Галина Батырева
Конспект ОД по речевому развитию «В деревне у бабушки и дедушки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД детей старшей группы
по речевому развитию
Тема : «В деревне у бабушки и дедушки».
Выполнила: воспитатель Батырева Г. В.
Цель: Актуализация словаря по теме «Домашние животные».
Задачи:
Обучающие: расширение словарного запаса по теме; совершенствование грамматического строя речи (согласование существительного с прилагательным); формировать умение составлять описательный рассказ по картине.
Публикация «Конспект ОД по речевому развитию „В деревне у бабушки и дедушки“ в старшей группе» размещена в разделах
Развивающие : развитие связной речи; развивать устойчивый интерес к пословицам, поговоркам; развитие фонематического слуха, умение определять место звука в слове (начало, конец).
Воспитательные: формировать доброе отношение к животным, желание заботиться о них, воспитание любви к домашним животным.
Оборудование: фотография дедушки и бабушки, внучки Даши, посылка, картинки с изображением домашних животных в конверте, загадки о них; муляжи овощей, 2 корзинки; аудиозапись: голоса домашних животных; плоскостное избражение «хлев»; магнитная доска; картина, опорные картинки к ней.
Предварительная работа: знакомство с пословицами, поговорками, разучивание стихотворения А. Барто «Игра в стадо», рассматривание опорных картинок.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть.
Этюд «Улыбка»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души.
Основная часть.
1. Посылка из деревни.
- Ребята, утром нам принесли посылку от бабушки Ульяны и дедушки Феди. Они прислали нам свою фотографию и письмо. Послушайте, что они пишут: «Дорогие, ребята! У нас есть внучка Даша. Она сейчас очень далеко и не может к нам приехать. Но она очень хочет знать, как мы живём в деревне, чем занимаемся, с кем дружим. Мы очень плохо видим и не можем ей обо всём написать. Помогите нам, пожалуйста, рассказать внучке о нашей жизни. Мы надеемся, что вы много интересного знаете и можете нам помочь. Большое спасибо вам. Дедушка Федя и бабушка Ульяна.»
Ребята! Поможем дедушке с бабушкой?
Ребята, все ваши ответы и рассказы я буду записывать с помощью телефона и после окончания нашей беседы мы отправим говорящее письмо внучке Даше.
2. Рассказывание пословиц, поговорок.
- Ребята, дедушка и бабушка живут в деревне, в своём доме. Сами много работают и детей учат.
-Вспомните, какие пословицы и поговорки вы знаете о труде и добре?
(Дети вспоминают пословицы и поговорки, с которыми знакомились ранее)
3. Игровое упражнение «Кто это так кричит?»
-У бабушки и дедушки в деревне очень много верных друзей. Они за ними ухаживают, да и друзья в долгу не остаются. Хотите посмотреть, кто это? Они спрятались в этом домике, который называется «хлев». Внимательно послушайте и угадайте, кто в нём живёт.
(звучит аудиозапись «Голоса домашних животных», дети слушают эти голоса и затем попытаются отгадать, каким домашним животным они принадлежат)
- Давайте, сначала повторим, как называется дом для животных в деревне? (Хлев) Голоса каких домашних животных вы услышали?
Воспитатель достает из-за «хлева» картинки с изображением тех животных, которых назвали дети (по очереди). О тех животных, голоса которых дети не узнали, воспитатель загадывает загадки и тоже выставляет картинки на магнитную доску.
-Молодцы, ребята! Все отгадали загадки. А теперь расскажем Даше, какие животные живут в деревне. (Логическое ударение на слово какие)
4. Речевая игра «Какой, какая, какие?»
(Здесь воспитатель показывает картинки домашних животных, дети должны назвать животное и согласовать его с прилагательным)
-Кто это? Какая она?
-А это кто? Какой он?
-Посмотрите на эти картинки. Как можно назвать животных одним словом? Какие они для людей?
5. Речедвигательная гимнастика «Игра в стадо»
-У дедушки с бабушкой в деревне есть большой огород. Что растёт в огороде? Бабушка нам прислала угощение - овощи со своего огорода. (воспитатель показывает корзину с овощами – муляжи) Давайте назовём их.
6. Упражнение «Будь внимательным»
(Нужно определить места звука К в словах, найти овощ)
-Ребята, положите в корзину те овощи, в названии которых звук «К» слышится в начале слова. А теперь, положите в другую корзину те овощи, в которых звук «К» слышится в конце слова.
(Можно вызывать детей по одному, сначала в одну корзинку отобрать овощи, затем в другую. А можно вызывать по двое: один находит нужный овощ для первой корзинки, второй ребенок – находит для второй корзинки.)
7. Упражнение «Чем угостят?»
-Дедушка с бабушкой пригласят нас в гости и приготовят нам угощение, угадайте какое?
Из фруктов сварят ….
Из овощей сделают….
Из муки испекут….
8. Составление описательного рассказа по картине.
-Дедушка с бабушкой очень любят слушать интересные рассказы, истории. Давайте составим рассказ по картине, которую они нам прислали. Внучке Даше тоже будет интересно послушать.
Воспитатель показывает картину и предлагает её рассмотреть.
(На картине изображен котёнок, рядом с ним клубок с нитками)
Вопросы:
1. Кого вы видите на этой картине?
2. Придумайте ему имя.
3. Какого цвета котенок?
4. Какая у него шерстка?
5. С чем он любит играть?
6. Какое у него настроение?
7. Почему он грустный? Что надо сделать, чтобы котенок стал радостный, весёлый?
8. Как можно назвать эту картину?
(Воспитатель просит детей отвечать полными предложениями).
-Чтобы составить описательный рассказ, мы будем использовать опорные картинки. (Воспитатель расставляет картинки в определённой последовательности). Кто хочет?
Заключительная часть.
-Молодцы, ребята! Я записала все ваши рассказы, ответы, каждое ваше слово. Каждый из вас может рассказать дома про котенка тому, кого вы хотите порадовать. А мы пошлем наше звуковое письмо с рассказами в деревню, пусть бабушка с дедушкой порадуются, и внучке Даше отправим письмо, и она узнает о жизни людей в деревне.
-Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Кому помогали? Что вам сегодня больше всего понравилось? Что бы вы хотели пожелать бабушке и дедушке?