Олеся Баева
Конспект ООД в средней группе по ПДД «Путешествие по улицам города»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма посредством повышения уровня знаний по правилам дорожного движения.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать представление о безопасном поведении на улицах и дорогах города;
Закрепить знания детей о правилах дорожного движения и назначении некоторых дорожных знаков:«Пешеходный переход», «Подземный переход»,«Надземный переход», «Осторожно дети»,
Публикация «Конспект ООД в средней группе по ПДД „Путешествие по улицам города“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Расширить представление о пассажирском транспорте;
Развивающие:
Закреплять знания детей о значении сигналов светофора;
Закреплять правила поведения пешеходов;
Развивать внимание, мышление, воображение;
Учить детей находить выход из проблемной ситуации;
Развивать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность;
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство ответственности за личную безопасность, желание следовать ПДД.
Предварительная работа:
Беседы: «Назначение светофора», «Дорожные знаки», «Правила поведения на дороге», рассматривание иллюстраций, карточек с изображением дорожных знаков, транспорта; чтение художественных произведений по правилам дорожного движения.
Словарная работа: тротуар, пешеход, дорожные знаки, проезжая часть.
Интеграция образовательных областей:«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Ход НОД:
Воспитатель: к нам в гости сегодня пришел Винни Пух, но почему он такой грустный? Что у тебя случилось?
Винни Пух: Я хотел сегодня сам поехать в цирк. Вышел на улицу, посмотрел- там машин видимо -невидимо, все что-то везут6 кирпичи, продукты мебель. я их начал останавливать, просил подвезти до цирка, а они мимо проезжают. Как доехать, ведь скоро представление начнется?
Воспитатель: Ребята, что же делать Винни Пуху, как ему доехать до цирка?
(ответы детей) А правильно ответить нам помогут загадки.
Поднял кверху две руки,
Взял две жилы в кулаки.
-Дай дорогу, постовой,
Побегу по мостовой. (Троллейбус)
Если нужно ехать срочно,
Каждый знает это точно:
Ты лишь только попроси –
Вмиг примчит к тебе …. (Такси)
Отвезу, куда хотите,
Только вы билет купите!
За рулём сидит шофёр,
И гудит во мне мотор,
Фары круглые, как глобус –
Называюсь я… (Автобус!
Воспитатель: Это пассажирский транспорт, мы ждем его на остановке. Давайте вспомним как себя вести на остановке ожидая транспорт. (Если на остановке много народа, нельзя стоять впереди, нельзя выходить на проезжую часть, чтобы посмотреть приближение автобуса.)
Ребята как называют человека, который управляет транспортом! (Водитель, шофёр.)
Воспитатель: А еще в пассажирском транспорте нужно платить за проезд, платой за него будет ваш правильный ответ.
- Сколько глаз у светофора? (три).
- Пешком по улице идет. Значит это (пешеход).
- Как называют дорогу, по которой ходят пешеходы? (тротуар)
- На какое животное похож пешеходный переход? (зебру).
- Как называют часть дороги для машин? (проезжая часть)
- Можно ли играть на проезжей части? (нет).
-С кем дети переходят дорогу? (со взрослыми).
А теперь сели все в автобус, поехали.
Музыкальная физминутка (Железновы-Вот мы в автобусе сидим)
Воспитатель: Ребята, у меня есть для вас еще одна загадка, послушайте:
Я глазищами моргаю
С краю шумной мостовой
Встал трёхглазый Постовой.
На машины смотрит строго
Повинуется дорога… (Светофор)
Светофор – наш главный помощник на улице, важно знать и понимать его сигналы. Как вы думаете, зачем нужен светофор (Чтобы правильно переходить дорогу. Светофор регулирует движение на дорогах, чтобы на улицах был порядок.)
Давайте вспомним значение сигналов светофора:
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться. опасно!
Желтый свет -предупрежденья,
Жди сигнала для движенья!
Свет зеленый говорит:
Проходите путь. открыт!
Воспитатель: Ребята как нужно переходить дорогу? (Нужно найти рядом с дорогой знак «пешеходный переход» или светофор, потом посмотреть налево, нет ли машин, дойти до середины и посмотреть направо.)
Дидактическая игра: «Подбери подходящий дорожный знак»
Дети рассматривают ситуацию на картинке и выбирают подходящий дорожный знак.
Воспитатель: Я предлагаю вам еще поиграть.
Игра «Разрешается-запрещается!».
- Играть на проезжей части дороги (запрещается).
- Переходить улицу на зелёный сигнал светофора (разрешается).
- Переходить улицу через подземный переход (разрешается).
- Переходить улицу на жёлтый сигнал светофора (запрещается).
- Кататься на велосипеде по проезжей части (запрещается).
- Перебегать дорогу (запрещается).
- Играть на проезжей части (запрещается).
- Учить правила движения (разрешается).
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие, что запомнилось? (Ответы детей.) Ребята, какое хорошее дело мы сегодня совершили? (Мы все помогли Винни Пуху добраться до цирка.)
Я рада, что вам удалось помочь Винни Пуху. И я уверена, что вы будете и дальше соблюдать все правила на улицах города.