Разита Тазбиева
Конспект ООД во второй младшей группе «Полезные фрукты и овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Познакомить детей с понятием витамины, почему они так важны;
• Закрепить знания о том, где растут фрукты и овощи;
• Учить описывать овощи и фрукты по их характерным признакам: цвет, форма;
• Воспитывать навыки самообслуживания, желание следить за своим
здоровьем;
•Умение наклеивать овощи и фрукты на тарелку.
Словарная работа:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Салат, компот, витамины, микробы.
Предварительная работа:
Беседы: «Что такое витамины и где они растут»; малоподвижная игра: «есть
у нас огород»; Ф/М «мы капусту рубим», «руки мыли – мыли».
Методические приемы:
1) Игровой (использование сюрпризных моментов).
2) Наглядный (использование иллюстраций).
3) Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей,
напоминание).
4) Поощрение, анализ занятия.
5) Материал для занятия.
Ход занятия:
Дети сидят в группе на стульчиках полукругом.
Дети здороваются с гостями.
(Стук в дверь).
Воспитатель: Кто это к нам в гости пришел? (под музыку входит зайчик)
Дети: Зайчик.
Заяц: Здравствуйте ребята. Меня зовут Степашка.
Воспитатель: Степашка, что ты нам принес в корзинке?
Степашка: Я принес овощи и фрукты, и всё сложил в одну корзину, но не знаю какие из них овощи, а какие фрукты.
Воспитатель: Степашка,ребята тебе сейчас помогут разобрать.
Ребята, вы овощи положите в одну корзину, а фрукты в другу. (дети разбирают).
Воспитатель: показывает по одному предмету и спрашивает:
Воспитатель: что это?
Дети: капуста.
Воспитатель : какого цвета капуста?
Дети: зелёного.
Воспитатель: какой формы капуста?
Дети: круглая.
(Такие же вопросы задаются для помидора и огурца).
Воспитатель: Капуста, огурец, помидор – как можно назвать одним словом? Дети :овощи.
Степашка: Ребята что это у меня?
Дети: яблоко.
Степашка: какого оно цвета?
Дети: красное;
Степашка: какой формы яблоко?
Дети: круглое;
(Такие же вопросы задаются для лимона и апельсина)
Воспитатель: яблоко, лимон, апельсин - как можно назвать одним словом
Дети: фрукты ;
Воспитатель: ребята, где растут фрукты?
Дети: в саду на дереве.
Воспитатель: а где растут овощи?
Дети: на грядке в огороде.
Воспитатель: Дети какие же вы молодцы, давайте поиграем в игру:
«Есть у нас огород».(под музыку)
Воспитатель: Степашка, ты хочешь с нами поиграть?
Степашка: Да, очень хочу.
Игра: есть у нас огород
Там морковка растёт,
Вот такой вышины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины,
Ты морковка поспеши
С нами вместе попляши.
Воспитатель: Степашка, тебе понравилась игра?
Степашка: Очень понравилась, а дети какие молодцы, все хорошо играли.
Воспитатель: Степашка, а ты ещё хочешь узнать про овощи и фрукты?
Степашка: Очень хочу узнать как можно больше об овощах и фруктах.
Воспитатель: Овощи и фрукты очень полезны – в них очень много витаминов (дети повторяют это слово вместе и по одному, которые помогают детям и тебе, Степашка, расти здоровыми, веселыми и крепкими (просмотр отрывка из м/ф «Фиксики» про витамины).
Воспитатель: ребята, а как вы думаете, что нужно сделать прежде чем
съесть фрукт или овощ?
Дети: Помыть их
Воспитатель: а что может случиться, если скушаем немытые овощи и фрукты?
Дети: заболеем.
Воспитатель:правильно, на грязных овощах и фруктах много микробов.
- скажите, что еще надо делать перед едой.
Дети: мыть руки перед едой.
Воспитатель: молодцы, а теперь покажем Степашке, как мы умываемся.
Игра: «Чистюли» (под музыку)
Руки мыли – мыли,
Ушки мыли – мыли,
Глазки мыли – мыли,
Носик - мыли – мыли,
И теперь мы чистые,
Как зайчики пушистые.
Воспитатель: Ну что Степашка понравились тебе наши дети?
Степашка: Да, понравились вот какие «чистюли»,я теперь научился умываться.
Воспитатель: Степашка, а почему ты стоял такой грустный?
Степашка: Я сейчас вернусь к своим друзьям зайцам, а угостить их нечем.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Степашке и приготовим угощенье его друзьям.
Дети: Давайте
Воспитатель: Сейчас мы с вами сядем за столы. (дети садятся за столы, на которых тарелочки с вырезанными и фруктами, салфетки вместо тарелочек, клей, тряпочки, влажные салфетки, клеенки)
Воспитатель: Степашка, а ты поможешь нашим детям?
Степашка: Конечно помогу
Воспитатель: Дети, на столах у вас лежат бумажные салфетки. Они заменят нам тарелочки. В тарелке у вас лежат овощи и фрукты (показывают огурец, помидор, грушу и апельсин). Вы возьмёте огурец, намажете на клееночках его клеем и приклеите к «тарелке», а потом прижмёте тряпочкой (показ воспитателя)
Воспитатель: Ребята давайте сейчас поиграем в пальчиковую игру: «капуста»
«Мы капусту рубим-рубим
Мы капусту солим-солим
Мы капусту трем-трем
Мы капусту жжмем-жжмем»
Воспитатель: А теперь начнем приклеивать (воспитатель вместе со Степашкой помогают детям наклеивать овощи и фрукты)
Затем все дети вывешивают на доску.
Воспитатель: Степашка, тебе нравятся работа детей?
Степашка: Да мне очень поравились.
Воспитатель: Ребята хотят тебе подарить овощи и фрукты, чтобы ты мог угостить своих друзей.
Степашка: Дети, большое вам спасибо за такие красивые подарки. Ребята всё умеют, всё знают: где растут овощи и фрукты, какого они цвета, какой формы. И что их надо мыть перед едой, и какие они полезные. Ребята, а за то что вы мне так хорошо отвечали я вас угощу очень полезными фруктами. Я их уже помыл. Теперь вы помойте руки и угощайтесь на здоровье. А я пойду к другим детям. До свидания!
Воспитатель: Давайте скажем Степашке спасибо и до свидания.
(Степашка прощается с детьми и уходит)
Итог: 1- Дети, про что мы сегодня говорили?
2- Кто приходил к нам в гости?
3- Что есть в овощах?
4- Дети вам все понравилось?
Воспитатель: Вы были все большие молодцы, спасибо, что вы так хорошо отвечали. Я сейчас вас угащу яблоками, которые нам подарил Степашка.