Филичева Любовь Леонидовна
«От пещеры до небоскрёба». Конспект ОД в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать понимание об эволюции жилища человека от древнего мира до сегодняшних дней.
Задачи: способствовать ознакомлению с историей развития строительства домов с древних времён до наших дней.
-вызвать желание рассмотреть особенности конструкции домов, отличие в их внешнем виде;
-содействовать развитию наблюдательности, любознательности, логического мышления, памяти;
-обеспечить обогащение словаря детей
-воспитывать интерес к истории жилища;
-воспитывать культуру общения, умение выражать своё мнение, согласовывать свои действия с действиями других.
Публикация «„От пещеры до небоскрёба“, Конспект ОД в старшей группе по образовательной области „Познавательное развитие“» размещена в разделах
Материал:
- макеты жилищ (пещера, шалаш, деревянный дом, кирпичный, панельный многоэтажный дом).
- картинки с изображением истории развития жилища от древности и до наших дней.
-альбомные листы бумаги, простые и цветные карандаши.
Предварительная работа:
- беседа на тему «Жилище человека»
- рассматривание иллюстраций по истории жилища
- рассматривание иллюстраций с изображением различных архитектурных сооружений от средневековых до современных небоскрёбов.
-экскурсия «Рассматривание домов разной архитектуры»
Ход ОД:
В: Ребята, вы любите путешествовать?
Д: Да.
В: Сегодня мы отправимся с вами путешествовать. это будет необычное путешествие- путешествие в прошлое жилища.
Итак, отправляемся в прошлое. Давайте попробуем догадаться, где жили люди раньше? Их первое жилище?
Д: Раньше люди жили в пещерах.
В: Почему?
Д: Потому что не умели делать дома. У них не было машин, которые помогали бы им строить большие дома.
В: А пещеру нужно было строить?
Д: Нет, она была уже готова, люди находили удобную для себя пещеру и жили в ней.
В: Что можно было увидеть в пещерах из предметов, нужных человеку.
Д: Палку, копья, чтобы убивать мамонтов, шкуры животных, костёр.
В: А потом люди где стали жить?
Д: В шалашах.
В: А почему человек решил построить шалаш, а не остался жить в пещере?
Д: В пещере холодно, могут обвалиться камни. А если на костре варить еду, дым останется в пещере.
В: Совершенно верно!
Ну, а им шалаш лучше? Подует ветер и он упадёт.
Д: Да, он может при сильном ветре упасть.
В: Ну, а из чего человек делал шалаш?
Д: Веток, прутьев, листьев.
В: Но в шалаше, наверно, тоже не удобно было жить!
Д: Там было летом жарко, зимой холодно, дверей не было.
В: Что же человек придумал лучше, чем шалаш?
Д: Деревянный дом.
В: Чем он лучше?
Д: В нём можно печку топить, есть окна, труба.
В: А что человек сделал в деревянном доме, чтобы ему было удобно, комфортно жить?
Д: деревянный стол, лавки.
В: А из чего человек делал дом?
Д: Из брёвен. Брёвна крепче, чем ветки, ветер не страшен.
В: А чем ещё удобен деревянный дом?
Д: Дождь не попадает в дом, ветер его не сдует. Зимой тепло, летом прохладно.
В: А почему раньше человек не стал жить в таком доме?
Д: Не знал, как построить такой дом.
В: Хорошо. Тогда скажите, если деревянный дом так удобен, то почему люди придумали дома, в которых несколько этажей?
Д: В деревянном доме мало людей живёт, а в многоэтажном много.
В: А почему в деревнях не строят такие большие дома?
Д: Потому что там не так много людей, как в городе.
В: Из какого материала человек научился строить многоэтажные дома?
Д: Из кирпичей, камней.
В: Что облегчало работу человека?
Д: Специальные машины: подъёмный кран, самосвал, бульдозер, панелевоз.
В: Чем отличается многоэтажный дом от деревянного?
Д: в многоэтажном доме много квартир, живут много семей.
В деревянном может жить одна семья.
В:Чтобы удобно и комфортно было жить каждой семье, что человек придумал?
Д:Балкон, лоджия у каждой квартиры, в квартирах несколько комнат. Лифт, чтобы быстрее подняться на нужный этаж и т. д.
В:Шло время. Человек создавал разные конструкции здании, домов. Появилась наука, занимающаяся проектированием домов. Как она называется?
Д: Архитектурой.
В:А человек занимающийся проектированием домов?
Д: Архитектор
В:Молодцы ребята! Правильно.
Я предлагаю вам придумать дом будущего.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и нарисовать дом будущего
По ходу, обращая внимание на следующие моменты:
-какой формы будет дом?
-удобен он для жилья?
-чем дом в будущем будет отличаться от наших домов, в которых мы сейчас живем?
-из какого материала он будет построен?
Итог ОД:
Предлагаю детям организовать выставку своих работ.
В:Какие интересные проекты домов. Все вы сегодня постарались. Молодцы.
Чем вам запомнилось занятие?
Что интересного вы узнали?
(ответы детей)