Христафорова Наталья Васильевна
Конспект урока «Население и государства Южной Америки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – дать представление о составе населения и крупнейших государствах
Южной Америки.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжить формировать представления обучающихся о материке Южная Америка.
2. Актуализировать все имеющиеся знания о материке Южная Америка.
3. Начать формировать представление обучающихся о крупнейших государствах Южной Америки, об особенностях состава населения и его хозяйственной деятельности.
Коррекционно-развивающие:
1. Формирование умения устанавливать причинно-следственные зависимости и последовательность событий.
2. Обогащение активного и пассивного словарного запаса.
3. Развитие связной устной речи.
4. Развитие долговременной памяти.
5. Развитие пространственной ориентировке.
6. Развитие цветового восприятия.
7. Развитие основных операций мышления (анализ и синтез).
Воспитательные:
1. Воспитание познавательного интереса.
2. Воспитание чувства дружбы и уважения обычаев быта других народов.
3. Воспитание умения работать в коллективе и самостоятельно.
Здоровьесберегающие:
1. Планировать объем и содержание заданий с учетом индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся.
2. Соблюдать режим охраны зрения.
3. Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование:
Физическая карта Южной Америки.
Презентация MS PowerPoint «Население и государства Южной Америки».
Компьютер, мультимедийный проектор.
Карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Учитель настраивает на работу обучающихся, организует внимание.
2. Актуализация имеющихся знаний.
Учитель задает вопросы по теме изучаемого ранее материала о материке Южная Америка:
• Как называется материк, который мы изучаем?
• В каком полушарии относительно экватора расположена Южная Америка?
• Какими океанами омывается Южная Америка?
• Какие особенности имеет рельеф Южной Америки? Назовите горы, равнины и плоскогорья этого континента.
• Какие крупнейшие реки Южной Америки вы знаете? Покажите их на физической карте.
• Какие крупнейшие озера Южной Америки вы знаете? Покажите их на физической карте.
• Какие природные зоны характерны для Южной Америки?
• Назовите основных представителей растительного и животного мира этих природных зон.
• А как вы думаете, на континенте Южная Америка обитают только растения и животные?
Учитель объявляет тему урока – «Население и государства Южной Америки»
3. Объяснение нового материала.
Учитель рассказывает о коренных жителях Южно-Американского континента – индейцах, заостряя внимание на самой развитой из древних цивилизаций – цивилизации племени инков. Далее рассказ продолжается кратким историческим экскурсом об открытии и завоевании Южной Америки европейцами, изменением положения коренного населения, а также современном составе населения материка. В конце рассказа даются краткие представления о крупнейших государствах Южной Америки, их населении, его хозяйственной деятельности и степени экономического развития государства.
В процессе изложения материала проводится словарная работа с использованием слов: эмигрант, метис, мулат, самбо.
4. Обобщение изученного материала.
Учитель задает обучающимся вопросы по новой изученной теме:
• Как называется коренное население Южной Америки? Какие индейские племена имели самую развитую цивилизацию?
• Кто проживает на территории Южной Америки в настоящее время?
• Кто такие мулаты?
• Кто такие метисы?
• Кто такие самбо?
• Сколько всего государств в Южной Америке?
• О каких крупнейших государствах Южной Америки вы сегодня узнали?
5. Закрепление нового материала:
Задание №1: кроссворд.
Учитель предлагает обучающимся разгадать кроссворд, в вопросы которого включены основные понятия изучаемой темы. Разгадывание кроссворда осуществляется как на индивидуальных карточках (см. приложение 1, так и фронтально с использованием компьютерной презентации.
4
2 М У Л А Т
Е 6
5 Т Б
И И Р
1 В Е Н Е С У Э Л А
К З
И И
3 Ч И Л И
И
Я
Вопросы:
1. Самая богатая страна Южной Америки.
2. Потомок брака между европейцами и африканцами.
3. Государство с самой вытянутой и узкой территорией в мире.
4. Потомок брака между европейцами и индейцами.
5. Самое высокоразвитое племя коренных жителей Южной Америки.
6. Самое большое по территории государство Южной Америки.
Индивидуальная работа: учащимся, которым не доступно выполнение вышеизложенного задания, предлагается собрать пазл-картинку с изображением континента Южная Америка.
Задание №3: работа с контурными картами.
Учитель предлагает учащимся на политической контурной карте Южной Америки отметить самые крупные страны континента.
Индивидуальная работа: учащимся, которым не доступно выполнение вышеизложенного задания, предлагается контурная политическая карта Южной Америки с нанесенными на нее названиями крупнейших стран данного континента. На этой карте учащимся необходимо раскрасить территорию заданных стран.
6. Подведение итогов. Оценка деятельности.