Людмила Замараева
Конспект ОД «Заучивание стихотворения «Весна» с помощью мнемотаблицы» для детей старшего дошкольного возраста
Цель: закреплять умение детей пользоваться мнемотаблицами при заучивании стихов.
Задачи:
-формировать умение запоминать стихотворение, читать его с интонацией, с опорой на мнемотаблицу, закреплять знания о приметах весны;
- развитие памяти, внимания;
-воспитывать любовь к художественному слову.
Ход занятия:
Воспитатель:
Доброе утро дети и гости.
Всех улыбнуться сегодня просим!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Ребята, отгадайте загадку:
Солнце больше пригревает.
Публикация «Конспект ОД „Заучивание стихотворения „Весна“ с помощью мнемотаблицы“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Весна. Весенние стихотворения для детей
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Читаем и заучиваем весенние стихи
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Лес проснулся ото сна,
В поле снег последний тает.
Это к нам пришла (Весна)
Верно, сегодня мы будем говорить о весне.
Вставайте в круг, поиграем в игру «Закончи предложение» (игра с мячом)
Явление, когда начинает таять снег, называется (Оттепель)
Движение льда по реке – это (Ледоход)
Первые цветы, появляющиеся весной, называются (Подснежниками)
Зимой небо серое, а весной синее.
Весной после зимней спячки посыпается (Медведь)
Весной возвращаются из теплых стран (Перелётные птицы)
Вода, капающая с крыш во время оттепели называется (Капель)
Зимой дни короче, а весной (Длиннее)
Место, где снег растаял и видна земля, называется (Проталина)
На деревьях появляются и набухают почки.
Воспитатель:
Вот сколько примет мы вспомнили. Я хочу познакомить вас со стихотворением Алексея Николаевича Плещеева «Весна»
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Чиста небесная лазурь.
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось стихотворение?
О каком времени года это стихотворение?
(Это стихотворение о весне)
- Какие слова, строчки из стихотворения подсказывают вам, что оно о весне?
(Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало)
-Какое настроение у стихотворения?
(У стихотворения радостное настроение)
-Как вы думаете, почему у стихотворения радостное настроение?
(У стихотворения радостное настроение, потому что зима закончилась и наступила весна)
-Как вы понимаете повеяло весною?
(В воздухе чувствуется приближение весны)
-Что значит засвищут скоро соловьи?
(Засвистят, запоют)
-А что значит небесная лазурь?
(Это значит небо голубого цвета)
-Как вы понимаете слово миновала?
(Это значит прошла)
Это стихотворение мы попробуем выучить, а помогут нам «Живые картинки»
Воспитатель выставляет мнемотаблицу, затем рассказывает по ней.
Далее дети с опорой на мнемотаблицу заучивают стихотворение.
Воспитатель:
Ребята поиграем с вами еще в одну игру.
Физкульминутка.
Проводится физ. минутка «Солнце травке улыбнулось…»
Солнце травке улыбнулось (Дети улыбаются, показывают раскрытыми пальцами солнце)
И природа вся проснулась (Потянуться)
С юга птицы прилетели (Махи руками)
И звенят везде капели (Стучим правой рукой об левую руку)
По ручьям хожу в сапожках (Шагаем на месте)
Холодно еще немножко (Скрестить руки перед собой, потирать плечи)
Дни становятся длиннее (Руки разводят медленно в стороны)
И гулять нам веселее (Шагают на месте)
Воспитатель:
Скажите, стихотворение какого автора мы с вами разучили?
(мы разучивали стихотворение автора Алексея Николаевича Плещеева)
-Как называется стихотворение?
(стихотворение называется «Весна»)
-С помощью чего мы заучивали стихотворение?
(мы заучивали стихотворение с помощью таблицы с картинками)
-Это стихотворение вы можете рассказать своим родителям или друзьям.
Рефлексия
- Наше занятие подходит к концу. По очереди подойдите к мольберту. Если вам понравилось занятие, у вас не возникало трудностей, то выберите и прикрепите на мольберт солнышко. Если у вас возникали трудности во время занятия, то выберите тучку.
Дети выбирают солнышко или тучку, прикрепляют на доску.