Наталья Котова
Конспект ОД «В гостях у сказки, или как сделать мир добрее»
▼ Скачать + Заказать документы
Управление образования администрации Сергиево-Посадского района
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 35»
141300, г. Сергиев Посад, ул. Воробьевская 20,
тел. 8(496) 540-24-15, факс 8(496) 540-24-15
КОНСПЕКТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДОУ
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ
ПО ПРОГРАММЕ «УРОКИ ДОБРА»
тема: «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ,
ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ МИР ДОБРЕЕ»
Подготовила
Воспитатель 1 квалификационной категории
Публикация «Конспект ОД „В гостях у сказки, или как сделать мир добрее“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Котова Наталья Николаевна
г. Сергиев Посад
21.11. 2014г.
Знакомство с народной игрушкой – Сергиево-Посадской матрёшкой
Задачи:
Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству,
Эмоциональную отзывчивость при встречи с народной игрушкой;
Воспитывать аккуратность во время работы с красками;
Продолжать знакомить с матрешкой, с внешним обликом,
Учить описывать матрешку, используя в речи прилагательные,
Учить узнавать и называть популярную русскую игрушку - матрешку,
Учить отгадывать загадки.
Вызвать желание самим создавать и творить, делать приятное для других.
Развивать творческое восприятие, речь, внимание, мелкую моторику.
Продолжать знакомить с методом «тычка» (примакивания)
Обогащать словарь детей: матрешка, деревянная кукла, круглолицая,
чернобровая, губы алые, нарядная, русская народная игрушка.
Методические приемы:
Беседа, рассматривание, показ, объяснение,
физминутка, рисование методом примакивания, анализ работ,
сюрпризный момент, танец
Предварительная работа:
Стихи и загадки по матрешку
Рассматривание узоров на одежде матрешек
Прослушивание песен: "Матрешка" муз. З. Левиной, сл. З. Петровой,
"Русская матрешка", сборник "Хлопайте в ладоши" Ю. Вережников
Пение песни "Мы матрешки, маленькие крошки"
Дидактическая игра: "Найди одинаковых матрешек"
Раскраски с изображением матрешек
Материал и оборудование к занятию:
Кукла матрешка
Трафареты фартуков
Подносы с гуашью (желтой и красной)
(с желтой и синей, и ушными палочками
Салфетки
Образец для показа
Книга "Русские народные сказки"
Диск с записями русских народных песен
"Ой вы сени мои сени", «Во саду ли в огороде "
мольберт
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребятки у вас у всех есть любимые игрушки? Расскажите, с какой игрушкой
вы любите играть
Ответы детей: Кукла, машинка, лошадка и т. д
Воспитатель:
У меня тоже есть любимая игрушка. Хотите узнать, какая?
Ответы детей: Да
Воспитатель:
Отгадайте загадку, если вы отгадаете, то моя любимая игрушка придет к вам гости
«Много кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных и сарафанах
На столе у нас живут,
Всех …. зовут» (матрешками)
Ответы детей: Матрешка, матрешками
Воспитатель:
Молодцы ребята вы, отгадали загадку и к нам в гости пришла, посмотрите кто
(Вношу матрешку. Матрешка здоровается с детьми)
Ответы детей: Здравствуй матрешка (индивидуальные ответы)
Воспитатель:
Ребята давайте сядем на стульчики и рассмотрим нашу матрешку
«Посмотрите, какая красавица.
Матрёшка расписная, русская игрушка.
Посмотрите внимательно на Матрёшу.
Что одето у неё на голове?
Ответы детей:
Платочек
Воспитатель:
Расскажите мне про платочек
Он красивый, в цветах
Что одето у Матрёши на туловище?
Ответы детей:
Сарафан.
Воспитатель: А какой, сарафан?
(Дети описывают сарафан)
А впереди что подвязала на сарафан Матрёша?
Ответы детей:
Фартук.
Воспитатель: Что нарисовано на фартуке?
Ответы детей:
Цветы. (На все вопросы - индивидуальные ответы детей. Помочь ответить каждому ребёнку, и обобщённый хоровой ответ).
Посмотрите, какая наша Матрёша красавица.
На лице у неё (воспитатель показывает - дети отвечают, а потом воспитатель даёт обобщённый ответ) глазки.
Чёрные глазки.
Брови – чёрные брови.
Губки – алые губки.
Цветной сарафан и расписной фартук с цветами.
Воспитатель:
Ребята как вы думаете, из чего сделана матрешка?
Ответы детей: Из дерева, деревянная
Воспитатель:
Правильно, нашу матрешку и вех матрешек делают (вытачивают) из дерева,
Ребята, мне матрешка хочет, что - то сказать (прикладываю матрешку к уху)
Матрешка сказала, что она пришла с подружкой, но где же ее подружка? как вы думаете?
Ой, ребята, а матрешка наша с секретом
(Пробую открыть матрёшку, а она не открывается).
Помогите мне дети. Нужно попросить нашу матрёшку открыться.
«Матрёшка – матрёшка, откройся немножко!»
Давайте все вместе скажем эти слова
Дети повторяют хором: «Матрёшка – матрёшка, откройся немножко!»
(Открываю матрешку и достаю другую)
Ребята, посмотрите она такая же красивая как ее подружка
Дети сравнивают матрешек
Воспитатель: Ой, они мне, что- то хотят сказать (прикладываю матрешку к уху)
Воспитатель: Ребята, мне матрешки сказали, что они собрались в гости к своим подружкам
на день рождения, но на день рождения принято дарить подарки матрешки приготовили их,
только у них закончилась краска, и фартуки остались не раскрашенными и матрешки расстроились
Ребята, а что нужно сделать, чтобы матрешки наши снова улыбались?
Ответы детей: Надо им помочь и т. д.
Воспитатель: Конечно, ребята надо помочь и мы им обязательно поможем
но сначала мы покажем нашим матрешкам, как мы умеем играть
Физкультминутка «матрешки»
Хлопают в ладошки дружные матрешки (хлопают)
На ногах сапожки топают матрешки (топают)
Все друг другу поклонились (наклоны)
И конечно покружились (кружатся)
А теперь все садимся за столы и превратимся в художников
Мы с вами для нашей матрешки и ее подружек раскрасим фартуки
будим раскрашивать путем примакивания, тычком (ушные палочки)
(показываю, как рисовать)
Самостоятельная работа детей.
Анализ работ: Какие вы молодцы, как красиво расписали фартуки для матрешек
Я думаю, им очень понравилось
Матрешки говорят спасибо
Воспитатель:
Очень любят все матрешки
Разноцветные одежки
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво