима», аудиозапись «Зимняя сказка», шкатулка со снегом, стаканчики с водой, снегом, емкости для льда по количеству детей, ложки, салфетки, картинки с изображением зимы, таблички с изображением капельки воды и снежинки по количеству детей, лупы, палитра, гуашевые краски, листы бумаги, медали «юный исследователь» по количеству детей
Ход занятия:
Организационный момент
(звучит музыкальный фон «Зимняя композиция» дети проходят и встают в круг).
В. Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты – мой друг
Встанем рядышком друг с другом
Скажем: «Здравствуйте!» друг другу,
Нам здороваться не лень,
А гостям всем «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся,
Добрый день скорей начнётся.
(поворачиваются полукругом к интерактивной доске для просмотра презентации «Зимние пейзажи»)
В. Дети посмотрите на эти зимние картинки, рассмотрите зимний пейзаж, полюбуйтесь красотой зимнего леса и расскажите, что вы видите.
Рассказ детей по картине «Зима»
Пришла зима. Зимой много снега на дорожках, на деревьях, на домах. Зимой холодно. Дует холодный ветер. Речка замерзает и покрывается льдом.
В. Молодцы. А сколько длится зима? Сколько месяцев и как они называются?
Ответы детей: 3 месяца (декабрь, январь, февраль)
В. Дети мы находимся в научной лаборатории. Давайте вспомним, чем занимаются в лабораториях?
Ответы детей: экспериментируют, проводят опыты, делают открытия.
В. Как называют людей, которые проводят опыты?
Ответы детей: учёные, исследователи.
В. Вы хотите побывать в роли учёных? Мы будем проводить зимние опыты.
Ответы детей: да.
(у детей на груди бейджики с именами «юных ученых-исследователей»)
В. Тогда проходите и присаживайтесь (дети проходят за столы)
В. Вы теперь учёные-исследователи. У меня есть для вас сюрприз. Посмотрите, какая коробочка. Вы хотите узнать, что там внутри?
Ответы детей: да
В. Попробуйте отгадать. Я прочту стихотворение-загадку, а вы добавляйте слово-отгадку.
Речевая игра «Дополни предложение»
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (снег)
С неба всё скользят пушинки, серебристые. (снежинки)
На полянку, на лужок, всё снижается. (снежок)
Вот веселье для ребят, всё сильнее. (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть. (в снежки)
Словно в белый пуховик, нарядился. (снеговик)
Рядом снежная фигурка, это девочка. (снегурка)
На снегу-то, посмотри, с красной грудкой. (снегири)
Словно, в сказке, как во сне
Землю всю украсил. (снег)
В. Какие слова мы добавляли?
Ответы детей: снег, снежинки, снежок, снегопад, снеговик, снегурка, снегири
В. На какое слово они все похожи?
Ответы детей: на слово «снег»
В. Что можно сказать о снеге? Какой он?
Ответы детей: белый, пушистый, мягкий, липкий, рыхлый, холодный
В. Хорошо. Можно приступать к научным испытаниям, опытам.
(на столах у детей ёмкость со снегом, ложки на каждого ребёнка)
Опыт № 1 «Снег - это вода»
В. Интересно, что будет со снегом, если его взять в руки?
Ответы детей: растает от тепла.
В. Это мы сейчас проверим. Ведь опыты проводят для того, чтобы проверить правильность предположений. Возьмите ложкой немного снега и положите его к себе на ладошку, будем наблюдать и вспоминать о зиме. Вам надо быстро назвать любую зимнюю примету, её признак.
Ответы детей:
- Солнце светит, но не греет
- Идёт снег
- Узоры на окне появляются в морозный день
- Метёт метель
- Реки и озёра покрыты льдом
- Стало меньше птиц, остались только зимующие птицы
- День короткий, ночь длинная
- Растения спят, насекомых нет
- Люди стали одеваться теплее
В. Молодцы.
Стали дни короче.
Солнце светит мало.
Вот пришли морозы –
И зима настала (закрепление признаков зимы)
Какой снег на ощупь? (холодный, мягкий)
Какой по весу? (лёгкий). В какую погоду снег легкий, пушистый, легко рассыпается (в морозную).
В какую погоду снег липкий, тяжёлый, влажный, сырой? (в тёплую погоду, во время оттепели)
Посмотрите, что случилось со снегом?
Ответы детей: снег растаял и превратился в воду.
В. Почему это произошло?
Ответы детей: снег тает от тепла, а ладошка тёплая.
Из рек испаряется вода, пар поднимается высоко в небо, охлаждается и превращается в маленькие ледяные кристаллы, которые соединяются друг с другом в тучах и образуют снежинки, которые выпадают из снеговых туч.
В. Значит, вы правильно предполагали, а вы знаете, что после игры со снегом необходимо мыть руки?
Ответы детей: да
В. Почему?
Ответы детей: снег грязный
В. Мы с вами протрём руки салфетками.
В. Верно. Мы с вами проводили этот опыт и вы убедились, что снег грязный. А можно ли есть снег?
Ответы детей: нет, можно заболеть.
В. Ваша ладошка осталась такой же тёплой, как и прежде?
Ответы детей: нет, стала холодной.
В. Вот почему нельзя долго держать руки в снегу без варежек, что произойдёт?
Ответы детей: можно простудиться и заболеть.
Упражнение на дыхание «Погреем ладошки»
В. Наши руки совсем замерзли. Давайте согреем их. Подуйте тёплым воздухом на свои ладошки (дети дуют целенаправленной тёплой воздушной струей).
Опыт № 2 «Рассматривание снега с помощью лупы»
В. Теперь, вы будете исследовать снег с помощью увеличительного стекла. Возьмите его в руки и рассмотрите снег. Что представляет из себя снег, из чего состоит?
Ответы детей: из снежинок
В. Посмотрите на свою снежинку и расскажите, какая она? Начните свой ответ со слова «снежинка».
Дидактическая игра: «Какая снежинка»
Ответы детей:
-снежинка белая
-снежинка нежная
снежинка красивая, резная, изящная ажурная, прозрачная, пушистая, шестиконечная.
В. Здорово.
Упражнение – поощрение «Молодцы и умницы»
Вот какой я молодец (мальчики гладят себя по голове)
И какая умница (девочки целуют пальчиками в щечки и губки)
Вывод: Верно. Снег – это снежинки, т. е. ледяные кристаллики в виде шестиугольных звездочек-снежинок. Из рек испаряется вода, пар поднимается высоко в небо, охлаждается и превращается в маленькие ледяные кристаллы, которые соединяются друг с другом в тучах и образуют снежинки, которые выпадают из снеговых туч.
Итак, и капельки и снежинки – это вода. Они любят играть в одну интересную игру «Холодно - тепло». Хотите и вы поиграть с ними. Проходите.
Игра: «Холодно – тепло»
(у всех детей по 2 карточки-картинки с изображением капельки и снежинки)
В. Дети у вас картинки, где нарисованы на одной капелька воды, на другой – снежинка. По команде «Холодно» вы поднимаете картинку – снежинку и кружитесь, как снежинки, а по команде «Тепло» поднимаете картинку-капельку и подпрыгиваете на месте, как капельки «кап-кап».
В. Замечательно. Проходим на места. Отгадайте-ка загадку
Загадка
Мороз на воду опустился
И мир вокруг преобразился
Там, где раньше всё текло,
Превратилось всё в стекло.
Ответы детей: это лёд
Опыт № 3 «Прозрачный – непрозрачный»
В. Ученые, а вы знаете из чего образуется лёд?
Ответы детей: из замерзшей воды
В. А чем отличается лёд от снега?
Ответы детей: лёд твёрдый, а снег рассыпчатый.
В. Правильно, но необходимо проверить и сейчас мы узнаем ещё одно отличие. Возьмите картинку и подложите под стакан со снегом, а потом под лёд. Где видно картинку, под каким стаканчиком? Какой вывод можно сделать?
Вывод: Лёд прозрачный, так как картинку видно, а снег – нет.
В. А интересно, что быстрее тает, снег или лёд? Мы сейчас проверим.
Опыт № 4 «Что быстрее тает?»
В. Опустите в стаканчик (контейнер) с водой кусочки льда и ложку снега. Что мы видим?
Ответы детей: И снег и лёд плавает в воде. А у Димы плавает? У тебя Ярослав? Почему они плавают и не тонут? Лёд легче воды.
В. Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немного отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? Предлагаю поиграть.
Физкультурная минутка
За окном у нас зима (разводят руки в стороны)
Стали белыми дома (складывают руки над головой в виде крыши)
Снег на улице идёт (поднимают и опускают медленно руки)
Дворник улицы метёт (покачивают опущенными руками влево-вправо)
Мы катаемся на санках (приседают, руки вытягивают перед собой)
Пишем на катке круги (убирают руки за спину, имитация движений)
Ловко бегаем на лыжах (выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах)
И играем мы в снежки (имитируют метание)
Дидактическая игра «Время года отгадай»
В. Вот какое чудесное время года – зима. Предлагаю собрать зимнюю картинку, а чтобы она получилась, вы пожалуйста внимательно послушайте, о чём говорится в загадке и найдите картинку-отгадку.
(на столе лежат картинки с изображением зимних сюжетов, дети подбирают картинку в соответствии с прочитанным четверостишием)
Зима (автор С. Авдиенко)
1. Вышел на просторы погулять мороз
Белые узоры в косах у берёз
2. Снежные тропинки, белые кусты
3. Падают снежинки тихо с высоты
4. В белые метели, утром до зари
В рощу прилетели стайкой снегири
Игровое упражнение «Копилка народных мудростей»
У нас в группе есть «копилка народных мудростей», в неё мы складываем пословицы и приметы всех времён года. Хотите положить в неё свои пословицы?
Надо нам шкатулку взять и пословицы собрать.
1. Береги нос в большой мороз
2. В зимний холод всякий молод.
3. Зимой много снега - летом много хлеба.
4. Спасибо мороз, что снегу принёс.
5. Дым столбом – к морозу.
6. Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу.
В. Возвращаемся к столам.
Опыт № 5 «Что быстрее тает?»
В. Посмотрите, что произошло со снегом и льдом. Что вы видите в своих стаканчиках? Что быстрее растаяло: снег или лёд?
Ответы детей: снег и лёд растаяли, снег растаял быстрее, а несколько льдинок ещё плавают на поверхности воды.
В. Давайте опустим указательный палец в стаканчик безо льда, а теперь в стакан, где был лёд. Что вы почувствовали, где холоднее вода?
Ответы детей: где был лёд, вода холоднее
В. Какой вывод можно сделать?
Вывод: Лёд охлаждает воду, это свойство охлаждать жидкость используют в быту. Можно кусочками льда охлаждать сок, чай.
В. Посмотрите, вода в ваших стаканах имеет цвет?
Ответы детей: Нет, она бесцветная. А какие любимые краски зимы вы знаете?
Ответы детей: белая, голубая, синяя, фиолетовая.
В. У нас на столах есть белая, синяя краска. А как можно получить голубой цвет?
Ответы детей: Белый + синий = голубой
В. Как получить фиолетовый цвет?
Ответы детей: Красный + синий = фиолетовый
В. Розовый?
Ответы детей: Красный + белый = розовый
Опыт № 6 «Смешивание красок»
Рисование «Снежная зима»
В. Предлагаю нарисовать картину ночного зимнего неба при снегопаде.
Однажды в зимнюю ночную пору проснулась луна.
(рисуем круговыми движениями кистью лик луны)
На небе полная луна
На землю смотрит молчаливо.
Мне кажется порой она,
Как фея сказочно красива.
В. Полюбоваться такой красотой прилетела снежная тучка.
Туча на луну глядела-
Всё толстела и толстела.
А потом на радость нам
Громко лопнула по швам.
(рисуем тучку, затем губкой или кистью способом примакивания превращаем в хлопья снега)
Пошёл снег. Снежных хлопьев становилось всё больше и больше, пока они не заполнили всё вокруг (губкой наносим «снежные хлопья» по поверхности).
В. Хлопья белые летят
Тихо падают, кружат.
Стало всё вокруг бело
И сугробов намело.
(кистью прорисовываем сугробы)
Вырастала ёлка в лесу на горе
У неё иголки зимой в серебре
(рисуем ели)
Туча снега накидала
Нет совсем теперь пути,
Ни проехать, не пройти!
В снежной пуховой постели
Тонут сосны, тонут ели.
Всем в снегу теплее стало
Снег для всех как одеяло.
(добавляем хлопья на ёлочках белой гуашью, кистью прорисовываем луну и ёлочки, добавляя гуашевые краски – зелёные, жёлтые)
В. Вот такая у нас получилась зимняя картинка. Вам нравится?
Анализ работ
В. Замечательно. Все картинки зимние, красивые, волшебные. Какая у нас получилась зима! Просто чудесное время года. Вы сегодня все молодцы! Сколько открытий совершили, а что вы интересного узнали?
Ответы детей: что такое вода, снег, лёд и что с ними происходит. Мы знаем признаки зимы, пословицы про зиму.
За руки умелые, за ум, за смекалку
Сказать я спасибо хочу.
Всем, кто трудился, всем, кто старался
Медали хочу я вручить.
Вручение медалей («юный исследователь»)