Татьяна Городецкая
Конспект занятия для детей средней группы «Путешествие с волшебным клубочком»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 поселка Ясенская Переправа муниципального образования Ейский район
Конспект занятия для детей средней группы, тема: «Путешествие с волшебным клубочком»
Подготовила : воспитатель МБДОУ ДС №13
пос. Ясенская переправа МО Ейский район
Городецкая Татьяна Николаевна
Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественно-эстетическое развитие, познание
Цели:
Публикация «Конспект занятия для детей средней группы „Путешествие с волшебным клубочком“» размещена в разделах
Закрепление знаний о знакомых сказках, их названиях и героях.
Задачи:
Формировать устойчивые представления о цвете, количестве, величине.
Упражнять детей в счете и обозначении цифрой результатов счета.
Упражнять в употребление слов-названий зверей и их детенышей.
Оборудование:
Клубок ниток.
Картинка-заготовка с изображением курочки и гнезда, клеящие карандаши,
Кассы цифр с цифрами от 1 до 5.
Плоскостные геометрические фигуры
Цветные силуэтные картинки тарелок, чашек, ложек трех размеров.
Презентация. Аудиозаписи.
Ход занятия:
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, к нам прикатился клубочек. Давайте встанем по кругу. Будем передавать и называть его ласково. Начнё м с меня: пушистик.
Дети предают и называет его ласково. Играет негромкая музыка.
Воспитатель: Сегодня мы с клубочком отправимся по разным сказкам, он будет показывать нам дорогу. Давайте вместе скажем волшебные слова : «Клубочек, клубочек весёлый бочечек, приведи нас к сказке»
Дети с воспитателем идут по дорожке и подходят к первой сказке.
Воспитатель:
Послушайте загадку:
Шустренькая, серенькая мышка-невеличка,
Хвостиком махнула и яйцо разбила.
СЛАЙД
Дети: Это сказка «О курочке Рябе»
Воспитатель: А для того, чтобы дедка с бабкой не горевали, я предлагаю вам вырезать яйца из цветной бумаги и приклеить их. Поможем им?
Дети: Да.
Воспитатель: Подходите к столу. На столах лежат прямоугольники жёлтого и белого цветов. Жёлтые – это будут золотые яйца, а белые – простые яйца. Как прямоугольник превратить в овал?
Дети: Надо у прямоугольника ножницами отрезать четыре уголка.
Воспитатель: Берите ножницы, по одному жёлтому прямоугольнику и по четыре белых, вырезайте и приклеиваете каждый в свою корзинку.
Дети под негромкую музыку приклеивают яйца.
Воспитатель:
Как замечательно у вас получилось.
Воспитатель:
У вас на столах лежат цифры от 1 до 5. Поднимите цифру, сколько у вас простых яиц. Какую цифру вы подняли и почему?
Дети: Мы подняли цифру 4, потому что четыре простых яйца.
Воспитатель:
поднимите цифру, сколько вы приклеили золотых яиц?
Дети: золотое яйцо – одно, это цифра один.
СЛАЙД
Воспитатель: Смотрите, ребята, дед с бабкой больше не плачу.
Воспитатель: Отправляемся дальше. «Клубочек, клубочек весёлый бочечек, приведи нас к сказке»
Я кругленький, румяненький,
В печку сажен, на окошке стужен
От кого же я ушёл?
Дети: Это сказка «Колобок»
СЛАЙД
Воспитатель: На полу лежат геометрические фигуры. На какую фигуру похож колобок?
Дети: На круг.
Воспитатель:
На какую геометрическую фигуру похожа ёлка, дом у бабушки с дедушкой, стол?
СЛАЙД
Воспитатель: Молодцы! Пойдём дальше. «Клубочек, клубочек весёлый бочечек, приведи нас к сказке»
В лес с подружками девочка пошла
Заблудилась, заплутала Машенька в лесу.
И к берлоге Мишкиной пришла.
Дети: Это сказка «Маша и медведь»
Воспитатель:
На экране будут слайды со взрослыми зверями, которые живут по соседству с медведем, надо назвать их детёнышей.
СЛАЙД
Медведь-медвежонок; лиса-лисёнок и так далее.
Воспитатель:
Покатили клубочек дальше. Куда же он нас приведёт? «Клубочек, клубочек весёлый бочечек, приведи нас к сказке»
Стоит в поле теремок
Он не низок не высок
Поселился там народ
Но разрушил теремок
Неуклюжий бурый мишка.
Дети: Это сказка «Теремок»
СЛАЙД
Воспитатель:
А вы хотите обыграть эту сказку? Давайте распределим роли, оденем маски.
Дети обыгрывают сказку «Теремок»
Воспитатель:
Молодцы, хорошо у вас получилось. Покатили клубок дальше. «Клубочек, клубочек весёлый бочечек, приведи нас к сказке»
В избушке, на опушке
Есть три стула, три кровати
Три подушки. Угадайте без подсказки
Как названье этой сказки?
Дети: Сказка «Три медведя»
СЛАЙД
Воспитатель:
Посмотрите на столе приготовлены три тарелки, ложки, чашки. Подберите каждому медведю свой предмет.
Дети: У Мишутки самые маленькие предметы, у папы-медведя – самые большие, а у мамы-медведицы - средние.
Воспитатель: Вот клубочек привёл нас к последней сказке.
Маленькое семечко дед посадил
Овощ вырос пребольшой.
Долго он его тащил.
Бабку, внучку, жучку, кошку, а затем и мышку пригласил.
Вытащили овощ с пребольшим трудом.
Дети: Это сказка «Репка»
СЛАЙД
Воспитатель:
Правильно это сказка «Репка»
Вы отгадали все сказки, выполнили все задания. Надо быть такими же дружными, смелыми, умелыми, не боятся трудностей, тогда у вас всё получится.