Валентина Кулева
Конспект ООД «В гости к старичку-лесовичку»
Конспект ООД
Тема: «В гости к старичку – лесовичку»
Цель: закрепить произношение звука «л» в словах и предложениях;
Упражнять в различении и произношении звуков [с] – [ш] ;
Закрепить навыки выделения первого и последнего звука в слове;
Упражнять в различении гласных и согласных звуков;
Формировать навык произношения стихотворного текста в заданном темпе и ритме;
Упражнять в составлении предложений по опорным словам;
Упражнять в согласовании количественных числительных с существительными;
Публикация «Конспект ООД „В гости к старичку-лесовичку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Темочки
Развивать внимание, конструктивное и словесно-логическое мышление, навык самостоятельной деятельности.
Оборудование:
1. Картинки для звуковой дорожки.
2. Игрушки: белка, медведь.
3. Картинки со звуками [л], [с], [ш] в названии.
4. Елочка на магнитной доске, символы – кружки: красного, синего, зеленого цветов.
5. Картинки – кирпичики, крыши, плоскостные изображения гномов по кол-ву детей
6. Корзинка со снежками, блюдце с угощением – орешками.
Ход ООД:
Воспитатель:
Шел по лесу старичек
Старичек – лесовичек
Нес подарки нам в корзинке
А куда свернул с тропинки
Мы и не заметили
Нигде его не встретили!
Ребята, я вам предлагаю отправиться на поиски старичка – лесовичка. Посмотрите, в лесу замело все дорожки и тропинки. Придется нам прокладывать путь самим. Я предлагаю (имя ребенка) выложить дорожку из картинок, а картинки надо подбирать друг к другу, чтобы на последний звук слова начиналось следующее слово. Например: «ко[т]», а следующее слово «[т]рава» ( картинки: душ-шапка, автобус-собака, аист-тапки, индюк-кот). А (имя ребенка) в это время встретил белочку (показ игрушки). Может она лесовичка видела? Белочка просит помочь ей отобрать «орешки» - картинки, если в слове есть звук [л], то «орешек» нужно отдать белочке, если звука [л] в слове нет, то «орешек» оставим на месте.
А теперь скажи что ты дал (а) белочке?
Ребенок: я дал (а) белочке яблоко, лопату, ложку, лук, молоток.
Воспитатель: а стихотворение про белочку знаешь? Расскажи ей.
«Белка» - пальчиковая гимнастика
Сидит белка на тележке
Продает она орешки
Лисичке – сестрички,
Воробью, синичке,
Зайчику ушастому,
Мишке косолапому.
Затем воспитатель вместе с детьми проверяет, как первый ребенок называет картинки, выделяя в славах первый и последний звуки.
Воспитатель: ребята, а мы с вами пойдем дальше по дорожке на поиске старичка – лесовичка. Ребятки, посмотрите, какое-то дерево стоит. Как оно называется?
Дети: елочка.
Воспитатель: я вам предлагаю украсить нашу елочку разноцветными шариками. Сейчас я вам буду называть звуки, а вы должны будете подобрать того цвета шарик, который соответствует звуку и украсить им елочку (дети используют символы гласных, согласных- твердых, согласных-мягких звуков).
Воспитатель: ребята, в лесу так тихо и пусто. Куда все попрятались? Посмотрите, что это тут лежит?
Дети: сугроб.
Воспитатель: а как вы думаете, что под этим сугробом?
Дети: берлога.
Воспитатель: а кто в ней живет, как вы думаете?
Дети: в берлоге живет медведь.
Воспитатель: если в ней живет медведь, то чья это барлога?
Ребенок: эта берлога медвежья.
Воспитатель: повтори (имя ребенка)
Пока медведь не вылез из берлоги нужно его успокоить и усыпить. Сейчас мы с вами пойдем вокруг берлоги и вполголоса, спокойно, плавно будем проговаривать слова. Повторяйте за мной:
Как на горке снег, снег
И под горкой снег, снег
И под елкой снег, снег
А под елкой спит медведь тише, тише, не шуметь.
Ну что же детки, пойдемте дальше. Ой! посмотрим, а здесь кто хозяйничают?
Дети: это гномы.
Воспитатель: предлагаю вам спросить у них про старичка-лесовичка. Но гномы очень заняты, они строят себе домики. Может быть, поможем им? Нужно выбросить два любых кирпичика (кирпичики лежат в центре стола, изображением вверх) добавить крыши и построить из них домики, а потом вы составите предложение, используя картинки (составление по опорным словам). Дети выполняют задание
Воспитатель: какие вы молодцы, ребята! Помогли гномам, а они показали нам, в каком направлении пошел лесовичек. Пойдемте за ним. Но здесь никого нет, только одна корзинка. Наверное это и есть подарок от старичка – лесовичка.
Ребята, а что в корзинке-то лежит?
Дети: там лежат снежки.
Воспитатель: а хотите в них поиграть?
Дети: да.
Воспитатель: мы будем с вами вспоминать и называть животных, которые живут в лесу. (дети берут снежки, бросают их и называют животного)
Например: Волк
Волк с кем живет (волк живет с волчатами и т. д.)
Воспитатель: ну, что же наигрались мы. Ой, ребята, а здесь в корзине еще что-то есть, посмотрите (дети заглядывают в корзину и видят там угощение для них «орешки»). Старичек-лесовичек и про вас ребята не забыл, какие наверное вкусные орешки! Орешков так много, что вы с ними сделаете?
Дети: мы их разделим (дети делят орешки)
Воспитатель: (имя ребенка, посчитай, сколько у тебя орешков.
Ребенок: один орешек, два орешка, три орешка.
Воспитатель: (имя ребенка, а у тебя сколько орешков, посчитай.
Ребенок: один орешек, два орешка, три орешка.
Воспитатель: как вы разделили орешки.
Дети: по три орешка – поровну (воспитатель хвалит детей)
Воспитатель: детки, скажите мне пожалуйста, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (ответы детей)
А что для вас было самым трудным в путешествии? (ответы детей)
Воспитатель хвалит детей, благодарит за успешное занятие
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.