Татьяна Молоканова
Конспект ООД в младшей группе «Путешествие с солнышком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в младшей группе на тему :
«Путешествие с солнышком»
Цель: закрепить знания об изученных цветах, формировать восприятие цвета, формы, величины предметов.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания основных цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета; закрепить знания геометрических фигур; закрепить понятия «широкий» и «узкий»;
Развивающие: развивать мелкую моторику; внимание, память, интерес к игровой деятельности;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование:
1) кубики 4-х цветов (красный, синий, зеленый, желтый)
2) Игрушки: петушок, курица.
3) Картинка солнышко.
4) Дидактические игры «Прицепи курочкам хвостик», «Разложи по цвету», «Покормим курочек».
5) Большое блюдо с песком.
Предварительная работа:
1) Рассматривание картинок и предметов по величине, и по цвету.
2) Рисование пальчиком.
3) Разучивание дидактической игры «Прицепи курочкам хвостики».
4) Физкультминутка «По дорожке, по дорожке».
5) Логоритмика «Здравствуйте»
6) Изготовление дидактических игр «Прицепи курочкам хвостик», «Разложи по цвету», «Покормим курочек».
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Логоритмика
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки! Топ -топ-топ.
Здравствуйте, щечки! Плюх -плюх-плюх.
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип.
Здравствуйте, гости! Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто ещё к нам пришёл?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Какое у нас сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: У нас сейчас зима. Солнышко светит редко. Оно пришло к нам в гости и приглашает нас в путешествие. Пойдем?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие. Посмотрите перед нами тропинка. Какая она?
Дети: Широкая.
Воспитатель: Давайте отправимся по ней в путешествие. (Дети идут по дорожке и натыкаются на преграду.)
Воспитатель: - Что же это? Дети кто-то преградил нам дорогу. Посмотрите сколько цветных камушков. Их нам нужно быстро убрать! Для этого у меня есть корзинки. Нам с вами надо разобрать камушки в корзинки по цвету и тогда мы сможем продолжить путь.
Дети раскладывают кубики в корзинки четырех цветов: синий, красный, зеленый, желтый.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием и нам пора идти дальше.
Воспитатель: Что это? (показывает на стоящий дом)
Дети: Дом.
Дети подходят к избушке и слышат шорох.
Воспитатель: Кто же там живет?
Петушок: Встаю на заре.
Живу во дворе
На голове гребешок
А зовусь я петушок!
Воспитатель: Ребята, какого цвета у петушка гребешок?
Дети: Красного.
Воспитатель: Ребята, а какого цвета хвост у нашего Петушка?
Дети: Зеленый.
Воспитатель: Петя петушок, а мы про тебя знаем стихотворение, правда ребята (рассказываем стихотворение «Петя петушок золотой гребешок»)
Дети:
- Петушок, петушок,
- Золотой гребешок,
- Масляна головушка,
- Шёлкова бородушка!
- Что ты рано встаёшь,
- Голосисто поёшь,
- Детям спать не даёшь?
Воспитатель: У петушка есть семья, кто это?
(из домика показывается игрушка «Курочка»)
Дети: Курочка.
Курочка: - Пришла лиса в курятник, всем курочкам хвостики по общипала.
Воспитатель: Ребята давайте поможем нашим курочкам и сделаем им новые хвостики.
Дети: Давайте!
Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
Дидактическая игра: «Прицепи курочкам хвостик».
Дети подходят к столу на котором лежат курочки из картона разного цвета и прищепки разного цвета, нужно сделать хвостики из прищепок (по цвету)
Воспитатель: Молодцы ребята! (складываем курочек в корзину и относим Петушку)
- Ребята наши курочки голодные, давайте их покормим.
Задание: «Покорми курочек»
Воспитатель: Подойдите к столу, у нас горох смешанный с фасолью, давайте отделим фасоль от гороха на тарелочку и угостим наших курочек. (Выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы ребята, покормили наших курочек, они очень рады и говорят нам огромное спасибо!
Петушок: А кто вам помог дорогу найти?
Воспитатель: А мы тебе не скажем, мы тебе покажем.
Дети подходят к столу, на котором стоит поднос с песком, воспитатель рисует круг, а дети рисуют пальчиком лучики.
Воспитатель: Узнаешь, что это?
Петушок: Кружок и лучики, да это же солнышко. Спасибо тебе солнышко за гостей моих! Ребята спасибо, что сделали моим курочкам новые хвостики, я вас за это отблагодарю! Возьмите мои гостинцы.
Воспитатель: Спасибо тебе петушок. Нам, к сожалению надо идти, солнышко садится, а без него мы дорогу назад не найдем. Гостинцы твои мы в садике сьедим.
Рефлексия:
- Ребята на этом наше путешествие заканчивается нам пора в садик. (Возвращаемся в детский сад по тропинке).
Давайте скажем нашему «Солнышку» и гостям нашим до свидания.
- Кто приходил к нам в гости?
- Какая преграда была у нас на пути?
- Кого мы встретили в путешествие?
-Какая беда у них случилась?
- Чем мы им помогли?
- Вам понравилось наше путешествие?
Завтра нас ждут новые путешествия.