Зайнап Гамзатова
Конспект ООД в старшей группе «Путешествие с волшебным огоньком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять умение проводить звуковой анализ слов, определять место звука в слове, количество звуков в словах.
Интеграция образовательных областей:
1. познанавательное развитие- закрепление представлений о весне, весенних приметах, воспитание любви и бережного отношения к природе;
2. социально-коммуникативное развитие - формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;
3. физическое развитие - продолжать учить выполнять специальные упражнения для укрепления органов дыхания, зрения и упражнений для снятия эмоционального напряжения; формировать навык сохранения правильной осанки.
Публикация «Конспект ООД в старшей группе „Путешествие с волшебным огоньком“» размещена в разделах
Формы работы:
1. Организационный момент «Колокольчик мой звенит».
2. Игровая ситуация «Путешествие за лучиками»
3. Ритмическое упражнение «Весенняя капель».
4. Дидактическая игра «Один - много».
5. Физминутка «Ручеёк».
6. Звуковой анализ слова «Жук».
7. Дыхательная гимнастика «В некотором царстве».
8. Игровое упражнение «Назови слова с данным звуком».
9. Игровое упражнение «Родственные слова».
10. Дидактическая игра «Определи первый звук».
11. Рисование весеннего солнышка для гостей.
12. Рефлексия: О каком времени года рассказали наши лучики? Что понравилось в нашем путешествии?
Оборудование:
Письмо, колокольчик, фонарик, картинки с изображением: сосулек, льдинки, насекомых, медведя; нарисованные изображения солнца, лучей; «зеленых листьев» с предметными картинками,где первый звук гласный; где первый звук согласный; голубая ткань для ручейка, мячик, музыкальное сопровождение (грамзапись журчание ручейка, солнышко по количеству детей, картина- схема «Жук», пеналы, карточки с 3 клеточками по количеству детей.
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель: Колокольчик мой звенит, заниматься всем велит. - Ребята, посмотрите какое чудесное весеннее утро, сколько гостей к нам пришло. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами:
Доброе утро
Скорей проснитесь,
Солнцу шире улыбнитесь!
- Кто-то бросил мне в оконце
Посмотрите –письмецо.
Может это лучик солнца
Что щекочет мне лицо?
(Воспитатель читает письмо)
Дорогие ребята! Я - весеннее солнце. Послало я свои солнечные лучи землю согреть, а они потерялись. Помогите мне, пожалуйста, их найти. А дорогу вам покажет волшебный огонек.
Воспитатель: -Вы хотите помочь солнцу?
Дети:- Да.
Воспитатель: - Тогда отправляемся в путешествие за солнечными лучами.
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
(Воспитатель светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с изображением сосульки.)
Воспитатель: - Ребята, угадайте, что согрел солнечный луч?
Висит за окошком кулек ледяной
Он полон капели и пахнет весной.
Дети: - Сосульку.
Воспитатель: - А как называется весеннее явление, когда с крыш капают сосульки?
Дети: - Весенняя капель.
Воспитатель: Давайте мы с вами изобразим весеннюю капель.
(Воспитатель предлагает детям разделиться на две группы, девочки и мальчики. Девочки выполняют ритм с хлопками, мальчики с притопыванием.)
Ритмический рисунок: Кап-кап-кап, кап-кап, кап-кап-кап; кап.
Воспитатель: - Молодцы ребята, вот какая веселая капель у нас получилась. Первый луч мы нашли, идем дальше.
Воспитатель: Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
(Воспитатель светит на картинку с изображением льдинки.)
Воспитатель: - Ребята, а что сейчас согрел солнечный луч?
Дети: - Льдинку.
Дидактическая игра «Один – много»
Воспитатель:- Молодцы, мы нашли второй лучик и можем отправляться дальше.
Воспитатель: Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
(Воспитатель светит на волнистую дорожку, на полу)
Воспитатель: Ребята, угадайте, что согрел следующий луч.
В голубой рубашке
Бежит по дну овражка. (грамзапись музыки ручья)
Дети:- Ручей.
Воспитатель:- Назовите ласково наш ручей.
Дети:- Ручеек, ручеёчек.
Воспитатель:- Давайте освежимся у ручья и снимем усталость.
Физкультурная минутка:
К ручейку мы все спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
Воспитатель:- Ребята, а что делает весенний ручеек называйте,
Дети:- Бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, освежает, поит, течёт, искрится.
Воспитатель: Молодцы, вот мы третий луч нашли, идем дальше.
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
(Воспитатель светит фонариком на картинки с изображением насекомых)
Воспитатель: Кого согрел луч?
Дети. Насекомых.
Воспитатель: Назовите насекомых, которых вы знаете?
Дети. Муха, комар, жук, оса, пчела, стрекоза, бабочка и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А Самира догадалась и назвала слово, которое мы сегодня будем разбирать.
Звуковой анализ слова «Жук» (возле доски и самостоятельно).
Дыхательная гимнастика:
В некотором царстве, в звуковом государстве
Жили- были звуки,
Жили- были, не тужили с язычком они дружили:
Шипелочка- шшшшш,
Жужжалочка- жжжжжжжжж,
Звенелочка- зззззззз,
Свистелочка- ссссссссссс,
Вопелочка- аааааааааааа,
Кричалочка- уууууууууу,
Пищалочка- ииииииии,
Гуделочка- ыыыыыыыыыыы.
Воспитатель:- Немного отдохнули, а теперь поиграем.
Игровое упражнение «Кто больше назовёт слов с данным звуком».
Воспитатель: Вот и четвёртый лучик солнышка мы нашли.
Воспитатель: Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи.
Воспитатель:- Ребята, если вы отгадаете загадку, то узнаете, кого согрел и разбудил луч.
Ходит летом косолапо,
А зимой сосет он лапу.
Дети:- Медведь.
Воспитатель: Какие слова-родственники вы знаете?
Дети: Медведище, медвежата, медвежонок, медведица, медвежоночек, медвежий, медвежьи, медвежья.
Воспитатель:- Молодцы, вот и еще луч.
Воспитатель: Волшебный огонек, помоги
Нам дорогу укажи.
(Светит на плакат с изображением деревьев)
Воспитатель:- Что согрел этот луч?
Дети:- Деревья.
Воспитатель:- А чего не хватает на деревьях?
Дети:- Не хватает листьев.
Воспитатель:- Ребята, подарим нашему дереву листья. Первому дереву- картинки, где первый звук-гласный, второму дереву- картинки, где первый звук согласный.
(Дети берут листик с картинкой и приклеивают на ветви деревьев).
Игровое упражнение «Помоги распуститься листочкам»
Воспитатель:- Молодцы, вот наши деревья зашумели листвой, и еще один луч нашелся.
Воспитатель: Ребята, весной всем хорошо: и насекомым, и животным, и растениям. А вы рады солнышку? Нарисуйте солнышко для наших гостей. Постарайтесь, чтобы оно получилось у вас яркое, веселое, весеннее, ласковое, большое, красивое.
Игровое упражнение «Солнышко весеннее»
Воспитатель: Я думаю, наши гости тоже рады солнышку. Подарите свои солнышки гостям.
Воспитатель: Ребята, огонек больше не горит, значит, мы помогли солнышку, и наше путешествие закончилось.