Светлана Диденко
Конспект ООД в средней группе по рисованию с использованием трафарета «Листья лавровишни»
▼ Скачать + Заказать документы
Материалы и оборудование: листы белой бумаги, кисть, салфетка, клеенка, ,трафарет виде листика, банка – непроливайка, емкость для использованных листьев, передники, магнитофон с аудиозаписью «Шум леса».
Предварительная работа: наблюдение за, рассматривание деревьев, разучивание стихов о деревьях, чтение художественных произведений. Подбор иллюстраций к занятию. Рассматривание иллюстраций с изображением различных деревьев, рассматривание гербарий, наблюдение на прогулке.
Публикация «Конспект ООД в средней группе по рисованию с использованием трафарета „Листья лавровишни“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
Цель: обобщить знания детей по теме: «Листья лавровишни», уметь применять на практике нетрадиционную технику рисования с использованием трафарета в виде листика лавровишни.
Задачи:
образовательные:
• уточнить и расширить знания детей об времени года
• активизировать словарь детей по теме занятия
• познакомить детей с новым видом изобразительной техники с использованием трафарета в виде листика лавровишни.
развивающие:
• развивать интерес к выполнению заданий
• уметь пользоваться кисточкой
• воспитывать интерес к зимним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту зимы.
здоровьесберегаюшие:
• создание эмоционального комфорта
Словарная работа: осень, листья лавровишни.
Методы и приё мы: рассказ, беседа, показ, поощрение, индивидуальная работа, мотивация, ответы детей
Ход занятия:
Организационный момент
Пошаговая инструкция
Печатание – нетрадиционная техника изображения и простой способ
создать маленький шедевр.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
Ребята, мы с вами сегодня будем путешествовать! Отгадайте, в какое время
года мы будем путешествовать.
Пришла без красок и без
кисти
И перекрасила все листья.
Дети: Осень
Воспитатель: Молодцы, правильно. Мы отправляемся в сказочный осенний
лес. А теперь вокруг себя повернитесь, дружно за руки возьмитесь, и друг
другу улыбнитесь. Закройте глаза,а теперь откройте глазки.
(звучит спокойная мелодия шум леса)
Посмотрите, посмотрите,
Как же все вокруг прелестно!
Здравствуй осень! Здравствуй лес!
Мы попали в край чудес!
«Послушайте как тихо в лесу, только листочки чуть шелестят на деревьях».
Дети повторяют за воспитателем, как листочки шелестят : «Ш-ш-ш»
Воспитатель : Вот мы и попали в сказочный осенний лес! Посмотрите как
красиво вокруг, сколько кругом разноцветных листьев! Скажите мне
пожалуйста,какое сейчас время года – осень. А скажите мне пожалуйста
какие признаки осени вы знаете? (Что вы можете сказать об осени)
Дети: Листья желтеют, опадают. Птицы улетают на юг, животные готовятся
к зиму. Солнце светит, но не греет. Часто идет холодный дождь. На улице
стало холодно, поэтому люди одеваются теплее. Осенью люди собирают
урожай.
Ребенок: стихотворение
Ребята, мы с вами сегодня будем путешествовать! Отгадайте, в какое время
года мы будем путешествовать.
Пришла без красок и без
кисти
И перекрасила все листья.
Дети: Осень
Воспитатель: Ребята,а вы хотите путешествовать? Отгадайте в какое время года мы будем путешествовать?
Пришла без красок и без
кисти
И перекрасила все листья.
Дети: Осень
Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья.
Дети :Осень.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Мы отправляемся в сказочный осенний лес. А теперь вокруг себя повернитесь, дружно за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Закройте глаза, а теперь откройте глазки.
(звучит спокойная мелодия шум леса)
Посмотрите, посмотрите,
Как же все вокруг прелестно!
Здравствуй осень! Здравствуй лес!
Мы попали в край чудес!
«Послушайте как тихо в лесу, только листочки чуть шелестят на деревьях».
Воспитатель: А почему листья стали опадать?
Дети: Потому что наступила осень.
Воспитатель: Правильно. Осенью появляется очень много ярких цветов. Я вам принесла картину Лилии Валентиновны Черной «Осень». Какие же цвета использовала художница, чтобы нарисовать листья на деревьях?
Дети: Красные, жёлтые, оранжевые.
Воспитатель: Правильно. Деревья на картине яркие, красивые благодаря этим цветам.
Воспитатель: Осень- очень красивое время года. Все кругом словно золотое!
Ребята,давайте сейчас с помощью волшебства превратимся в осенние листики. А теперь вокруг себя повернитесь, и друг другу улыбнитесь
(Раздаю каждому ребенку листочки).
Мы – листочки,
Мы – листочки. (Дети стоят свободно, руки вверх)
Мы – осенние листочки.
Мы – на веточки сидели, (Покачиваются)
Ветер дунул – полетели. (Разбегаются)
Мы летели, мы летели,
А потом летать устали. (Кружатся)
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок. (Приседают)
(Дети сели за столы.)
2. Практическая часть
Воспитатель: А теперь мы с помощью трафаретки и губки нарисуем листик дерева лавровишни. Посмотрите ребята, а на ветке листья зеленые, потому что это дерево вечнозеленое в любое время года.
Дети берут трафаретки прикладывают к альбомному листу,макают губку в зеленую краску и оставляют след губкой по трафарету. Убирают трафарет с листа.
Воспитатель: Вот какие красивые листики у вас получились.
. Вам понравилось рисовать по трафарету?
Дети: Да.
3. Рефлексия
Воспитатель: Что мы с вами рисовали с помощью трафарета?
Дети: Листики лавровишни.
Воспитатель: Чем мы с вами рисовали?
Дети: Губками.
Воспитатель: На этом ребята наше путешествие закончилось, нам нужно возвращаться в детский сад. А теперь вокруг себя повернитесь, дружно за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Закройте глаза, а теперь откройте глазки.
Воспитатель: - Ребята, у вас получились очень интересные и красивые рисунки. Вы большие молодцы!