Людмила Анацкая
Конспект НОД по рисованию с использованием штампов в первой младшей группе «Колобки для бабушки и дедушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию с использованием штампов в первой младшей группе «Колобки для бабушки и дедушки»
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в первой младшей группе
на тему «Колобки для бабушки и дедушки»
Подготовила воспитатель первой младшей группы Анацкая Л. О.
МБДОУ «Сказка» с. Фрунзе
Публикация «Конспект НОД по рисованию с использованием штампов в первой младшей группе „Колобки для бабушки и дедушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Рисование
- Темочки
Цель: Ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования
Задачи.
Образовательные:
Учить детей слушать содержание сказки, следить за развитием сюжета по иллюстрациям.
Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения.
Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования отпечатками из картофеля.
Упражнять детей в технике рисования отпечатком картофеля.
Развивающие:
Развивать речь детей.
Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение.
Формировать умения и навыки, необходимые для создания творческих работ.
Развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.
Развивать двигательную активность детей.
Развивать имитационные навыки.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к народным сказкам.
Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом.
Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремлённость, творческую самореализацию.
Интеграция развивающих областей: речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Предварительная работа:
Чтение, просмотр настольного театра, рассматривание иллюстраций и беседа по сказке «Колобок».
Оборудование:
маска колобок, мяч, лист А-4 (с заготовками леса и лесной тропинки, картофель, гуашь желтого цвета,коврики, тарелочки для гуаши, салфетки
магнитная доска обруч для игры карусель, аудиозапись песни Татьяны Морозовой «Колобок», оборудование для просмотров слайдов.
Ход образовательной деятельности.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Они очень добрые и веселые, давайте мы с ними поздороваемся (приветствуют гостей).
Я держу в ладошках Солнце,
Я дарю его друзьям!
Улыбнитесь, это просто!
Лучик солнца – это Вам!
Воспитатель:
- Дети вы любите сказки. А какие сказки вы знаете? (Ответы детей).
Хотите отправиться в сказку на карусели. (Ответы детей).
Воспитатель:
В карусели дети сели,
Дружно песенку запели.
Карусели закружились,
Все мы в сказке очутились
Воспитатель читает отрывок из сказки «Колобок»:
Жили-были дед и баба
На полянке у реки
И любили очень-очень
На сметане колобки.
Баба тесто замесила,
Колобка она слепила,
В печь его поставила,
Там его оставила.
Вышел он румян, пригож
И на солнышко похож.
Он решил остыть немножко
И улегся на окошко.
Не хотел он там лежать,
Захотел он убежать,
Вот и спрыгнул на дорожку,
Огород он пересек
И пустился наутек!
Чтение сопровождается показом иллюстраций (слайды) к сказке.
Воспитатель: -Дети, от кого Колобок укатился?
Дети: -От бабушки и от дедушки.
Воспитатель: - Куда покатился Колобок?
Дети: - В лес.
Воспитатель: -Ребята, кого Колобок встретил в лесу. (Ответы детей).
Воспитатель предлагает потанцевать с Колобком.
Танец под музыку Т. Морозова «Колобок»
Воспитатель: -Бабушка с дедушкой без него очень скучают. Как вы думаете, чем им можно помочь? Давайте нарисуем, как Колобок катится по дорожке и подарим эти рисунки бабушке и дедушке.
Воспитатель: - Дети, а какого цвета Колобок?
Дети: - Желто
Воспитатель: - Какой формы Колобок?
Дети: - Круглой.
Воспитатель: - Чем можно нарисовать предметы круглой формы (Карандашом, кисточкой, фломастерами, картошкой)
- Перед тем, как начнем рисовать, давайте вспомним, как бабушка Колобка пекла.
Пальчиковая гимнастика «Колобок».
Замесила бабушка
Ни булку, ни оладушки (месят тесто)
Доставала из печи (руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи (пекут пироги)
Как поставила на стол (ладошки вместе)
Он от бабушки ушел (проводят пальчиком по ладошке)
Он от дедушки ушел
Кто же бегает без ног? (бег на месте)
Это желтый КОЛОБОК! (пекут Колобок)
Дети садятся за столы и приступают к рисованию Колобка, который катится по дорожке.
Во время образовательной деятельности воспитатель следит за осанкой детей, помогает затрудняющимся детям советом.
Воспитатель:
- Сколько красивых Колобков вы нарисовали! Бабушке и дедушке ваши Колобки очень понравились. Раньше у них был один Колобок, да и тот укатился, а теперь много.
Дети садятся на карусель и возвращаются в детский сад.
Воспитатель:
В карусели дети сели,
Дружно песенку запели.
Карусели закружились,
И в детском саду мы очутились.